Москва
#WOWMOSCOW

Выберите вознаграждение

Друзья! Давайте объединимся накануне Нового 2015 года - Года Литературы, чтобы сделать всем детям настоящий подарок! Поможем взрослым и детям, всем нам,  обрести места в Москве, где им будет интересно и эмоционально комфортно. Общими силами предлагаем оборудовать библиотеки сенсорными развивающими детскими зонами, которые мы называем «САДЫ ДОСТИЖЕНИЙ».

Мы, команда энтузиастов из библиотек ЗАО г. Москвы, ищем единомышленников, которые также уверены, что наши дети достойны современных, комфортных, многофункциональных библиотек. Что имеют право на бесплатный интересный и развивающий досуг, а их родители, как принято во всех развитых странах, планировать семейные вечера и выходные дни, не задумываясь о цене, точно зная, где они могут с пользой для себя и для своих детей провести время. 

В числе первых библиотек, где планируются такие особенные зоны: библиотеки имени Даля ,имени Шевченко и Гагарина, Ахматовка, библиотека семейного чтения №185, и библиотека №18. Но у нас есть надежда, что эти библиотеки станут лишь стартовыми площадками большого проекта, а в будущем он охватит всю Москву, а потом и крупные города России. 

Уже много сделано на пути «оживления» этих библиотек. Сегодня некоторые библиотеки – это прекрасные места, где можно поработать в коворкинг-зоне, почитать, поиграть с ребенком, принять участие в мероприятиях или провести свои, получить консультацию профессионалов в сфере как художественной, так и деловой литературы, отдохнуть в специальной «тихой» зоне, послушать музыку, выпить отличный свежесваренный кофе и вкусный какао, взять книги с собой или распечатать необходимую информацию, воспользоваться сканером, услугами оперативной цветной печати, подготовки сотрудниками библиотек аналитической справки и профессиональной подборки литературы под Вашу тему. Здесь действуют Золотые читательские билеты, которые дают возможность получить по всем платным ресурсам скидку в 15% в библиотеках Центральной Библиотечной Системы ЗАО г. Москвы.  «Золотой» предоставляет и возможность взять книги на все лето (возможность подобрать всю необходимую литературу на летнее чтение со сроком бронирования сразу на 3 месяца). 

Во всех библиотеках ЗАО г.Москвы работают профессиональные и небезразличные люди, которые любят книги и делают все возможное, чтобы время проведенное в библиотеке приносило детям и взрослым радость и пользу. Но финансовые ресурсы не всегда позволяют сделать пространство по-настоящему комфортным и современным. Сейчас это так:

Оборудование «Сада достижений» - одной сенсорной зоны в одной библиотеке стоит 80-85 тысяч рублей (надеемся, в ближайшее время цены не будут расти с такой скоростью, как сейчас). Собираем 100 тысяч рублей, так как должны оплатить налоги и причитающийся процент Boomstarter. До 20 января нам обязательно надо собрать 70% от суммы, т.е. 70 000 руб . И если  мы в дни предновогодних и новогодних праздников не соберем большую часть средств, увы, реализовать этот проект для детей не удастся. 

Если мы собираем 200 000 руб, то Сад Достижений расцвет в двух библиотеках, если соберем 300 000 руб – в трех. Конечно, мы мечтаем открыть хотя бы в первых 6 библиотеках. Понимаем, возможности у всех разные, поэтому будем благодарны за любую помощь. Будут это деньги, креативные идеи и информирование об этом проекте друзей, знакомых - решать только Вам. В любом случае, мы верим в проект, верим в Вас, поэтому надеемся, что соберем общими усилиями средства не на одну библиотеку! 

