Благотворительный магазин "Ярмарка"
Нижний Новгород
Общество

Выберите вознаграждение

Что такое Благотворительный магазин?

Благотворительный магазин – это устойчивая социальная система, которая уже более 70 лет работает в Великобритании, Америке, Австралии и других странах. В благотворительный магазин будут поступать вещи, которые отдают жители города, как новые, так и секонд-хенд, около 10% вещей поступает в продажу, остальные вещи раздаются и передаются в благотворительные фонды.

Мы поставили себе задачу и цели

Главная общая задача магазина – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других людей. Раздавать одежду людям с низким доходом, поддерживать благотворительные организации города и экологические проекты.

Главные цели организации:

  1. Организовать процесс вторичного использования ненужных вещей в Нижнем Новгороде.
  2. Поддерживать экологические проекты и благотворительные организации.
  3. Развивать добровольчество и благотворительность.


Как мы будем работать...

Задача и цели будут достигнуты при создании приёмного пункта вещей от жителей города и организаций. Далее всё собранное будет отсортировано и вещи в хорошем состоянии пройдут санитарную обработку, будут приведены к товарному виду и переданы на продажу, оставшиеся вещи заносятся в базу данных и информация рассылается по благотворительным организациям. Магазин находится рядом с приёмным пунктом и имеет площадь до 30 кв.м., так как планируется активное развитие групп в социальных сетях, где в первую очередь будет размещаться информация о новых поступлениях. Люди смогут бронировать понравившуюся вещь, которая будет ожидать покупателя на складе, и в магазин будет поступать меньше вещей, разгружая товаропоток.

Так в чём же наше отличие от любого другого магазина секонд-хэнд?

Очевидно, что российскому секонд-хенд рынку не хватает стильных, уютных и чистых магазинов «секонд-хенд». Тщательно спроектированный и стильно оформленный, благотворительный магазин европейского типа, с уважением относящийся к своим покупателям, сможет выгодно отличаться от обычного секонд-хенда.

Первое отличие – это то, что обычные стоковые магазины закупают одежду в Европе и США и продают секонд-хенд в розницу или оптом, а мы будем собирать не нужные людям вещи среди населения города и с привлечением крупных организаций и передавать в дальнейшее пользование или на переработку. Второе: магазин секонд-хенд – это полностью коммерческое предприятие, главная цель которого, как и любого обычного бизнеса – извлечение прибыли, а наш магазин будет всю прибыль передавать на реализацию социальных проектов.

Мы не сидим на месте, а уже начали работу и...

...нашли отличное помещение в одном из творческих пространств нашего города Dobro Space https://vk.com/dobro_space. Это новое место собирает молодых, творческих и активных людей Нижнего Новгорода.

На данный момент место нашего будущего магазинчика выглядит грустным, но мы верим, что, Вы, не равнодушные люди и поможете нам благоустроить.

Тем временем уже начата информационная компания по сбору одежды. Одежду несут как просто граждане, так и целые коллективы организаций, делая офисные акции по освобождению своих шкафов от лишних вещей перед новым годом.

Отправка не пригодной к продаже одежды и обуви идёт сразу в фонды, с которыми мы работаем уже несколько лет, так и привлекаем к сотрудничеству новые, потому что поток одежды очень большой. В планах договориться с отделением МЧС, чтобы предоставлять одежду людям пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Активно работаем с добровольцами, которые помогают нам в разборе одежды и её дальнейшей подготовке к продаже (стирка и отпаривание на данный момент производится дома, чему не очень рады наши родственники).

Собранные средства мы потратим на косметический ремонт и оформления помещения (нужно поставить перегородки от других участников пространства и общего помещения), закупку минимального количества необходимого оборудования(стиральная машинка, сушилка, гладильное оборудование, вешалки и стойки для одежды, расчётно-кассовое оборудование).

Если мы соберём сумму более чем нам необходимо, то сможем параллельно запустить мастерскую при магазине, где будет производится починка одежды с минимальными изъянами, например оторвана пуговица или разошёлся шов. Для этого купим швейную машинку, нитки, иголки и т.д.

К весне мы планируем расширить проект и...

...организовать мастер-классы по переделке одежды в новые вещи, это могут быть коврики из старых футболок, предметы декора, сумки, украшения, детские игрушки и многое другое.


Друзья поддержав наш проект, Вы поддержите развитие благотворительности!