Две стороны медали
Россия
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Здравствуйте!

О ЧЕМ НАШ ПРОЕКТ

Наш проект о спорте, а именно - это серия документальных фильмов, посвященных различным видам спорта популярных в России: фигурное катание, хоккей, художественная гимнастика, футбол, а так же параолимпийский спорт.

Конечно, любой, наверное, сейчас скажет, чего же мы еще не знаем о российском спорте, сколько всего уже снято и игрового и документального? Может так оно и есть, и мы бы не хотели это оспаривать, но все же наш проект имеет свою особенность, которая отличает его от всех других известных фильмов. Об этой уникальности мы и хотим Вам сейчас рассказать!

Проект состоит из отдельных документальных фильмов. Общая объединяющая идея – Российский спорт. Всего запланировано 9 серий (структура проекта написана ниже). В каждой серии будет рассмотрен отдельный вид спорта.

Весь проект объединен сквозной темой - путь к пьедесталу, который является главной целью для каждого спортсмена в любом виде спорта.

Из повседневной жизни мы знаем имена чемпионов, мы гордимся нашими победами, но совершенно не подозреваем какова цена каждой медали. Мы не знаем, сколько людей идет к этим наградам, почему некоторые из них сворачивают с пути, а другие доходят любой ценой.

В этом проекте наша команда поставила цель показать обратную сторону спортивных достижений. Как спортсмены еще в детстве начинают свой путь, кто из них и почему становиться профессионалом, а кто уходит на второстепенные роли. Какие трудности им и их близким приходиться преодолевать. Мы хотим рассказать не только о тех, кто занял верхнюю ступеньку пьедестала, но и о тех, кто вложил в этот путь максимум усилий, кто шел рядом, а так же о тех, кто не сумел дойти.

Другая уникальность нашего проекта в том, что через отдельные истории спортсменов, тренеров, спортивных клубов мы сможем проследить, как развивался спорт в России за последние десятилетия, как он изменился, в чем его сильные и слабые стороны.

Реальные люди, реальные истории, реальные победы и поражения, эксклюзивные интервью и мнения специалистов – все это в каждой серии документального проекта «Две стороны медали».

СТРУКТУРА ПРОЕКТА

Проект состоит из 9 серий посвященных отдельным видам спорта. Каждый месяц спортивного сезона 2015-2016 г. начиная с сентября, мы будем выпускать по одной серии. Таким образом 9 серий до мая 2016 г.

Хронометраж одной серии 25-30 минут. Каждая серия будет содержать часть обязательных эпизодов: краткая историческая справка, мнение эксперта(ов) о состоянии вида спорта, основные достижения и рекорды. Сюжет же в целом основан на реальных событиях и жизненных историях из мира спорта. Это знакомство с выдающимися российскими спортсменами и чемпионами: Аделина Сотникова, Яна Кудрявцева, Антон Шипулин, Илья Ковальчук, Игорь Акинфеев, Александр Поветкин и многие другие. Интервью с их тренерами и наставниками, обзор клубов и команд, беседы с молодыми и перспективными юниорами, а так же с теми, кто только начал делать первые шаги к пьедесталу.

"История нашей спортивной карьеры началась с..." - этой фразой открывается рассказ о той жизни спортсмена, которая не известна ни кому, за исключением нескольких близких ему людей. Первый выход на старт, первые тренировки, разные города, клубы, тренеры, медали, разряды, друзья и соперники, слезы радости и огорчения. Все это проходит каждый спортсмен в каждом виде спорта.

1. Фигурное катание

дата выхода серии - сентябрь 2015 г.

С этого вида спорта мы хотим начать наш документальный проект. Не скроем, одна из причин, такого решения - наше непосредственное участие в различных соревнованиях в качестве съемочной группы. Так же в мае этого года наша студия выступала в качестве организаторов Открытых благотворительных соревнований по фигурному катанию на коньках "Милосердие". Данный вид спорта для нас очень близок и понятен, за те несколько лет, что мы знакомы с фигурным катанием, мы стали свидетелями массы различных жизненных ситуаций, иногда сложных и противоречивых, но достойных внимания.

2. Художественная гимнастика

дата выхода серии - октябрь 2015 г.

Россия – родина художественной гимнастики. Это подарок олимпийскому движению от нашей страны. Именно по этому мы решили снять и выпустить серию об этом виде спорта в числе первых. Когда на мировых чемпионах на ковер выходят представительницы более пятидесяти государств, мы можем гордиться – они дети российской идеи. К тому же, этот вид спорта один из самых "молодых" по своим представителям, что заслуживает особого внимания.

3. Параолимпийское движение

дата выхода серии - ноябрь 2015 г.

Третья серия, посвященная Параолимпийскому движению, мотивирована тем, что в России более 10 миллионов инвалидов и многие из них нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий именно средствами физкультуры и спорта. Более 15 лет в России существует Паралимпийское движение, действует Паралимпийский комитет и федерация физической культуры и спорта инвалидов России. В этой серии мы хотим рассказать о том, что пьедестал это не только победа, в первую очередь это сила, воля и стремление к жизни людей с ограниченными возможностями.

4. Биатлон

дата выхода серии - декабрь 2015 г.

Этот вид спорта, еще достаточно молод: первый чемпионат мира по нему состоялся в 1958 г., в олимпийскую программу его включили в 1960 г. Однако за 55 лет достижения биатлонистов Советского Союза и России являют собой гордость национального и мирового спорта. И эти достижения заслуживают того, чтобы о них рассказали.

