Шаг в будущее
Уфа
Технологии

Выберите вознаграждение

Представьте себе.

Прогуливаясь по городу, вы видите декорированные здания и
сооружения с нарисованными (3D) объемными цветами, которые при движении будут колыхаясь то распускаться, а то увядать. Животными и птицами, которые будут прыгать, бегать, летать. Ожившие (3D) узоры также будут украшать город. Вымышленные персонажи, а также доисторические
животные на стенах зданий при вашем движении будут поворачивать головами, вилять хвостами и вздрагивать крыльями.

Такое возможно с новыми лентикулярными растрами с двусторонним тиснением.

А эти модели изготовлены грубо, в домашних  условиях и далеки от расчетной геометрии.

Начнем с истории:

Помните «переливающиеся» карманные календарики? Наклоняешь, и картинка меняется — прекрасная иллюстрация основ лентикулярной печати (другие названия — стерео-варио или печать на линзовых растрах). C её помощью современные типографии добиваются сложнейших эффектов на этикетках, плакатах, упаковке и даже пластиковых стаканчиках. Смотреть — сплошное удовольствие, но сама технология не из простых.

Были времена, когда наша страна в технологиях изготовления и характеристиках лентикуляров была впереди планеты всей, но со временем мы отстали как от европейских стран и Америки, так и от Китая. Поэтому их продукция и представлена на российском рынке.

Наша команда планирует внедрение в практику новых, более эффективных по сравнению с существующими аналогами, лентикулярных растров с двухсторонним тиснением, с
более, большими (в несколько раз) варио и стерео возможностями под ультрафиолетовую печать. 

С их помощью можно будет изготавливать: открытки, визитки, обои, элементы мебели и др.

Идея придания двухстороннего рельефа линзовому растра не нова. 

Еще более 100 лет назад Габриэль Липман предложил метод интегральной фотографии. Но из-за технологических и
информационных трудностей реализация идеи была не возможна.

Позже он трансформировал этот метод в линзовые растры с односторонним тиснением и удлиненными линзами известные как лентикулярные.

Впоследствии, с развитием технологий лентикулярные растры незначительно усовершенствовались, что так же вело к  незначительному улучшению комплексных характеристик.

Но только  с появлением ультрафиолетовых принтеров,
появилась возможность печатать на лентикуляре с двухсторонним рельефом.

Появилась возможность расположить источник изображения вблизи кривизны поля изображения, компенсировать часть коматических аберраций в зависимости от угла наблюдения относительно главной оптической оси линз.

Так как придание дополнительного оптимального рельефа растрам с уже существующей геометрией не дает значительных преимуществ, то производство таких лентикуляров малоэффективно, а существовавшие ПО не могут рассчитать геометрию под вновь появившиеся возможности, поэтому этим вопросом и не занимались производители линзового пластика.

Но, нам удалось придумать метод расчета.  С получившимися возможностями модифицировать геометрию линз под необходимые характеристики и преимущества стали ощутимыми.

1.Растры со сферическими поверхностями производят множества фирм.

2. Так же есть производители с асферическими поверхностями. Но единственный в мире производитель валов для выпуска растров с асферическими поверхностями компания JacobsenLenticularTool & CylinderEngravingTechnologiesCompany (JacoTech).

3. Растры с модифицированными асферическими поверхностями и двойным тиснением ни кто не производит.

 Сравнительные показатели приведенных (с одинаковым материалом, линиатурой, разрешением печати) растров с
различной геометрией линз.

У лентикуляров со сферическими и с асферическими линзами характеристики схожи, но из-за более точной фокусировки у последних качество варио и стерео эффектов  выше.

Характеристика лентикуляра с модифицированными асферическими линзами и двухсторонним рельефом дает
возможность массового использования в наружной рекламе «мечта бутиков». Например: при стереоэффекте и «глубина» изображений, и зона наблюдения увеличивается многократно.

На пробных моделях угол обзора намного превышает 60°(есть модель и 100°), что не могут обычные лентикулярные
растры. У которых 60°, это предел, а реально угол обзора многократно меньше.

Так же по количеству четких сменяемых друг друга изображений и количеству ракурсов лентикуляр с двусторонним тиснением вне конкуренции.

Кроме того из-за увеличенного параллакса глубина объемного изображения также, намного больше.

Перефразируя вышесказанное, получим: лентикулярный растр с двусторонним тиснением, по своим комплексным характеристикам, многократно лучше имеющихся мировых аналогов.

Нашей командой была написана программа для кодирования изображений, были изготовлены пробные модели лентикуляров и нанесены на УФ принтере соответствующие изображения.

Хотя качество изготовления растров низкое, а геометрические параметры далеки от расчетных значений, но  характеристики (укол обзора, количество фаз изображения, количество сменных изображений, размер параллакса) не достижимы для существующих аналогов известных фирм.

Посмотрите наши работы на сайте: www.integreal.ru

Полученные на BOOMSTARTERе средства мы намерены направить на приобретение б/у экструдера (Экструдер, чиллер, мешалка стоят 850т.руб) , изготовление оснастки (Валы, отрезной механизм около 250т.руб). Кроме того потребуются средства на аренду помещения, сырье и услуги печати на УФ принтере.

Для выпуска растров с двусторонним тиснением достаточно поменять оснастку на экструдерной линии производящей листовой пластик (листовой полистирол, ПЭТ, оргстекло, полипропилен), а именно валы каландров.

Валы  можно изготовить и в России. Благодаря распространению станков с ЧПУ появилась возможность вытачивать валы с требуемым рельефом. Для производителей валов мы можем предоставить чертежи и 3д модели в любом удобном для них формате программирования.

Гальваническое покрытие и химическую полировку валов также можно провести на предприятиях России.

В будущем мы планируем изготовить многослойные лентикуляры методом соэкструзии. Данная технология позволит по комплексным характеристикам, обогнать имеющиеся мировые аналоги на несколько лет вперед.

Таким же способом можно будет изготавливать 3д телевизионные и другие экраны без очков.

Имеется патент на полезную модель.

Так же проходит экспертизу, заявка на изобретение.

Патент на изобретение планируем получить весной - летом 2015 года.

Кроме того оформляются две заявки на изобретения.