Сервис поиска пропавших питомцев по QR-брелокам
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Домашние животные не всегда могут найти дорогу домой. Когда они теряются, мы видим расклеенные листовки на остановках или посты в соцсетях с просьбами найти пропавших. В то же время нашедшие порой должны приложить не меньшие усилия, чтобы отыскать хозяев животных. Сервис поиска питомцев по брелочку с QR-кодом создан специально для таких случаев.

Предлагаемый сервис работает по следующему принципу: хозяин вешает на питомца брелок с QR-кодом, в который "вшита" ссылка на контактную информацию. Пользователь сам решает, какая личная информация будет доступной во время поиска, а какая - постоянно. Он может менять ее на сайте без необходимости замены брелока. Поскольку количество смартфонов уже давно превысило количество обычных телефонов, то сканирование QR-кода не станет техническим препятствием получения нужной информации о пропавшем. Для менее технически подкованных пользоваелей будет продублирована ссылка с контактами на самом брелоке.

Сервис предполагается не как площадка по продаже брелоков, а как некоторая автоматизированная платформа, которая выступит как связующее звено между нашедшими и потерявшими без необходимости репостов, объявлений, долгих поисков и нервотрёпки.

В будущем, с удешевлением производства радиоэлектронных датчиков вместо QR-брелоков можно будет использовать чипы с геолокационными модулями (GPS), что позволит пользователям самостоятельно отслеживать местоположение своих питомцев в любой момент. Созданная к тому времени платформа сможет работать без необходимости кардинальных доработок.

На текущий момент имеется:

  • сайт QR-poisk.ru, на котором реализован базовый функционал для работы сервиса
  • продуманная концепция развития сервиса
  • составленный подробный план технических работ