«Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа!»
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Всем доброго времени суток!

Многие люди часто спрашивают: «Зачем нам знать свои корни, свою историю, Великую Отечественную войну, которая унесла миллионы жизней?» Этот вопрос остро стоит в наше непростое время, когда история забывается, а иногда и стирается. А потому, сегодня важно вырастить в молодом поколении историческое сознание, понимание того, в какой великой стране родились нынешние молодые россияне. Дети - это наше будущие, а значит они обязаны чтить и знать свою историю, без этого у нас никогда не будет мирного неба над головой и мира между людьми!

Мы молодые ребята, Бугреев Никита и Огарев Александр уже в течение шести лет ведем очень нужный, познавательный, интересный Исторический проект «История Государства Российского», который направлен на работу с молодежной аудиторией.1 марта 2010 г. группой школьников был создан интернет-проект, на котором еженедельно издавались небольшие журналы на исторические, военно-патриотические, духовно-нравственные темы, с адаптированным для молодого глаза текстом. Название мы дали по одноименной книге великого русского историка М.Н. Карамзина «История Государства Российского». Одновременно с этим с 2010 г. по 2013 г., проводилось историческое интернет-голосование, в котором принимали участие до 500 человек. Уже в 2014 г. мы создали новый, удобный, а главное простой и доступный интернет-сайт http://rus-history.ucoz.ru/ нашего Исторического проекта. Тогда же наша деятельность была значительно расширена. Стали создаваться исследовательские, интеллектуальные, волонтерские и медиа направления. Проведение интеллектуально-творческих конкурсов также стало нововведением проекта.

Все время мы пытаемся донести до современной молодежи нашу богатую историю и осязание того, что без прошлого мы не имеем права на будущее.

Вы невольно спросите, что же мы, школьники, теперь студенты, смогли добиться за шесть лет?

Было проведено:

  • свыше 10 конкурсов, олимпиад и викторин для школьников и молодежи, не только России, но и стран-побратимов Белоруссии и Казахстана;
  • всего в мероприятиях Исторического проекта приняло участие более 2 тысяч школьников и студентов России, Белоруссии и Казахстана;
  • было проведено свыше 50 мероприятий с участием молодежи молодого поколения России;
  • за шесть лет было издано 5 книг, посвященных деятельности Исторического проекта.

В течение шести лет Проект само финансируется за счет личных средств руководителей. Участие во всех наших мероприятиях бесплатное и носит добровольный характер.

2015 год ознаменовался великой исторической годовщиной - 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Пусть нас отделяет 70 лет от тех страшных дней и ночей, но человеческая память обязана помнить это событие вечно! «Война» и «Победа» – эти слова вобрали в себя все 1418 дней и ночей, 27 миллионов унесённых жизней, все страдания и надежды, ненависть и героизм. И нам, не только как руководителям Исторического проекта, но как жителям нашей могучей державы особенно стыдно за тех, молодых ребят и девушек, которые не знают: какое событие мы в этом году празднуем; не знают кто такой Жуков и Ракоссовский; не знают, что война унесла миллионы жизни не только взрослого населения, но и детей; не знают, что такое контрационные лагеря и многое другое. Нам особенно стыдно за тех, кто не уважает и не ценит живых свидетелей той страшной поры и не чтит память павших воинов. Примеров можно проводить множество.

В 2015 году мы проводим конкурс, посвященный Великой Победе под названием «Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа!». Неожиданно для нас конкурс перешел границы нашей страны, и в нем принимают участие школьники и студенты, не только России, но и республики Беларусь и Казахстана. Подробнее можно посмотреть на нашем сайте: http://rus-history.ucoz.ru/index/olimpiady_i_konkursy/0-18.

В ноябре этого года мы хотим провести церемонию награждения и концерт, с участием Героев тех страшных дней. На этом мероприятие будет присутствовать подрастающее поколение из других стран. Организовать такое мероприятие с участием наших друзей из-за рубежа мы не в состоянии. Поэтом обращаемся к Вам и надеемся, что Вы откликнетесь на нашу просьбу в сборе денежных средств!

Все Ваши взносы будут использованы на организацию мероприятия, на изготовление и приобретение призов для самых активных, эрудированных участников нашего с Вами конкурса!

У нас много планов, много идей и в реализации каждой из них, можете помочь только Вы!

Нам и нашей молодежи не стоит забывать, что история — это свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины.


