Ты=Malevich. Акция памяти К.Малевича и Черного Квадрата
Санкт-Петербург
Концептуальное искусство

Выберите вознаграждение

Наш проект называется ТЫ=Malevich. Цель проекта —рассказать широкой аудитории о художнике и мыслителе Казимире Севериновиче Малевиче и создать 100 Черных Квадратов. Это будет "акт чистого творчества" и дань памяти одному из самых знаменитых художников в мире.

В этом году исполняется 100 лет Черному Квадрату — картине, бесповоротно изменившей развитие мирового искусства в ХХ веке. И в ХХI веке продолжается спор вокруг этого феномена, что доказывает актуальность художественных открытий Казимира Малевича. Квадрат на самом деле не квадрат, в трещинах черной краски проступает красный и зеленый. Это великий розыгрыш или великое откровение? Интрига сохраняется.

2015 год — 80-ый со смерти Казимира Севериновича Малевича. Он умер в 1935 году в Ленинграде. Кстати, похороны проходили весьма необычно, по детально разработанному самим Малевичем "супрематическому обряду". Таким образом, процессия стала большой художественной акцией. 

Нет, цветных фотографий с похорон Малевича нет. Это инсталляция художника Леонида Сокова, который частично воссоздал супрематический интерьер похорон Казимира Малевича в 2000 году. Приходите и Вы узнаете больше о великом экспериментаторе и мистификаторе Казимире Малевиче. Вход на акцию свободный.

Мы хотим:

1. Взять Вас "на слабо". Многие, увидев Черный Квадрат в первый раз, испытывали чувство тревоги и некоторой гордости: "Я тоже так смогу", "Я такое в детском саду рисовал". И вот она, возможность стать Малевичем. Это будет Ваша личная трактовка знаменитого произведения искусства.  

2. Пробудить интерес к личности Казимира Малевича и к русскому изобразительному искусству среди образованной молодежи. Не многие знают теоретика искусства и философа Малевича. Мало кто слышал о художественном пути Малевича от импрессионизма к супрематизму. И о том, что кроме Квадрата существуют Черный Крест и Черный Круг. Личность и наследие Малевича — наше культурное достояние. И каждый образованный человек должен иметь представление о нем. Мы понимаем, что проблема нехватки знаний заключается не в отсутствии интереса, а в форме подачи информации: мало кому нравятся монотонные лекции, пусть и с цветными картинками. Мы предлагаем доступный и необычный способ погружения в историю искусства. Надеемся, что после нашей акции Вам захочется узнать больше о русском авангарде, футуризме и супрематизме и Вы найдете возможность посетить Русский Музей, Эрмитаж, Музей авангарда (да, в Петербурге есть такой!) или отправиться в Третьяковскую галерею.

3. Дать представление об историческом моменте и творческой среде, которые повлияли на поиск и изобретение Малевичем нового художественного языка. Мы путешествуем в начало 20 века. Посетители акции познакомятся с целым культурным пластом и массивом идей, которые до сих пор удивляют своей смелостью, новизной и способностью предсказывать будущее. И тут у каждого мыслящего человека возникает вопрос: Малевич и его окружение точно предугадали будущее или мы живем в мире, который создал Малевич? Мы представим факты, а решение останется за Вами.

 4. Создать уникальную ситуацию, в которой обычный человек, не художник, создаст так называемую "икону нового времени". Черный Квадрат на наших глазах оживет и размножится. И поедет к Вам. А дальнейшую судьбу Вы определите сами: положить ли в сейф к другим семейным реликвиям, подарить научному руководителю (поверьте, он или она оценит). Или же передать свою версию Черного Квадрата в Эрмитаж, как это сделал бывший министр культуры Михаил Ефимович Швыдкой.    

5. Дать импульс к самостоятельному творчеству. И это сверхзадача! Казимир Северинович полагал, что в обществе будущего каждый будет заниматься творчеством, знал что творческий процесс станет необходимостью. Посмотрите вокруг, будущее по Малевичу уже наступило: мы используем смартфоны и компьютеры для самовыражения. Каждый из нас в большей или меньшей степени творец. Давайте возьмем в руки кисти, краски и вместе создадим уникальное событие! Лайки и репосты обеспечены.

Для чего нужны деньги?

Акция бесплатная, посетить ее сможет каждый. Мы считаем, что каждый человек в современном обществе, вне зависимости от уровня достатка, имеет право на участие в творческом процессе. Это событие предлагает всем желающим (и зевакам, и фанатам искусства) пересечься в одном месте. Точка пересечения для всех нас — Черный Квадрат. Цель — чистое творчество.

Чтобы это невероятное событие состоялось, нам нужна Ваша помощь.

Аренда помещения: это будет Лофт-проект Этажи. Площадка с хорошей репутацией и большой аудиторией в центре Петербурга. Метро рядом. Нам уже предложили просторное помещение с огромными окнами, высоченным потолком и качелями. В Этажах есть все необходимое, чтобы акция стала незабываемым днем: терраса с кафе, музыка и красивые молодые люди. Чем быстрее мы наберем нужную сумму, тем раньше нам подтвердят бронь. Это значительно ускорит процесс подготовки.

Мольберты, холсты, кисти, краски, палитры и важные мелочи (разбавитель, ветошь): для ста Черных Квадратов

Сопроводительные материалы: емкие интересные тексты, архивные фотографии и репродукции картин Казимира Малевича. Все это нужно должным образом распечатать и расположить в выставочном пространстве.     

Профессиональная фото и видеосъемка: много ли существует фотографий и видеозаписей, на которых Вы сами себе нравитесь? Чтобы запечатлеть Вас на исторической акции в лучшем ракурсе, нужны классные профессионалы. Мы вряд ли сможем оплатить услуги Спилберга, но свое приглашение на акцию ТЫ=Malevich он обязательно получит. 

А что нам с этого? Мы ничего не заработаем. Делаем это потому, что верим в объединяющую силу искусства. И в то, что будущее зависит от наших знаний и представлений. Вместе они порождают отношение, которое и руководит действиями. Всем хотят жить в обществе образованных, любознательных и творческих людей, и если каждый постарается, то так и будет.

Мы это творческое объединение Tragic Joy (Трагическое Веселье). Мы занимаемся популяризацией искусства: распространением знаний и творческой энергии. Творить и объединять, объединяя творить.

Семен Фогель историк по образованию, получает второе высшее по специальности "Продюсер кино и телевидения". Имеет значительный опыт работы в преподавании и маркетинге. Любимый философ — Мераб Мамардашвили. Болеет за свое поколение. Верит, что объединение масс вокруг искусства и занятие творчеством решит большую часть глобальных проблем.

Евгения Брилева журналист-международник. Много путешествовала. Из любви к Санкт-Петербургу стала гидом-переводчиком, работает с англоязычными туристами со всего мира. Аккредитована в крупнейших музеях города: Эрмитаже, Русском Музее, Петропавловской крепости. Продолжает образование по специальности "Искусствовед". Уверена, что знание культуры это необходимость наравне с гигиеной, иначе нельзя считать себя современным образованным человеком. Верит в свое поколение, предана идее главенства культуры.

В процессе акции на boomstarter.ru мы представим Вам других участников команды ТЫ=Malevich.