Новогодние поздравления для детей наркозависимых
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Мы, социальные работники Фонда имени Андрея Рылькова, занимаемся профилактикой ВИЧ инфекции среди потребителей наркотиков.

Каждый день мы встречаемся с потребителями ПАВ на улицах города Москвы и не понаслышке знаем об их жизнях и сложностях в этих жизнях. У многих из потребителей наркотиков есть дети, в жизни, развитии и воспитании которых, (вне зависимости от того, живут ли те с ними вместе постоянно или по большей части находятся у бабушек и дедушек), они принимают непосредственное участие.

Вопреки стереотипному взгляду, наркозависимым очень важны отношения с детьми, они их по-настоящему любят и ценят; они очень переживают, когда не получается воспитывать ребенка и общаться с ним наилучшим образом.

Мы считаем, что наиболее эффективные способы профилактики, основываются не на системе многочисленных и постоянных запретов или изъятии ребенка из семьи, а на создании различных возможностей по укреплению взаимоотношений с родителями и сверстниками.

Наркозависимость - это комплексное социальное заболевание, и наркопотребление, как таковое, лишь одна из ее сторон. В силу особенностей и заболевания, и социальной действительности (труднодоступности лечения, отсутствия возможности устроиться на работу), многие наркозависимые не могут делать полноценных подарков к празднику и дарить своим детям ощущение чуда. Мы часто слышим слова сожаления и видим слезы родителей, которые не могут порадовать своего ребенка в день его рождения или в канун Нового Года.

Мы знаем и видим этих детей, которые рады любому маленькому подарку, любому светлому и радостному моменту общения со своими родителями. Именно поэтому мы и собираем деньги на подарки и поздравления для этих детей.

Кроме того, что дети и родители столкнутся с моментами позитивного взаимодействия, такой способ социальной работы является хорошей профилактикой употребления ПАВ этими детьми в будущем.

Для нас очень важен этот проект, потому что мы с 2009 года занимаемся уличной социальной работой и как никто другой, знаем о проблеме наркозависимости и понимаем важность профилактики этого заболевания в самом раннем возрасте.

Ну и как всем остальным, нам важно подарить детям ощущения новогоднего чуда и радости.

Мы уже поздравляли детей потребителей наркотиков с Новым Годом в прошлом году:

http://rylkov-fond.org/blog/novosti/dedmoroz/

Организовывали походы в музеи и театры: http://rylkov-fond.org/blog/novosti/ehoblog/

Помогали родителям собрать детей в школу к 1 сентября: http://rylkov-fond.org/blog/novosti/school-report/

На этой платформе мы хотим собрать только часть денег. Всего в нашем проекте участвуют около 15 детей.

Чтобы купить подарки 5 детям, нужно 7500 рублей (примерно 1500 на ребенка). Будем рады любой помощи.