"Секреты семейного очага"
Волжский
Общество

Выберите вознаграждение

Как появилась идея.

Небольшая пред история проекта.

В 90-ые годы был создан"Семейный детский дом Яковлевых".Что такое - "Семейный детский дом"? - мама, папа, я и еще от пяти до десяти братьев и сестер! «Многодетная семья», - подумаете вы и будете правы. Да семья, да многодетная, но только дети в ней приемные: сироты или лишенные родительской опеки.У нас сложилась большая дружная семья,хотя и трудностей тоже было много.

Постепенно количество приемных детей-сирот подростков со сложными судьбами выросло до 17-ти человек и еще четверо кровных.И конечно же я сама учила всех приготовлению домашней пищи.Артур лучше всех блины научился печь,Неля борщ готовить,Леша рыбу готовить в разном виде,Володя рагу.Была и дача,где у Максима хорошо свекла росла,Саша всегда быстро справлялся с посадкой картошки.И так 20 лет.А салат "оливье" за 30 минут всегда делали мальчики на всю большую семью.

Судьба многих сирот столь ужасна, сколь и обыденна. Как живут многие бывшие детдомовцы никто не знает и никому до них нет дела.

Всем российским детдомовцам в обязательном порядке должны рассказывать об их правах, льготах. Еще раз о том же самом им должны напоминать органы опеки, после того, как вчерашний школьник или студент прибывает на постоянное место жительства.Но это происходит не всегда.

АНО "Теплый дом" помогает сиротам выпускникам,обратившимся к нам в организацию в решении жилищного вопроса,сопровождаем в суде,учим их самостоятельно решать многие жизненные вопросы

Получить жилье-это важно,а что делать дальше?Нужно трудоустраиваться,платить за квартиру,а многие об этом не знают,думают,что государство будет создавать им тепло и уют,как в детском доме.

В моей семье дети росли в атмосфере любви, добра и взаимопонимания, в домашней,уютной обстановке.По мере сил поддерживаю их и дальше, после выпуска.

Своя клубничка

Саша,Наташа,Катя


Моя задача была - воспитать, дать образование или возможность получить профессию, подготовить детей к самостоятельной жизни.По мере сил поддерживаю их и дальше, после выпуска.Всегда жду в гости вместе с внуками.

Егорка раньше всех вставал и помогал мне в огороде.


Очень важный плюс "Семейных детских домов"- не разлучать сирот, находящихся в кровном родстве. Согласитесь, что даже самая обеспеченная семья вряд ли возьмет под опеку двух-трех разновозрастных детей.В нашем "Семейном детском доме" жили четверо детей от одной матери,бросившей своих детей в разное время.Мы нашли и тех детей,которые были в детском доме,сейчас они все общаются.

Чтобы выжить мы открыли свое Индивидуальное предпринимательство.Шили постельное белье,одеяла,детские комплекты.Работу давали многодетным матерям,которые ушли в декретные отпуска,а обратно их уже не брали на работу.На заработанные деньги питались,одевались и путешествовали.


Мы с Наташей на отдыхе в г.Лоо.

А это наши молодые мамочки и мои внучки Алиса и Лидочка

Автономную некоммерческую организацию "Теплый дом" мы организовали в 2008 году,чтобы помогать другим нуждающимся детям.А работу проводить на базе подросткового клуба "Гренада",который оформили в аренду.


О проекте "Секреты семейного очага"

Проблема безнадзорности, бессодержательности и неорганизованности свободного времени у несовершеннолетних подростков, особенно у детей-сирот выпускников в настоящее время очень актуальна. Одна из наиболее эффективных форм работы, чтобы изменить поведение подростка, - такая организация деятельности, которая способна заинтересовать его, а также организовать содержательность досуга.

Одно из направлений профориентация

СМИ о нас: проект "Твой ориентир" президентского гранта



Чтобы он был действительно содержательным и полезным АНО "Теплый дом" разработала программы,в которых ребята смогут сами принять участие,научиться и за короткое время увидеть и попробовать "плоды" своего труда.Это изучение рецептов домашней кухни,различные творческие занятия.

