BABY GIS Tracker
Томск
Технологии

Выберите вознаграждение

Всем привет! Этот проект начался после весьма трагичного случая.
Один из моих знакомых не так давно столкнулся с такой ситуацией, как пропажа близкого человека. Мы задались вопросом, что могло было бы быть, если этот человек имел бы при себе GPS-трекер.

Конечно, на сегодняшний день, в век информационных технологий, приобрести персональный GPS-трекер не вызывает особых затруднений. Однако, копнув эту тему глубже, изучив статистику пропавших, похищенных людей и совсем маленьких детишек, мы поняли, что это действительно серьезная проблема в современном обществе, а рынок GPS-устройств огромен, зачастую дорог и в нем трудно сориентироваться.

Эта беда может коснуться каждого – и рядового гражданина и банкира. Ежегодно в России исчезает столько людей, что они могли бы составить население небольшого города. Целые Города пропавших.

Истории исчезновений начинаются одинаково: ушел из дома (с работы, учёбы) и не вернулся.

Статистика свидетельствует: находят половину из пропавших. Живыми или мёртвыми. Остальные годами значатся пропавшими без вести.

Наша команда собирается вступить в борьбу и добиться уменьшения доли пропавших/похищенных детей, путем применения существующих технологий.

Суть проекта:

BABY GIS Tracker - это сервис, который будет ориентирован на российский рынок, главным призванием которого является безопасность наших детей.

Особенности и цели проекта:

  • Разработка и применение навигационных систем слежения, рассчитанных на современную Россию;
  • GPS-трекер весьма компактных размеров без лишних свето-звуковых индикаторов - не заметный в использовании;
  • Единая экосистема, включающая в себя ПО для смартфонов под управлением Android и iOS, и сайт с простым, понятным интерфейсом, удобным для пользователя, позволяющий моментально отследить местонахождение пользователя, также просто как это организовано в известном нам сервисе 2GIS;
  • Индивидуальный код, который пользователь получает при приобретении системы BABY GIS Tracker и фиксируется в базе, принадлежит только одному лицу;
  • Прослушивание звуков - такая возможность позволяет позвонить со своего телефона на номер SIM-карты трекера, трекер "тихо" поднимет трубку и вы сможете слушать, что происходит вокруг трекера.
  • Устройство можно будет легко прикрепить к одежде, обуви, использовать его как аксессуар - несколько вариантов дизайна;
  • Максимальный срок работы устройства, влагозащищенность, ударостойкость;
  • Внутренняя энергонезависимая память для хранения данных при невозможности отослать их по каналу GPRS;
  • Низкая цена устройства - около 2000р.;
  • Бесплатность всех сервисов, полное отсутствие рекламы;
  • Запись и сохранение данных на серверах об изменении траектории и местонахождении пользователя за последние . и траектория движения в online-режиме за 1ч,\2ч.;

* "краткий детский паспорт".

Мы советуем родителям сохранять в таком «паспорте» фотографию ребенка указывать все приметы ребенка – рост, цвет волос, глаз, его родинки и шрамы. Возможность указать в нём телефоны друзей, одноклассников, классного руководителя.

Всё это экономия драгоценного времени для поисковиков. Когда человек пропал, каждая минута на счету, а в это время родственники пропавшего находятся в шоке и не могут даже толком рассказать основные приметы, найти подходящую для ориентировки фотографию.

Уникальность сервиса:

  • Данный проект нацелен именно на детей, но с возможностью применения его и для совершеннолетних;
  • Проект рассчитан на реализацию его именно на территории России. Это связано с огромной площадью страны, многочисленностью населения, проблемами с пропажами, исчезновениями и похищениями детей;
  • Единая экосистема всего продукта в целом;
  • Простота и удобство использования, минимализм интерфейса системы;
  • Возможность использования сервиса напрямую правоохранительными органами;
  • Мы выбрали самые необходимые функции из различных GPS-трекеров и собираемся объединить их в одном устройстве, отказавшись от ненужных «наворотов», которые могут лишь навредить.
Продажа устройства только совершеннолетним лицам, с составлением договора, согласно ГК РФ;

Возможность сотрудничества и использования сервиса Правоохранительными органами;

Благотворительность.

Каждое 20е произведенное устройство будет передано в школу/детский сад/детский дом совершенно бесплатно;


Давайте взглянем,

  • Полностью настраиваемый интерфейс, с точной и необходимой информацией - ничего лишнего;
  • Возможность авторизации через социальные сети;
  • Подробная карта Вашего города;
  • Технологии определения местонахождения:
    • GPS, ГЛОНАСС – высокоточные, по спутниковым навигационным сигналам;
    • A-GPS (Assisted GPS) – высокоточная, по спутниковым сигналам GPS, с очень быстрым "холодным стартом";
    • LBS – приблизительная, по базовым станциям сотовой связи, когда спутниковые сигналы недоступны.
    • Двухконтактная аутентификация;

Думаю, у Вас возник резонный вопрос: «Почему нет готового прототипа?»

