Штат Роспечаль: русская Америка
Нью-Йорк
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, друзья. На протяжении почти трёх лет наша команда делает интернет-проект "Русская смерть". Все эти годы мы вместе с нашими читателями стремимся видеть красоту в зарисовках окружающей повседневности, черпать вдохновение в мрачных пейзажах русской глубинки и эстетизировать рабочие окраины и серые пятиэтажки.

Для тех, кто узнал о нас совсем недавно: здесь можно ознакомиться с нашим манифестом, а здесь узнать больше об истории названия, концепте, целях и задачах из интервью создателя проекта изданию Royal Cheese.

Перейдем к делу. Наверняка многие из вас задавались вопросом: как живут наши бывшие соотечественники, уехавшие в поисках лучшей жизни за океан? Возможно ли воплотить американскую мечту? А может - хорошо там, где нас нет?

Мы хотим показать вам реальную жизнь наших бывших соотечественников на родине айфонов, макдональдса и психоаналитиков. Мы отправимся прямо на Брайтон-Бич, в русский анклав в самом сердце далёкого Нью-Йорка. Воплотились ли в жизнь мечты русских иммигрантов? С какими трудностями им приходится сталкиваться? И вообще - стоило ли оно того?

Мы ответим на все животрепещущие вопросы, которые волнуют каждого, кто хоть раз хотел уехать из России и устроить свою жизнь зарубежом. Нам не интересна глянцевая картинка, мы хотим показать реальную жизнь, во всех её красках, с её радостями и печалями, кипящую в русских кварталах Америки.

Чтобы наши задумки осуществились, нам потребуется ваша помощь: нас не много, но среди нас есть фотографы и дизайнеры, операторы, видеомонтажёры и журналисты. Нам нужно лишь добраться до Нью-Йорка, и отснять для тебя тот самый видеоматериал, который впоследствии превратится в документальный фильм о жизни таких же как и ты, простых парней и девчонок в Америке.

Куда пойдут деньги:

50% - поездка

20% - оборудование

30% - пост-продакшн

Наша цель - показать тот путь, который придётся преодолеть каждому, кто собирается покинуть Родину и начать новую жизнь за океаном. Возможно, для кого-то наш фильм станет руководством к действию, а кого-то предостережёт от фатальной ошибки. Мы не преследуем пропагандистских целей, мы хотим развеять мифы, возникшие вокруг этой далёкой страны.

Многие верят, что Нью-Йорк - город безграничных возможностей, и именно там проще всего стать богатым и знаменитым. Другие, напротив, уверены, что иммиграция в Америку гарантирует прозябание в нищете, среди груды разбитых надежд. В чём правда? Именно это нам и предстоит выяснить.

Ясно одно - каждому, решившемуся на иммиграцию, приходится сталкиваться с банальными проблемами: финансовыми трудностями, подбором работы и жилья, поиском новых знакомых и... с ностальгией.

Нам, как и вам, безумно интересно узнать, как изменилась жизнь русских иммигрантов и нашли ли они свой золотой ключик в бурных водах Гудзона. А может, попытки начать жизнь с чистого листа тщетны, и русская смерть - это то, что внутри нас? Узнаем.

Присоединяйтесь к проекту, и поддержите нас финансово или информационно!