Встречи "Открытой кафедры": диалоги о культуре
Новосибирск
Мероприятия

Выберите вознаграждение

– это научно-популярный цикл публичных бесед с выдающимися учеными, которые занимаются исследованием художественной культуры – филологами, философами, искусствоведами, культурными антропологами.

Как можно изучать культуру? Чем отличается взгляд ученого на искусство от восприятия «обыкновенных» читателей, слушателей, зрителей? Как стать экспертом?

Кто решает, какие произведения останутся в списках шедевров, а какие забудутся? Может ли наука предсказать судьбу книги или картины?

Что происходит в современных гуманитарных науках? Какие идеи актуальны, а какие ушли в историю?

На эти и другие вопросы на наших встречах ответят настоящие специалисты. Они расскажут обо всех сторонах своего дела – о том, как рождаются большие идеи, как можно сделать открытие, перечитывая Пушкина, как издают академические собрания сочинений или философские журналы, чем живут современные гуманитарные факультеты.

Сейчас у всех, кому интересна культурная жизнь, очень мало шансов услышать реальных экспертов, тем более – вступить с ними в прямой диалог.

Мы хотим начать исправлять положение и восстановить потерянные связи!

Вас волнует, что вокруг все меньше настоящего и глубокого общения? Вам интересны книги, театр, кино, но не знаете, как и с кем говорить об этом всерьез? Недовольны тем, что открытая интеллектуальная жизнь сосредоточена только в столице?

Ваше участие поможет реально изменить ситуацию!

Наш проект уже стартовал: 2 февраля 2016 г. мы провели встречу с профессором Юрием Васильевичем Шатиным, теоретиком литературы и самым популярным лектором-филологом в Новосибирске. Мы готовы продолжать, у нас есть заинтересованная публика, а многие ученые с радостью откликнулись на наше предложение участвовать в проекте.

Дело за малым: нам понадобится ваша поддержка, чтобы привезти участников из других городов в Новосибирск и сделать видеозаписи встреч.

Среди ученых, выразивших желание участвовать в наших встречах:

  • Валерий Игоревич Тюпа, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и исторической поэтики историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ;
  • Дина Махмудовна Магомедова, доктор филологических наук, профессор ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН и заведующая кафедрой истории русской классической литературы РГГУ;
  • Елена Константиновна Созина, доктор филологических наук, профессор Уральского федерального университета, заведующая сектором истории литературы Института истории и археологии УрО РАН;
  • Елена Владимировна Петровская, философ, антрополог, главный редактор журнала «Синий диван», старший научный сотрудник Института философии РАН,


и многие другие специалисты из Москвы, Самары, Томска, Екатеринбурга!

С помощью краудфандинга мы надеемся сделать наши встречи регулярными и расширить круг тем и специальностей участников.

"Открытую кафедру" придумали новосибирские филологи и вузовские преподаватели. Из встреч и семинаров на кафедре зарубежной литературы НГПУ вырос независимый просветительский и образовательный проект, в рамках которого с осени 2015 года мы на разных площадках города обсуждаем литературу, кино и театр, проводим учебные и научно-популярные акции для взрослых и школьников.

Спасибо за помощь и поддержку!

Мы обязательно поблагодарим за поддержку персонально на сайте "Открытой кафедры"! Нашим спонсорам мы предложим приглашения на наши занятия (курсы лекций, воркшопы, кинолекторий), онлайн-консультации участников проекта и интересные сувениры от наших друзей из новосибирcкого книжного магазина "Перемен".

Мы будем благодарны не только финансовой, но и информационной поддержке. Просто расскажите о проекте своим друзьям и подписчикам в соцсетях, если считаете наш проект нужным!