Ши по пути к себе - развивающая сказка для семейного чтения
Абакан
Детская литература

Выберите вознаграждение

Новость №7
04 июля


Вначале в голове мой вырисовывается некий сюжет, канва книги. Затем я начинаю рассказывать этот сюжет детям во время моих школ и семейных лагерей. И вот тут начинается самое волшебство - так называемая синергия.


Именно дети становятся моими соавторами. Направленные в заданных рамках, они придумывают гениальные идеи и ходы будущей книги, ярких и красочных персонажей, рисуют порой совершенно гениальные картины, которые я потом использую в книге. Требуется длительное время и проведение четырех-шести лагерей и образовательных двухмесячных курсов, чтобы отбросить все лишнее, выбрать все самое, на взгляд детей, интересное и яркое.


Именно поэтому книга потом так интересна детям, что многое в ней придумали они сами.

А вот сейчас сижу и разбираю старые свои писательские заметки и дневники, записи с занятий. Нашла эту чудесную "Декларацию по защите прав животных и океана", написанную со слов детей в семейном лагере "В гости к дельфинам", который я организовывала в 2015 году в Коктебеле. Думаю, что практически в таком же виде, может быть, в немного доработанном, она войдет в книгу "Ши по пути к себе. Встреча 2. На океане", над которой сейчас работаю:


1) Меньше использовать пластика. Заменить пластик на бутылки и бумажные пакеты, съедобные тарелки и тарелки из листьев.
2) Ремонтировать корабли и не допускать корабли с утечками в море
3) Сделать морские заповедники и запретить заезжать туда на бензиновых лодках. Только на парусных яхтах
4) Запретить рыбную ловлю с использованием огромных и больших сетей. Ловить рыбу можно только маленькими и средними сетями.
5) Запретить в океанах и по всей земле бензиновые моторы. Заменить их на биотопливо и электрические моторы.
6) Запретить дельфинарии!
7) Собрать пластик из океана и переработать на нужные вещи.

И вот такие иллюстрации дети рисовали в том лагере в Коктебеле про океан. Это коньки, которые курят трубку! Коньков из загрязненного океана спасет в книге кит Оливер и они внутри него создадут свое эко-поселение. Рисовал девятилетний Макар, живущий в Америке.

А это сам Кит Оливер и его друзья пеликаны из сообщества животных, птиц и рыб по борьбе с вредоносной деятельностью человека против океана. Рисовал восьмилетний Ярослав


В общем, душевный получился лагерь!

Этой зимой буду проводить лагерь по своей книге в Индии! Приезжайте! И если вы хотите поддержать книги из серии "Ши по пути к себе", то можете купить первую книгу из серии прямо сейчас по предзаказу!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.