Наш Дом Танго
Санкт-Петербург
Хореография

Выберите вознаграждение

Здравствуйте!


Я хочу поделиться с Вами своей самой сокровенной мечтой! Тем, что на протяжении долгих лет занимало всё моё существо, но в силу разных причин никак не могло воплотиться в жизнь. И вот, наконец, наступил момент, когда появилась возможность её реализовать, и я очень надеюсь, что прочитав этот текст до конца, возможно, вы захотите мне помочь!

Я хочу создать особое пространство, где можно помочь людям преодолеть свои коммуникативные барьеры посредством одного из самых социальных танцев – Аргентинского Танго. Иными словами, основной целью проекта является не только обучение танцу, что можно сделать и в любой другой танцевальной школе (благо в Петербурге их много), но также стремление раскрыть в себе собственный внутренний потенциал, раскрепоститься, побороть свою застенчивость и эмоциональную зажатость. Это не курсы психологии и не танцевальная школа в её привычном виде – это нечто большее – уникальный клуб, в котором, постигая азы танца, человек познаёт себя.

Я назвала его — Дом Танго.

И вот нашлось помещение с еще приемлемой арендной платой, но в абсолютно непригодном для клуба состоянии. Здание когда-то было общественной баней, а сейчас сдается в аренду. Из плюсов — свой вход со двора и большая светлая лестница. Хозяин сказал, что потому и такая невысокая плата, что условий нет нормальных. И ремонтные работы ни при каких условиях не согласился зачесть в счет арендной платы. Помещение находится по адресу Сызранская, дом 16. Это в десяти минутах пешком от метро «Электросила», а на троллейбусе можно быстро доехать и от метро «Технологический Институт».


И вот мы начали ремонт... Мне хочется открыть клуб как можно быстрее, потому на первом этапе я взяла небольшой кредит и часть средств в долг. И я была рада узнать, что есть хорошая возможность сбора спонсорской помощи для различных проектов. Я знала, что такое есть за границей, а вот что аналогичный сайт существует и для российских граждан стало для меня приятным открытием.

Что же мы хотим в рамках этого клуба?

Наряду с обычными уроками танго, мы планируем ввести цикл занятий, где будем активно  использовать основные принципы танце-двигательной терапии, зародившейся ещё в древнейших цивилизациях и получившей большое развитие благодаря теориям В.Райха,  Г.Салливана и К.Юнга. В рамках наших мероприятий мы хотим устраивать встречи с опытными социальными психологами и известными танцорами Танго, благотворительные вечера, танцевальные конкурсы и многое другое. Так, например, мы хотим теснейшим образом сотрудничать с ассоциацией танце-двигательной терапии (АТДТ), в частности с одним из ведущих танцтерапевтов России Ириной Бирюковой, организовывать совместные семинары и тренинги.

«Почему же именно Танго?» – можете спросить Вы.

Дело в том, что с самого раннего детства я хотела танцевать совсем не детский танец - Аргентинское Танго. Со временем, посещая разные танцевальные школы, а также частных педагогов, мне всегда чего-то не хватало в занятиях... партнёра, времени, хорошего учителя, техники, но больше всего мне не хватало ощущения самой сути танца. Переломным моментом в моей жизни стало знакомство с одним преподавателем, у которого я начала брать частные уроки. 


Сергей Васильевич Гурьянов занимается Танго уже более 12 лет. Это человек, сделавший себя сам! И это не слова. В процессе обучения у многих именитых маэстро (занятия у Себастьяна Арсе и Мариано ''Чичо'' Фрумболи, прошел усиленный курс занятий с Пабло Вероном и лично знаком с маэстро, знает Орасио Годоя и регулярно берет у него занятия по настоящее время) он в первую очередь стремился постичь Танго как философию, наряду с пониманием внутренних, базовых механизмов этого танца. Побывав как в Аргентине так и  в других странах на милонгах, лишь через много лет упорных, ежедневных занятий над собой, он стал передавать свои знания тем, кто этого хотел. После нескольких лет индивидуального преподавания, на основе результатов и наблюдений за учениками, он выстроил свою законченную концепцию преподавания Танго. То как он видит этот танец. И сейчас он также берет индивидуальные занятия у маэстро мирового уровня, отшлифовывая свое мастерство.

В отличие от многих, для С.В. Гурьянова видение философии этого танца совсем иное. Для большинства людей танго — это красивая картинка, череда стильных движений. Во многом эта идея идет от классического танца, имеющего мало общего с живым Аргентинским Танго. И этот образ поддерживается многими и преподавателями и учениками.

И вдруг я столкнулась с абсолютно другим пониманием того, что такое Танго и для чего его танцуют. Умение отрешиться от всего, что вокруг, и отдаться танцу, почувствовать партнера, услышать его и, конечно, услышать себя. Доставить удовольствие и получить его. Научиться отдавать в первую очередь, в каждом шаге... Все как в жизни. Чтобы что-то получить, надо сначала что-то отдать. Танец стал взаимодействием энергий между танцующими. Он стал основой взаимопонимания между мужчиной и женщиной. Танцуя, я увидела и почувствовала, сколько комплексов скрыто в этих мужчинах и женщинах. Мужчин надо учить быть мужчиной — умеющим вести себя достойно и свободно в любом обществе, умеющим танцевать. Ведь далеко не все мужчины могут подойти к женщине, многие даже боятся их!  Женщина, в свою очередь, тоже должна учиться быть женщиной — красивой и свободной, знающей, чего она хочет. Для этого танца не требуется специальная подготовка, умение танцевать не зависит ни от роста, ни от конституции человека.Танец подвластен любому возрасту.

Из всего этого стала складываться концепция Дома Танго — места, куда люди смогли бы приходить и учиться общаться. У нас есть всё: педагоги, танцоры, огромное желание работать, учить и помогать людям, и есть отличный зал, НО он требует ремонта! И вот именно здесь я прошу о поддержке! Часть денег мне удалось собрать, но она несоизмеримо мала по сравнению с затратами на все работы. Плюс, я выплачиваю кредит и должна буду отдавать долги.

Я буду рада любой помощи и, конечно, со своей стороны, обещаю обязательно оправдать ожидания и возложенную на себя ответственность!