Памятник противогазу
Москва
Концептуальное искусство

Выберите вознаграждение

Противогаз спасает миллионы жизней во всем мире, но мало кто знает, что его изобрели в России 100 лет назад. Имя изобретателя до сих пор для многих остаётся загадкой.

Мы опросили случайных людей на улицах Москвы, где еще раз убедились, что имя создателя изобретения, спасающего жизни неизвестно никому...

В апреле 1915 года Германия впервые в мире применила газовое оружие против французских войск, в результате чего в считанные минуты погибло свыше 5 тысяч человек. Правительства всех мировых держав, в том числе и Российской Империи, были поставлены перед необходимостью создания средств химической защиты.

И эту труднейшую и благородную задачу удалось решить выдающемуся русскому ученому Николаю Дмитриевичу Зелинскому.

Именно он предложил использовать в качестве универсального поглотителя активированный древесный уголь. Результаты испытаний в январе 1916 года показали невероятную эффективность противогаза Зелинского, но, несмотря на это, русские войска были оснащены непригодными средствами защиты другой модели. Только в начале 1917 года, незадолго до февральской революции, противогазы Зелинского были доставлены во все воинские части.


Только за годы первой мировой войны противогаз Зелинского спас несколько миллионов русских солдат.

Николай Зелинский смог не только изобрести эффективное средство защиты. Он изменил ход истории и судьбы многих людей.

Противогаз Зелинского – это истинное дыхание жизни!

К сожалению, на родине ни наград, ни даже патента на изобретение Николай Дмитриевич не получил.

Именно в России и должен быть установлен первый в мире памятник противогазу.

Это будет справедливой данью памяти великому изобретению и его создателю.

Сын изобретателя противогаза (Андрей Николаевич Зелинский) поддержал наш проект и верит, что мы сможем установить памятник главному изобретению его отца.

«Спасителей таких когда-то нимбом награждали, могли бы памятник ему воздвигнуть на бульваре, но в наш циничный век воздвигнут ли едва ли…»

Вот такими строками начинается книга о его отце. Давайте не дадим этим стихам воплотиться в жизнь и поможем установить памятник великому изобретению!

Мы обратились с идеей создания памятника противогазу к народному художнику Российской Федерации, Александру Юлиановичу Рукавишникову. известному своей скульптурой «Гладиатор» перед стадионом «Спартак» в Москве, по памятнику Юрию Никулину у цирка на Цветном бульваре, Ф. М. Достоевскому у библиотеки им. Ленина и многим другим. Он поддержал нас и предложил выдающийся проект по-настоящему современной, смелой скульптуры «дыхание жизни» Такой памятник не останется незамеченным, он станет центром притяжения, изучения и – как следствие интереса к самому изобретениюГородской объект – один из немногих видов культурных объектов, которые находят живой отклик современников.

Скульптура осязаема, материальна, а значит наяву связывает историческое достояние с каждым днем современной жизни. Чем оригинальнее и эмоциональнее она выглядит, тем живее эта связь.

Мы хотим установить памятник противогазу на одноименной улице (улица академика Зелинского) в Москве, около Институт органической химии названного в честь академика.

Сейчас нам необходимо собрать 200 000 рублей для создания архитектурного проекта. Имея на руках архитектурный проект мы сможем идти в органы власти для утверждения выбранного участка земли для установки памятника. Это будет первый шаг на пути установки памятника противогазу в Москве. Результатом сбора средств станет подготовка проекта с привязкой к месту и макет памятника в масштабе 1:100.

Финансирование такого проекта не по плечу группе энтузиастов и даже социально-ответственным спонсорам. Это может быть осуществлено только с вашей помощью!

Наш культурно-образовательный центр "Система вечных ценностей" создан для того, чтобы напомнить всем о важности нашей истории, наших изобретений и великих людей. Сейчас мы забываем, чем должны гордиться и как много полезного сделано нашими русскими людьми для всего мира.

Наш центр имеет успешный опыт в реализации подобных проектов. В мае этого года мы установили первый в России интерактивный памятник диктору Юрию Левитану во Владимире. Проект получил широкую огласку в федеральных и региональных СМИ, а также поддержку в органах власти.

Внеси свой вклад в историю России!