Центр Развития в сердце Сибири
Вилюйск
Общество

Выберите вознаграждение


Н.К.Рерих: "Влечет к себе Сибирь великая. Здесь будет оплот эволюции".

Сибирь – необъятная территория, непроходимая тайга с удивительной природой и прекрасными людьми . На огромных расстояниях друг от друга находятся глухие города и деревни. До некоторых мест сложно добраться, даже связаться, т.к. у многих территорий до сих пор нет доступа в Интернет. Тем не менее, Сибирь – это кузница великих умов и талантов, ученых, писателей и художников.

К примеру, один из старейших городов Сибири – Вилюйск. Город с населением 10 тыс. чел. В этом маленьком городке родились и выросли - известный русский химик Кондаков И.Л., политический деятель Аржаков С.М., поэт и писатель Гоголев И.М., также трудился и творил знаменитый ученый, писатель и философ Чернышевский Н.Г., все ведь читали его роман «Что делать?»

Именно в этом городе мы создаем Центр Развития.

Мы, это я, автор проекта - Катерина, социальный предприниматель, общественник и группа единомышленников, готовых менять мир, создавать новое и развиваться.

Идея проекта возникла с мысли: "Что если бы в каждом уголке Сибири, посреди таежных лесов, в маленьких провинциальных городках были образовательные центры с атмосферой творчества и знаний? Центры развития исследовательских и творческих навыков, с библиотеками, с доступом в Интернет, с современной литературой?"

Сколько бы детей, подростков и взрослых имели бы возможность развиваться, интересно проводить свой досуг в суровые сибирские зимы, сколько новых знаний и творческих идей могли бы они привнести в этот мир?

Идея проекта возникла в связи с большой нехваткой интересных образовательных практик в российских провинциях. Методика образования в школах до сих пор основана только на теории, в заучивании советских изданий, в обучении не хватает интерактивности, вовлечения, атмосферы игры и отдыха.

Наш проект направлен на улучшение качества образования и всестороннего развития населения провинциального уголка России. Мы хотим построить образовательное пространство, в котором могут заниматься по разным направлениям не только дети, но и взрослые.

Мы хотим сделать качественное обучение доступным для населения провинциальных городов. Нами разработана технология проведения занятий, на основе метода edutainment (игровое обучение), и вовлечение обучающегося с помощью элементов игрофикации (gamification). Центр Развития также будет способствовать изучению и практическому применению игровых методик в обучении. Разработки и учебные материалы будут публиковаться на сайте с разной степенью доступа.
Мы хотим создать платформу для научно-исследовательской деятельности для подростков, организовать интересные занятия, разносторонне развивающие навыки людей всех возрастов. Более того, проект способствует созданию рабочих мест, улучшению социальной инфраструктуры города.

Основные направления образовательной деятельности:

- Научно-исследовательское направление

- Предпринимательство и Право

- Творческое направление

Также мы хотим организовать небольшую библиотеку с современной литературой, энциклопедиями и учебниками.

Что уже сделано и что нужно для реализации проекта?

Этим летом, с мая мы планируем начать работу по ремонту здания, выделенного для Центра Развития в центре города Вилюйска.

К ремонту привлекаем волонтеров, друзей и знакомых.

Открытие Центра Развития планируется осенью, в сентябре 2016 года.

Ваша помощь и поддержка необходимы для приобретения ремонтных материалов, мебели и оборудования для Центра.

Только с вашей помощью мы сможем открыть Центр Развития и сделать этот мир лучше!

Подключайтесь! Приглашаем вас к участию в создании синергии развития и вклада в будущее Сибири и России в целом!

По всем вопросам: center-ykt@mail.ru

Узнать больше можно на сайте проекта.

Наша команда энтузиастов: