Нальчик
Промышленный дизайн

Выберите вознаграждение


Проект направлен на создание производства средств передвижения для людей с ограниченной подвижностью, предоставляющих им возможность свободного передвижения без посторонней помощи. Конструкция нового кресла-коляски основана на изобретении, защищённом патентом РФ:

Изделия будут представлять собой удобные самодвижущиеся кресла-коляски на статически уравновешенном двухколейном двухколёсном шасси, известном больше как "статически уравновешенное одноосное шасси". Движущиеся устройства на таких шасси обладают самыми высокими для наземных транспортных средств проходимостью, маневренностью, управляемостью и экономичностью.

Также, используя высокие потребительские характеристики новых кресел-колясок, на их основе будут созданы индивидуальные средства передвижения повседневного применения общегражданского назначения. В том числе, всепогодные и всесезонные вездеходные микроавтомобили с электромеханическим или гибридным приводами и эргономичностью кабины на уровне легкового автомобиля.

Собранные средства будут вложены в изготовление образца нового кресла, в создание прототипа общегражданского микроавтомобиля и в презентации этих изделий инвесторам для демонстраций высоких потребительских и технико-экономических характеристик новых средств передвижения. А также, для демонстраций перспективности развития и массового внедрения нового класса наземных средств передвижения на одноосном шасси.






Компоновка микроавтомобиля на одноосном шасси. Вид спереди.


В настоящее время попытки реабилитации людей с ограниченной подвижностью осуществляются в виде обустройства жилищ и общественных заведений пандусами, специальными лифтами и подъёмниками, созданием специально оборудованного общественного транспорта и т.п. средств компенсации ограниченных физических возможностей инвалидов.


Практика свидетельствует о низкой эффективности такого подхода к проблеме реабилитации инвалидов. Во-первых, обустройства связаны со значительными организационными трудностями, применимость их ограничена местом расположения объекта обустройства и они дорого обходятся. Например, создание соответствующего нормативам пандуса для спуска в подземный переход или обустройство лифтом подъезда жилого дома с проживающем в нём инвалидом связано с радикальными изменениями конструкции строений и многочисленными согласованиями. А для того, чтобы воспользоваться специально оборудованным общественным транспортом, инвалид должен преодолеть пространство с многочисленными препятствиями в виде лестниц, порогов, бордюров, неубранного снега или льда, участков без твёрдого покрытия и т.п.


Эти недостатки традиционных способов реабилитации инвалидов особенно заметно проявляются в условиях России, с характерными для неё расстояниями, погодно-климатическими особенностями и связанными с ними традициями застройки поселений. Это хорошо понимают те, кому приходилось втаскивать кресло-коляску с инвалидом по заснеженному или обледенелому пандусу, помогать инвалиду-колясочнику преодолевать бордюры или выбойны на дороге.

Имеющиеся на рынке инвалидные кресла, способные преодолевать невысокие лестницы, сложны в обслуживании и очень дороги. Из-за их веса они крайне расточительно расходуют заряд аккумуляторной батареи. При этом, они неустойчивы и требуют от инвалида значительных усилий и сложных навыков для удержания равновесия и управления движением на лестницах.

Альтернативой этому малоэффективному и сложному способу реабилитации инвалидов является предоставление им доступного по стоимости вездеходного кресла-коляски, способного без привлечения посторонней помощи преодолевать характерные для городских или сельских поселений препятствия. На таком кресле инвалид сможет самостоятельно добираться до места работы, посещать общественные учреждения, совершать автономные выезды на природу, заниматься туризмом и спортом. Разработанное нами новое кресло-коляска преодолевает лестницы и бордюры, способно передвигаться по открытой местности без всякого дорожного покрытия. При этом, за счёт большого радиуса колёс и динамического управления остойчивостью, новые кресла значительно комфортнее в движении и энергоэффективней, чем существующие.

https://youtu.be/XNrxv7zBHHM

Команда участников проекта имеет опыт создания автономных вездеходных одноосных шасси различного назначения. В том числе, нами разработан и изготовлен по заказу МЧС России мультиагентный робот-разведчик с автономными модулями на одноосном шасси. Разработка удостоена Золотой медали выставки "Интерполитех 2015".

Одноосный модуль робота-разведчика на выставке "Интерполитех 2015". Фото с представителями Заказчика.

В основном составе команды опытные и квалифицированные инженеры и конструкторы-разработчики. Часть разработок команды можно посмотреть на сайте https://narttechnologies.com/

Инженер-механик мастер на "все руки" неутомимый Юрий Попов

Юрий Попов с главным по энергетике Русланом Озовым

Конструктор инженер-механик Азамат Байказиев

Главный специалист по цифровым технологиям к.ф.-м.н. Аслан Заммоев

Механик-наладчик Анатолий Борисович Сурхаев и руководитель проектов Руслан Муаедович Хужоков


Мультиагентный робот-разведчик в экспозиции МЧС
на выставке "Интерполитех 2015" в Москве

Ориентировочный план выполнения проекта «Создание вездеходного инвалидного кресла-коляски и микроавтомобиля общегражданского применения»

При 100%-ном сборе собранные средства будут вложены в изготовление образца нового кресла-коляски, в создание прототипа общегражданского микроавтомобиля и в презентации этих изделий инвесторам для демонстраций высоких потребительских и технико-экономических характеристик новых средств передвижения. А также, для демонстраций перспективности развития и массового внедрения нового класса наземных средств передвижения на одноосном шасси.

При неполных сборах целевой суммы будут выполнены следующие этапы проекта:

Десятипроцентный сбор средств позволит создать презентацию виртуального образа конструкции кресла-коляски в КОМПАС-3D или в SOLIDWORKS, и изготовить полноразмерный макет изделия для отработки эргономики кресла и представления спонсорам и инвесторам, а также разработать электрическую схему механизма динамического управления остойчивостью, адаптированную к актуальным приводам.

Тридцатипроцентный сбор будет использован на создание полноразмерного прототипа одноосного кресла-коляски и его презентацию на инвестиционных форумах и других площадках.

Пятидесятипроцентный сбор позволит изготовить и представить инвесторам колёсный и гусеничный прототипы кресел-колясок.

При сборе 75% от целевой суммы будет создан опытно-демонстрационный образец вездеходного кресла-коляски, создан перечень материалов и комплектующих, используемых при изготовлении кресла-коляски, а также изготовлен макет одноосного микроавтомобиля общегражданского применения. Новый микроавтомобиль предоставит владельцу комфорт и эргономику современного легкового автомобиля, но будет лишён недостатков существующих микроавто, обусловленных низкой проходимостью маленьких колёс и избыточными связями четырёхколёсного шасси. И, конечно, не будет склонен к опрокидыванию, как трёхколёсные микроавтомобили.

При полуторакратном сборе будет дополнительно изготовлен полноразмерный опытно-демонстрационный образец одноосного микроавтомобиля общегражданского применения.

Двукратная сумма сбора позволит создать промышленные образцы инвалидного кресла-коляски и микроавтомобиля и сертифицировать их на соответствие техническому регламенту о безопасности колёсных транспортных средств с последующей презентацией на российских и зарубежных инвестиционных площадках для реализации проекта создания серийного производства.

Таким образом, каждая инвестиция будет приближать момент создания в России производства высокоэффективной транспортной техники нового поколения:
– высокоподвижных и высокоавтономных средств передвижения для людей с ограниченными возможностями, способных стать эффективным средством реабилитации инвалидов;
- экологичных микроавтомобилей повседневного применения, способных значительно улучшить ситуацию на улицах мегаполисов и снизить шумовое и химическое воздействие городского транспорта на среду обитания.