Строительство Клиники на Краю Земли
Гватемала
Общество
Avatar headline

Выберите вознаграждение

Новость №10
18 октября

Мы снова рассказываем о том, что случилось в нашем проекте за неделю: как строители делают клинику все более похожей на ее 3D-визуализацию, с какой заразой столкнулись наши врачи и на что ушли гватемальские кецали.

В понедельник мы наконец-то организовали скайп интервью с Мануэлем, основателем и куратором страницы Perhaps you need a little Guatemala. Это самая популярная (100 000 подписчиков) страница о Гватемале в фейсбуке. Рассказали им о том, чем мы занимаемся, и они сделали о нас пост. Отличный шанс для нас найти новых волонтеров и доноров!

Новость дня: мы готовимся к принятию родов первенца у 23-летней Розы. Всего же на этой неделе наши врачи осмотрели 39 человек. Треть из них — это повторные осмотры. Домой заглянули к двум пациентам: Сеньору Помидору и Изабелле. У Изабеллы диабет, поэтому повышенный уровень сахара в крови — это проблема. Но нам удалось его нормализовать.


Еще из достижений: начали осваивать метод микроскопии кала. С помощью него мы смогли установить диагноз аскаридоза и успешно провести лечение 12-летней Бленди. Частично смогли купировали симптомы атопического дерматита у 6-летнего Хаиро (они беспокоили его больше года). Учимся работать со спирографом (такой небольшой прибор с трубкой, который измеряет объем воздуха, если в нее дунуть). С помощью этой штуки скоро можно будет проводить диагностику болезней легких, таких как бронхиальная астма и хронический обструктивный бронхит.

Строительство идет полным ходом. Было заказано все дерево для несущей конструкции кровли, и большую часть уже доставили на стройплощадку. Наши замечательные архитекторы Елизавета и Миша Шишины с помощью Петра и гватемальских строителей закончили все арматурные работы на площадке. Они уже начали подготавливать кровельные балки — строгать, обрезать и выпиливать замки (это такой способ соединения балок — трудоемкий, но наиболее прочный). Также за неделю была полностью закончена опалубка для последней части монолитного антисейсмического пояса и фундаменты для столбов террас.

В четверг мы встречались с большой организацией Mayan Families. У ребят несколько образовательных программ, мастерские для обучения местных жителей ремеслам и маленькая клиника около озера Атитлан — это примерно в 7 часах езды от нас. Теперь в планах делить с ними расходы на транспортировку лекарств и медицинских расходников и обмениваться волонтерами для стажировки.

Около половины недельных расходов ушли на гравий и песок для клиники — почти 18000 рублей. Остальные затраты пришлись на еду и газ для приготовления пищи, бензин, связь, другие строительные материалы и их доставку в нашу деревню.

Ну и последнее на сегодня. Наши врачи из Питера — Настя Локоткова и Кирилл Усольцев с помощью переводчика Оскара сделали эпидемиологический опросник, который поможет нам хорошо собирать информацию об условиях жизни, работы и возможных источниках болезней населения. Планов много, но оставим кое-что на следующие отчеты :)

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.