5. Плавание

дата выхода серии - январь 2016 г.

Говоря о плавании мы имеем в виду сразу несколько водных видов спорта: синхронное плавание, прыжки в воду и собственно плавание. Особый интерес к этим видам спорта вызван тем, что плавание было известно с доисторических времен. Самое раннее упоминание относится к картинам каменного века, нарисованным приблизительно 7000 лет назад. А сегодня плавание это неотъемлемая часть жизни каждого современного человека.

6. Хоккей

дата выхода серии - февраль 2016 г.

Данный вид спорта не нуждается в представлении. В нашей стране это одно из самых популярных командных состязаний. Хоккей нам близок своим богатым внутренним содержанием: энергия, скорость, ловкость, командный дух - все это в сочетании с тактикой и мастерством приковывает внимание. Особое место в этой серии мы хотим уделить подрастающему хоккею, рассказать о детских и юношеских достижениях в этом виде спорта. Познакомиться с перспективными подростками, которые возможно в будущем будут представлять высшую лигу российского хоккея.

7. Футбол

дата выхода серии - март 2016 г.

В настоящее время самый популярный в мире вид спорта. В рамках данного проекта нам не удастся охватить все стороны этого удивительного и захватывающего спорта. Поэтому мы решили ограничиться детским и юношеским футболом. Мы хотим на реальных примерах рассказать как зарождается та энергетика, которая витает над футбольным полем во время матча, о том, где та грань между профессиональным и любительским футболом и кому и как удалось ее преодолеть, начиная свою карьеру в обычном городском дворике.

8. Баскетбол

дата выхода серии - апрель 2016 г.

Одна из самых интересных и динамичных спортивных игр во всем мире. Так же как и в других сериях о командных видах спорта (хоккей и футбол), мы хотим уделить больше внимания подрастающим перспективным спортсменам. Баскетбол популярен среди подростков, он включен в образовательную программу учебных заведений. Достижение высоких результатов и повышение уровня спортивного мастерства в этом виде спорта тесно переплетены с квалифицированной подготовкой резервов еще в стенах школы.

9. Боевые искусства и единоборства

дата выхода серии - май 2016 г.

В данной серии под общим названием мы хотим объединить несколько силовых видов спорта: бокс, борьба и ее разновидности, самбо, дзюдо, рукопашные бои, карате и т.д. Мы сознательно не разделяем тему на отдельные виды, так как предметом рассмотрения будет не техника или правила, а философия боевых искусств. Именно та философия, которая не только помогает пройти путь до пьедестала, но и формирует мировоззрение человека, делает его справедливым, честным, сильным, волевым и здоровым.


НА ЧТО НЕОБХОДИМЫ СРЕДСТВА

Сразу хотим сказать, что спонсоров и инвесторов в нашем проекте нет. Поэтому надеемся мы только на себя и на Вашу поддержку. Нам необходимы средства на все сопутствующие затраты съемочного процесса. То есть мы не включаем в расходы работу режиссера и звукорежиссера, оператора, монтаж фильма, так как это непосредственная деятельность студии и наши специалисты готовы безвозмездно принять участие в данном проекте, тем самым внеся свой вклад в его реализацию.

На что конкретно необходима Ваша помощь. Как мы уже рассказали, планируется выпуск 9 серий. Мы просчитали примерную смету и выяснили, что затраты на одну серию составят порядка 50 000 р.

Это:

- аренда локаций (спортзал, ледовая площадка, стадион) для съемки постановочных и игровых эпизодов с автором и другими героями проекта - не более 15 000 р.

- командировки съемочной группы на места съемок (транспортные расходы, возможно проживание) - не более 10 000 р.

- графика и анимация - не более 15 000 р.

- аренда профессионального светового и звукового оборудования - не более 10 000 р.

Итого общая сумма необходимая для реализации нашего проекта: 9 серий умноженное на 50 000 р., получаем 450 000 р. Срок реализации 9-10 месяцев.

Если нам удастся получить откликов больше, чем запланировано, то все собранные средства сверх заявленной суммы будут реализованы в производство следующих серий: легкая и тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, теннис, молодежная олимпиада и др.

У кого то может возникнуть вопрос: почему бы вам не остановиться на производстве одной серии? Потом следующей и т.д. Объясним задумку до конца:

во-первых, отдельная серия, без привязки к единой объединяющей идеи не имеет смысла, так как одна из главных задач проекта показать развитие и изменение российского спорта в целом за последние годы, а для этого необходимо рассмотреть несколько разных видов спорта в параллели;

во-вторых, причина экономии средств - расходы на производство сразу нескольких серий гораздо меньше, чем на производство одного самостоятельного фильма, т.к., например, в пределах одной командировки, при грамотном планировании, можно набрать материал по нескольким сюжетам сразу. Соответственно в течение реализации всего проекта средства будут перераспределены на весь период;

в-третьих, проект рассчитанный на перспективу и продолжение имеет больше шансов быть востребованным, а так же он будет интересен более широкой аудитории .

и наконец, мы не ограничиваем свои возможности, уверены в своих силах и считаем, что подобные проекты имеют право существовать и быть реализованными.

Надеемся на Вашу поддержку!

Cпасибо платформе краудфандинга Boomstarter за те возможности, которые они предоставляют!