"Говорит Ленинград"
Санкт-Петербург
Хореография

Выберите вознаграждение

Целью проекта является постановка нового спектакля "Говорит Ленинград"
Спектакль "Говорит Ленинград" к Дню Победы реализуется Союзом молодых хореографов "Гильдия" и танцевальной компанией "Гильдия" Санкт-Петербург, Россия. Премьера спектакля состоится на сцене многофункциональной площадки Скороход 9 мая 2015 г.

"Говорит Ленинград" - это метафора, не история, а попытка передать атмосферу 

блокады Ленинграда.


Почему именно эта тема?

Мы занимаемся современным танцем (контемпорари) довольно давно и обратили внимание на то, что хореографы очень редко обращаются к нашей истории, хотя она необъятна по своей глубине и насыщенности.

О названии "Говорит Ленинград"
Спектакль посвящен женщинам, отстоявшим Ленинград. Во время блокады из всех динамиков осажденного города звучали стихи Ольги Берггольц, работавшей на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. В нашей постановке мы используем оригинальные записи в исполнении Берггольц.

Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто.

Мемориал Ольге Берггольц при входе в Ленинградский Дом Радио
В спектакле использована музыка Д.Шостаковича 7 симфония.Новое произведение Шостаковича оказало сильное эстетическое воздействие на многих слушателей, заставив плакать, не скрывая слёз. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране.

Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. 

Много позже, двое туристов из ГДР, признались: -"Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть..."

 Собранные средства пойдут:
- аренду помещения;
-  дизайн света и его ведение;
- дизайн звука и его монтаж;
- на разработку дизайна и создание печатной продукции;
- на производство костюмов;
- на оплату технического персонала;
- поощрение танцовщикам, ведь им необходимо проделать огромную работу.

Не смотря на то что наша компания минимизировала затраты на проект, насколько это возможно, расходы велики! В проведении этого спектакля будут задействованы минимум 17 человек!

Но с Вашей поддержкой у нас все непременно получится, и премьера нашего спектакля обязательно состоится в День Победы 9 мая 2015 !!! 
  

Немного о нас.

Танцевальная компания "Гильдия" - организатор и руководитель Белозерцев Иван, в репертуаре которой спектакли Российских и иностранных хореографов. Среди них такие редкие постановки как образовательный театр и танцевальное кино.

Фото танцевального спектакля "Проект 14" французского хореографа Дидье Терона в рамках дней Франкофонии 2014 г.


"Гильдия" постоянно развивается, и одним из последних очень успешных проектов является ежегодный фестиваль российского современного танца Нищебродский, в котором приняли участие четыре хореографа из Санкт - Петербурга.

Фото афиша фестиваля Нищебродский 2015 "Миф о женщине"