Уроки творчества в "Гренаде"

Кулинарные мастер-классы в школе-интернате

Преподавателями нашего проекта "Секреты семейного очага" будут специалисты профессионалы,которые уже неоднократно проводили мероприятия для ребят по приглашению нашей организации.





Профессионалы - повара из кафе "Аптаун" г.Волжского учили ребят готовить пицу и мохито из клубники,выращенной тоже по социальному проекту "Клубничный рай" своими руками.



Андрей Нагорный специалист КМЦ "Юность" показывает,как приготовить суши.

Помимо овладения навыками приготовления пищи, подростки получают опыт общения, опыт работы в команде, ответственности за самостоятельно принятые решения, становятся более коммуникабельными,принимают участие в семинарах.

Всем детям нужно внимание и понимание взрослых, а «Теплый дом» старается охватить особо нуждающихся в этом внимании ребят.

Кроме того благодаря средствам,собранным для проекта по обучению детей подростков будут приобретаться продукты на приготовление блюд по рецептам.Значит ребята не только научатся готовить,но и получат возможность вкусно пообедать, а для наших участников проекта, это не маловажная проблема,т.к.живут они в общежитиях.


Программы разработаны с целью помощи детям- сиротам в адаптации к условиям окружающей среды и разностороннего их развития.Позитивные изменения у целевых групп, происходят именно, за счёт жизненно важных социальных обучающих мероприятий,примеров взятых из жизненного опыта.


Многое уже сделано нашей командой,три помещения в подростковом кубе отремонтированы,оснащены мебелью и оборудованием.

Наше очередное мероприятие

27декабря2017г. в подростковом клубе "Гренада" в проведён предновогодний мастер-класс по приготовлению вкусняшек из заварного теста.




Проводили профессионалы Алевтина Бурлакова, Ольга Абрамова и ребята,студенты Волжского политехнического техникума.


Основная задача

Для того,чтобы проект начал свою плодотворную реализацию полным ходом,нам необходимо благоустроить кабинет "Кулинарии",в подростковом клубе"Гренада",г.Волжского,

Волгоградской области,ул.Машиностроителей,9"б",оснастить его необходимой мебелью и оборудованием,поменять окно и дверь. Всего понадобится 221762 рублей.

Сейчас кабинет выглядит вот так:

Необходимо приобрести:

Кухонный гарнитур с рабочим столом,мойкой,вытяжкой,шкафчиками для посуды - 50 000р.

Стол обеденный -15 000р.

Стулья - 3,5х12 42000р.

Микроволновка - 8000р.

Мясорубка - 12000р.

Эл.плита - 10000р.

.Плитка для пола -6000р.

Окно-12000р.

Дверь - 10000р.

Сплит-система -10000р.

Замена труб- 2000р.

Оплата труда мастеров по ремонту помещения,сборки и установки мебели 2чел.-30000

С учетом всех вычетов потребуется сумма:221762 рублей

Благоустроенный кабинет "Кулинарии",будет очень полезен для проведения обучающих мероприятий,мастер-классов для детей разного возраста.

Подключайтесь друзья к нашей реальной нужной теме! Это очень важно,когда рядом с детьми есть люди готовые поддержать в трудный период жизни. И они узнают о Вашей поддержке и будут благодарны за это настоящее дело.Если вдруг с Вашей помощью мы наберём большую сумму,то потратим её на благоустройство раздеваки,тепловой завесы для холла и конечно же перестройку крыльца с новыми ступеньками,навесом и пандусами для мамочек с колясками и детей с ОВЗ.Также наш клуб "Гренада" нуждается в покраске внешней фасадной части здания.Чтобы детям было тепло уютно и приятно в него ходить на наши мероприятия.


С наступающим Новым годом друзья!!!

Отличного и вкусного настроения!!!