Данный вопрос абсолютно уместен и мы не уходим от ответа.

Дело в том, что для того чтобы реализовать всё нами задуманное, нужны большие вложения.

Отсутствует прототип и по той причине, что он должен быть непосредственно связан с программным обеспечением на персональных мобильных устройствах и с сайтом. Всё это в свою очередь, тоже необходимо разработать.

Поэтому мы и обращаемся к Вам, дорогие пользователи!

А теперь,

В стране каждый год находятся в розыске свыше 120 тысяч пропавших без вести. Среди них – приблизительно 15 000 детей.

По официальной статистике, 10% пропавших людей больше никогда не возвращается домой.

Пропал, пропал, пропал. Сообщения с жуткой регулярностью взрывают Интернет. Ищет полиция, родители, друзья, подключаются волонтеры различных организаций таких как «Лиза Алерт», «Поиск пропавших детей».

Некоторых потерявшихся ищут годами и не находят. Ни живыми, ни мертвыми. Они становятся призраками.

Справка: В 2001 году, благодаря усилиям Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей, 25 мая стал отмечаться, как Международный день пропавших детей. Россия впервые официально присоединилась к традиции празднования Международного дня пропавших детей в 2012 году. Символом этого дня является изображение незабудки.


Самым проблемным возрастом был назван 15 – 16-летний. Именно в этом возрасте подростками был совершен 41% уходов от общего числа. Реже всего дом покидают дети в возрасте 7 лет и меньше.

Что касается малышей, то чаще всего из дома уходят мальчики, в процентном отношении – 61,8%. А в возрасте 15 летдевочки (59%). В 17-летнем возрасте идут парни – на их долю приходится 53,7% уходов.

Самое большое число пропавших приходится на весенне-летний период.

Уходят, похищают, пропадают без вести - не важно, главное, что это огромное горе для родителей.

Конечно, огороженные игровые зоны и GPS-маяки не решат проблему. Здесь необходимо либо постоянно находиться с ребенком рядом, либо много разговаривать с ним на подобные темы, а еще лучше – воспитывать его осознанным и самостоятельным. Однако наличие gps-трекера способно в разы увеличить шанс найти ребенка, сузить область поиска и выкроить больше времени, которое в такие моменты на вес - золото.

Сейчас наш проект находиться между pre-seed и seed стадиями, т. е. у нас есть идея и четкое понимание того, что именно нам надо сделать, однако мы работаем над тем, как эту идею лучше реализовывать технически, также мы уже изучаем рынок, составляется бизнес-план и техническое задание.

Мы зарегистрировали два домена, на которых в будущем будет находиться сайт системы BABY GIS Tracker:
http://www.mybabygis.ru/
http://www.бэйбигис.рф/

Собранные деньги пойдут на:

  • Разработку ПО и приложений - 180.000р.
  • Запуск сайта - 30.000р.
  • Закупку GPS-чипов и элементов трекера - 100.000р.
  • Проектное инженирование - 80.000р.
  • Разработка корпуса - 80.000р.
  • Карты, лицензии, модулирование - 120.000р.
  • Вознаграждения - 60.804р.

С учетом всех вычетов мы получим 650 804р.

Конечно, сумма в 845 тысяч кажется очень большой и для того чтобы её получить нам нужно много работать, но ещё больше сил, терпения, а самое главное доверия и понимания должно быть с Вашей стороны.

Для нашего проекта будет достаточно того, чтобы из всех жителей Великой России нашлись хотя бы 850 человек, которым данная проблема не безразлична, а Ваша помощь, даже по одной тысяче рублей, приведет к нужному результату!

Вся сумма, собранная сверх проекта, пойдет на реализацию дополнительных функций, таких как:

  • GSM-модуль - для того, чтобы пользователи могли получать SMS-уведомления с местонахождением ребёнка;
  • Биометрический датчик сердцебиения, который будет отсылать сигнал, в случае увеличенного сердцебиения, либо о его отсутствии.
  • Датчик вибрации или падения - эта функция полезна для опеки пожилых людей или инвалидов. Если человек с включенным трекером падает, вам сразу же приходит SMS-сообщение;
  • Прослушивание звуков - такая возможность позволяет позвонить со своего телефона на номер SIM-карты трекера, трекер "тихо" поднимет трубку и вы сможете слушать, что происходит вокруг трекера.

P.S. Моя вторая команда трудиться уже около 9-ти месяцев над разработкой еще одного проекта в сфере радиоэлектронной промышленности, нацеленный на импортозамещение, согласно государственной программе к 2020году. В этом проекте нам помогают специалисты двух Томских ВУЗов: ТГУ и ТПУ. Его мы собираемся представить к 2016 году. Поэтому как и в каком направлении двигаться, с кем вести диалог - мы уже знаем.

Спасибо Вам за Ваше внимание!
Надеемся, Вы нас поддержите и расскажите свои друзьям и близким!
С большим Уважением, команда проекта: Кропотов Вадим, Дьячкова Татьяна и Куртуков Артём.