Концепция сенсорных зон "Сад Достижений" разработана совместно с Институтом Исследования и Развития Эмоционального Интеллекта. Итак, детские сенсорные зоны в библиотеках будут включать в себя:

  1. «САД ДОСТИЖЕНИЙ».  Это яркая стена с деревьями, где каждый ребенок сможет прийти и «вырастить» свое дерево, приклеивая специальные листочки и лепесточки, на каждом из которых он напишет свои достижения: от прочтения первой книги до помощи маме или папе, от успехов в учебе и в спорте до достижений в дружбе и в доброте… У детей появится место, куда они всегда могут прийти, и где будут услышаны. Они смогут рассказать миру о своих достижениях и узнать, что умеют другие. Важно, что в основе зоны «Сада» лежит одна из лучших методик развития адекватной самооценки и уверенности у детей
  2. ПОДИУМЫ для детей и МЯГКИЕ зоны со специальным напольным покрытием, пуфами-мешками и другой мебелью, на которых дети смогут максимально комфортно читать, играть друг с другом и с родителями, а потом приятно «утонуть» в мешках и расслабиться. 
  3. СЕНСОРНАЯ зона. Это удивительное место, где можно всё потрогать, покрутить, зашнуровать, включить – выключить, отомкнуть – замкнуть, даже нарисовать на стене кисточкой или лучше пальчиками. Эта зона будет сочетать разные фактуры и цвета. Здесь будет и песок, и мох, и цветы, и дождь, и много света…  Мы постараемся наполнить сенсорную зону различного рода предметами, которые способствуют развитию психических процессов (развитию памяти, внимания, мышления, воображения и восприятия), воздействуют на органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание), позволяют успешно решать задачи развития речи, осуществлять коррекцию личностных особенностей малышей.
  4. СТЕНА СЛАВЫ. Одна из стен библиотеки будет отдана под фото всех жителей, кто делает фото с хечтегом  #wowmoscow #какпройтивбиблиотеку #wowbiblio. Свое фото можно будет показать родным и друзьям, приведя их в библиотеку. Или, например, через несколько лет увидеть своего малыша, который был совсем крохой, а теперь уже ученик школы или студент.  Эта стена станет символом неравнодушных москвичей, прогрессивных и современных, знаменитых и скромных, которые в свое время поддержали библиотеку родного города. 
  5. ПЕЛЕНАЛЬНЫЕ СТОЛИКИ. Эта маленькая, но такая нужная зона призвана помочь молодым мамам, которые с пеленок приобщают ребенка к культуре чтения, которые читают сами и/или приводят в библиотеку старших детей. Это мини-зона поможет молодым мамам почувствовать себя «неотрезанными» от мира, подарит комфорт им и их детям. 
  6. АКАДЕМИЯ МОНСИКОВ. Это сказочный мир с красочными картонными домиками, где добрые герои – Монсики помогут семьям в социализации детей и в развитии их эмоционального интеллекта. Академия Монсиков Общения – это игры на развитие памяти, внимания, снятие стресса, развитие дружелюбности и понимания своих и чужих эмоций, а также тренинги и консультации для родителей. Преподаватели Академии – лучшие библиотекари, которые прошли специальное обучение, психологи и педагоги. Все занятия проводятся бесплатно.  
  7. КНИЖНЫЕ НОВИНКИ. Возможность пополнять библиотечный фонд новыми, запрашиваемыми  читателями и рекомендованные специалистами во всем мире книгами для детей и о детях. 
Базовая смета проекта на одну библиотеку:
Наименование кол-во цена руб. итог руб.
кресло мешок 2 1500 3000
ковролин 1 5000 5000
пеленальные столики 1 1700 1700
полочки+ящики 1 5400 5400
подушки 10 130 1300
надувные подушки — животные 2 1300 2600
сенсорные панно 1 10000 10000
подписка на сток 1 2500 2500
печать деревья наклейки 1 15000 15000
панели 2 2500 5000
работа 1 15000 15000
визуализация 1 3000 3000
подиум 1 10500 10500
картонные конструкции 1 5000 5000
ИТОГО - - 85000


Кто мы?

Игорь Новиков и Ирина Фирсова возглавляют направление маркетинга и PR в Центральной библиотечной системе Западного административного округа г.Москвы. Своей задачей видят превращение библиотек в место, куда хочется приходить всей семьей.

За последний год  уже удалось осуществить несколько важных социальных библиотечных проектов: организация детских библиотек в больницах, доставка книг детям инвалидам, библионочь. 

Мы искренне хотим сделать жизнь детей лучше. И сейчас, накануне Нового года, у нас есть такая возможность. Надеемся, что мы с Вами на «одной волне» ☺