Откройте мир слабовидящим детям
Уфа
Детская литература

Выберите вознаграждение

Благотворительный фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" 20 лет издает уникальные книги, понятные детям с нарушениями зрения.

Эти книги прививают слабовидящим малышам стремление к познанию, поддерживают в социальной адаптации и, самое главное, помогают им поступить в обычные школы. Таким образом, дети получают счастье общения со сверстниками с нормальным зрением!

Вот так выглядит типичная страница книги фонда

Все книги созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения:

- крупные иллюстрации;

- разнообразные тактильные элементы: конгревное тиснение по контуру изображений, вырубка, конструкции, флок, гладкий лак, шершавый лак, вставки из материалов разной фактуры;

- микрокоды для воспроизведения музыкальных и текстовых файлов;

- фрагменты текста на шрифте Брайля.

К каждому комплекту прилагается ноу-хау фонда – «Волшебный карандаш». Это устройство считывает напечатанные в книгах микрокоды и воспроизводит музыкальные и текстовые файлы.

Цель акции

Фонд хочет с вашей помощью обеспечить слабовидящих детей из Уфимского детского дома №2 десятью подарочными комплектами книг. Каждый такой комплект стоит 6 450 рублей. Всего, с учетом комиссии "Бумстартера" и банков, нужно собрать 71 667 рублей. Если сумма перечисленных денег окажется больше - дети получат больше книг.

В один комплект входят: (пример комплекта для детей 3-5 лет)

1. Книга «Кого испугались», албанская народная сказка.

2. Книга «Великие приключения маленькой мышки», эскимосская народная сказка.

3. «Занимательные задания». 6 тактильных карточек с интерактивными заданиями на развитие памяти, интеллекта, воображения.

4.«Волшебный карандаш» - электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книгах и «Занимательных заданиях», и воспроизведения музыкальных и текстовых файлов, в комплекте с USB-кабелем, сетевым адаптером, наушниками и инструкцией, упакован в красочную картонную коробку.

5. Трехмерный сказочный игровой набор. 4 фигурки персонажей книги "Кого испугались", кубик и правила игры для домашнего театра.

6. Необыкновенный пакет для упаковки комплекта. Он трансформируется в декорацию для персонажей из «Трехмерного игрового набора». Персонажи располагаются на фоне декорации и сказка оживает.

Кто получит книги?

В ГБОУ "Детский дом №2" г. Уфы проживает 29 маленьких детей с различными нарушениями зрения. Несмотря на отличный педагогический состав и современные методики обучения, дети нуждаются в интересных и понятных для них книгах.

Несколько отзывов о книгах фонда

Вы сделали для детей чудо. У нас полузрячий ребенок не разговаривал. После рассматривания книг он заговорил. Разве это не чудо?

Детский сад № 34 «Журавлик», Черкесск

Рельефные цветные рисунки помогают педагогам развивать у детей остаточное зрение, осязание, восприятие, а самое главное, книги вызывают у ребят «бурю» положительных эмоций!

Школа-интернат №23, Республика Карелия

Сказать, что нам понравилось – значит ничего не сказать! Дети в восторге от Ваших книжек, от ярких , красивых иллюстраций, которые можно не только увидеть и услышать, но и ощутить.

Детский сад компенсирующего вида №20, Красноярск

Родители не могли поверить, что книги, которым поистине нет цены (в магазинах нашего города таких книг в продаже нет…) детям дарят на безвозмездной основе.

Детский сад компенсирующего вида № 1, Воркута

Благодарим за участие каждого!