А вот, что думают сами участники нашего конкуса:

«С проектом "История Государства Российского" познакомилась случайно - как заведующая музеем истории техникума готовила план мероприятий для студентов, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Особый интерес в последнее время стали вызывать различные дистанционные конкурсы и викторины. К сожалению, не всегда качественно подготовленные и содержательные. Именно поэтому заинтересовалась викториной, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны в рамках данного проекта - она не предусматривала организационный взнос, задания были не только в тестовой форме, но и предусматривали творческую инициативу участников. Отсюда сделала вывод - над проектом работают действительно творческие, креативные и небезразличные люди. С выбором не ошиблась - прекрасная организация, доступность, отсутствие формализма, оперативная обратная связь, отлично оформленный сайт - все это заинтересовало ребят, принявших участие в мероприятии с удовольствием. С момента знакомства с проектом, включила его в ресурсы, которые рекомендую своим студентам для дополнительных занятий, на страницах сайта всегда можно найти информацию о исторических деятелях, исторических событиях, знаменитых годовщинах, истории праздников, о истории различной архитектуры России. Спасибо организаторам!» Козловских Екатерина Валерьевна, преподаватель ГБПОУ КК ААТТ, Краснодарский край, Армавир

«Спасибо Вам за интересный и познавательный проект! Данный проект помогает изучать наше прошлое, воспитывать наше поколение на примере нашей истории. Успехов Вам в интересной и нужной для нас всех работе» Кулак Елена Васильевна, учитель истории и обществоведения, ГУО "Свислочская средняя школа Осиповичского района" Могилевская область, Республика Беларусь.

«О проведении интеллектуально-творческого конкурса к 70-летию Великой Победы "Тебе, Великая Страна! Тебе, Великая Победа!" я узнала от учащихся, которые решили принять участие в интеллектуальном этапе. Все ученики с интересом отвечали на вопросы тестов, а я, как учитель, еще раз была рада, что ребята самостоятельно изучают материал по теме Великой Отечественной войны. Многие вопросы заставили ребят заняться изучением краеведческого материала по некоторым темам. Дело в том, что в нашем Ахтубинском районе боевых действий не было, но были расположены эвакогоспиталя. Так же в нашем районе расположены могилы погибших при бомбардировках солдат и офицеров. Именно ваш конкурс заставил ребят увлечься поисковой работой. В данный момент мы занимаемся поиском родственников бойцов, похороненных в комсомольском парке города Ахтубинска. Учащиеся МБОУ «СОШ № 6 МО «Ахтубинский район» благодарят организаторов за то, что именно такие конкурсы заставляют нас не забывать о войне. Мы помним!!! Мы гордимся!!!» Сыроватская Галина Анатольевна, руководитель поискового отряда «Память» МБОУ «СОШ № 6, Астраханская область.

«Спасибо за интересный проект! Он дает возможность участникам не только глубже узнать историю Великой Отечественной войны, но и попробовать себя в качестве писателя или художника, выразить свое отношение к теме. Считаю наиболее интересными именно творческие этапы конкурса. Успехов в дальнейшей реализации проекта!» Рубникович Зоя Матвеевна, учитель истории и обществоведения государственного учреждения образования "Озерецкая детский сад-средняя школа Глубокского района", Витебская область, Республика Беларусь.

«Самое важное для людей - быть вместе, ощущать себя частью единого целого и понимать, что твой вклад в построение этого целого тоже важен. Социальный проект дает нам именно такую возможность. Нам часто не хватает времени... и только оглянувшись назад ...мы понимаем, как им нужно дорожить и не упускать самые счастливые возможности» Чукарина Яна Анатольевн, Преподаватель истории и обществознания г. Воронеж МБОУ СОШ 60

«Благодарим за интересный и важный проект! Всё меньше остаётся среди нас тех, кто был свидетелем той страшной, кровопролитной войны и может рассказать о ней подрастающему поколению, и помочь им сделать правильные выводы из тех трагических событий, поэтому проект, который даёт возможность лучше узнать историю Великой Отечественной войны, а так же проявить отношение к военной тематике через собственное творчество сегодня очень важен и актуален. Успехов в развитии вашего замечательного проекта!» Сосновская Анна Сергеевна, смотритель музея Советского района г.Минска, расположенного в государственном учреждении образования "Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г.Минска"

«Гимназия №20 г.Тулы выражает благодарность Проекту и его руководителям. Интересные вопросы, прекрасные грамоты и сувениры к 70-летию Победы, совершенно потрясающие стендовые материалы! Все сделано профессионально и с заботой о том, чтобы наша история стала для детей не просто предметом в школе, а частью менталитета, образа мышления. Сотрудничать с вами приятно и почетно!» Администрация гимназии №20 г.Тула