Туристский Эко-Лагерь "Сделаем!"
Саяногорск
Технологии

Выберите вознаграждение


С 12 по 15 июля 2013 года на территории поселка Майна пройдет первая смена в летнем туристском эко-лагере“Сделаем!”. Организовали лагерь ребята-активисты из Добровольческой организации “Парус надежды”. Уже больше года, как волонтёры присоединились к Всероссийскому экологическому проекту по уборке территорий “Сделаем!”. Задачи, которые поставили перед собой участники проекта, не ограничиваются только уборкой мусора, они также включают в себя и экологическое просвещение окружающих людей, а также организацию взаимодействия волонтёров, власти и бизнеса в решении экологических проблем.

Подобные задачи стоят и перед участниками летнего эко-лагеря. "Я вижу лагерь как большой трамплин для старта новых эко-проектов Хакасии и, возможно, даже России, – поделилась своими ожиданиями Валентина АКИМОВА, директор эко-лагеря. – На проекте появятся новые активные лидеры, которые соберут вокруг себя команду неравнодушных людей". Лагерь рассчитан на молодых людей с активной жизненной позицией, заинтересованных в сохранении в чистоте уникальной природы Хакасии.  
Собравшиеся смогут обменяться опытом, поделиться идеями и создать новые экопроекты. Как правильно привлекать спонсорские средства к своим проектам ребят тоже научат. Мероприятия будут проходить в формате образовательных лекций, тренингов и круглых столов со специалистами экологического профиля. Участникам лагеря будет предоставлена возможность перейти от слов к делу: они смогут убрать замусоренные территории и установить на них мусорные контейнеры, сделанные своими руками. В качестве развлечения организаторы лагеря планируют проведение популярной игры “Лазертаг” и традиционного вечернего костра.
Все это будет происходить в течение 4 дней в палаточном городке на берегу могучей сибирской реки Енисей. Участники лагеря будут обеспечены питанием и медицинским обслуживанием.

Для того, чтобы попасть в лагерь, необходимо пройти отборочный тур, заполнив до 30 июня 2013 г. регистрационную форму на сайте эко-лагеря “Сделаем!”.


пресс релиз от 20 июня 2013 года.


12 июля 2013 года на территории поселка Майна Республики Хакасия гостеприимно распахнёт свои двери туристский эко-лагерь «Сделаем!». Тематическая четырехдневная смена лагеря направлена на формирование бережного отношения к природе, поддержания ее чистоты. Программа лагеря включает в себя как обучающие, так и развлекательные мероприятия. После заезда и размещения в первый день смены организаторы лагеря предлагают  принять участие в тренинге «Лидер и команда». Также в этот день планируется провести интерактивную уборку.  После ужина отдыхающих ожидает развлекательная программа возле костра и беседа с высокопоставленными лицами города.

Второй день лагеря будет не менее насыщен добрыми и полезными делами: после раннего подъема участников ждет эко-зарядка, далее  – тренинги «Планета будущего», «Взаимодействие с властью и СМИ»  и  «Организация уборок». Практическим занятием в этот день будет изготовление участниками табличек с призывом не загрязнять природу. После ужина организаторы подготовили популярную динамичную игру «Лазертаг». Завершится второй день смены совместным творчеством – созданием эко-ролика.

В третий день туристам предлагается пройти по пешему маршруту «Серебряный ручей». В рамках этого похода планируется проведение тренингов на темы «Личностный рост» и «Фандрайзинг». На вечер запланировано проведение веселого «Капустника».

В последний, четвертый день пройдет самое важное мероприятие смены – розыгрыш грантов для организации и проведения эко-проектов в Республике Хакасия, затем туристская эстафета. После сдачи инвентаря состоится отъезд участников.

Организаторы приглашают к участию в летнем туристском эко-лагере всех, кто заинтересован в чистом будущем своей планеты и родной Хакасии! Принять участие в деятельности лагеря может каждый желающий, достигший возраста 18 лет. Заявки на участие необходимо подать до 30 июня 2013 г. на официальном сайте эко-лагеря «Сделаем».


http://sdelaem.wix.com/eko-lager-19 ).


Программа трёх дней включит в себя :

1- Пятьтренингов ( «Лидер и его команда»; «Планета будущего»; «Организация уборок»; «Фондрайзинг»; «Взаимодействие с властью и СМИ»)

2-Игры ( турнир в ЛАЗЕРТАГ ) и ( старая добрая войнушка с захватом флага)

3- Лекция о предпринимательстве и выгоде перерабатывающих заводов в Республике Хакасия,Лекция на тему «Мусор как ресурс не будущего , а настоящего!».

4- Уборка территории Зоны отдыха ( 4 уборок в течении этих трёх дней)

5- Вечерний костёр (место для знакомства, дружеских бесед)

6- Поход к истоку «серебряного» ручья.

​—————

Группа в ВКонтакте: http://vk.com/eko_lager_sdelaem_19