Шедевры для Третьяковки
Омск
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение


Проект «Шедевры для Третьяковки» - это проект создания принципиально нового учебника по информатике для средней школы, появление которого было предсказано американским профессором Симуром Пайпертом более 15 лет назад. Пайперт предсказал, каким будет учебник, на чём он будет основан и где появится – в России.

С появлением первых учебников по информатике в школе их создателям (в России – А.П. Ершов, в США – Симур Пайперт) сразу стали видны основные проблемы  и главная среди них в том, что они были ориентированы на детей с абстрактным мышлением, склонных к математике.

Создание нового учебника ориентировано на детей, имеющих операционально-наглядное мышление, которых абсолютное большинство – до 90%.

В течении последних 30 лет, которые можно было бы разделить на три периода – фундаментальный (1984-1994), экспериментальный (1994-2004) и просветительский (2004-2014) происходило накопление технологий, которые сделали возможным реализацию «альтернативы Паперта» и которая получила наименование «Шедевры для Третьяковки», завершившаяся триумфальным покорением интернет - аудитории в которой отдельные учебные фрагменты проекта были незаконно растиражированы более 1 000 000 000 раз.


Своим появлением проект обязан академику Алексею Николаевичу Либерову, долгое время в его развитии принимал участие академик Назаров Юрий Владимирович

Как отметил Президент Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Александр Казарин (он же – член –корреспондент академии художеств)  «Такого больше нигде нет, омская компьютерная живопись – это уникальное явление!»

Более 10 лет назад «Признания!» пожелал проекту Владимир Ильич Толстой, ныне – советник Президента РФ.


500 тысяч  в проекте пойдет на изготовление 1500 полноцветных учебников формата A4 с полноценными вставками работ, выполненных с помощью компьютерной живописи.


  Эти работы приводятся в качестве иллюстрации к учебному изданию, и показывают уровень владения компьютерными технологиями учеников.


В учебнике отдается предпочтение подходу к информационным новшествам со стороны искусства и осмысление через творческое восприятие, которое легко развивается у детей среднего школьного возраста.

Пример картины из иллюстрации.

Все картины, представленные в иллюстрациях выполнены учениками студии компьютерной графики, живописи и дизайна “ПанковА”.

Если проект наберет сумму в 1 000  000 рублей, то в дополнение к книге будет выпущены 4 безтекстовых книги, выполненные по авторской технологии.

Первая из них, - по программе Paint, которая помогает определить уровень творческого мышления, учащегося и его склонности в мире информационных технологий.

Вторая, - по программе СorelDRAW, которая расскажет детям о векторных изображениях и методах их получения. Книга дипломант всероссийского конкурса 2010 года, проводимого Союзом Дизайнеров России “Лучшая Работа года в области дизайна” и набрала 38 из 40 возможных баллов за дизайн. Отмечена дипломом международной выставки “МИК-2011” в Омске.


Третья книга по программе Photoshop.

4 книга - по программе Bryce.

Так же в нашем плане - выпустить 8 мультимедийных дисков, которые обеспечат полное освоение большого материала в рамках  проекта "Шедевры для Третьяковки".

Если  проект наберет  1 500 000 рублей, то будет выпущено 8 мультимедийных обучающих дисков по следующим программам:

1 диск – Paint (25 полноценных уроков).

2 диск - Corel (25 полноценных уроков)

3 диск – Flash (25 полноценных уроков).

4 диск -  PhotoshopCS3 (легендарный диск, который был перевыпущен и дополнен после массового пиратства – до 1 000 000 копий.)

5 диск – Blender (25 уроков по моделированию в 3D).

6 диск -  NANOCAD (первый полноценный русский самоучитель по бесплатному аналогу AutoCad).

8 диск -  диск по 3DMax (25 уроков).

Небольшое видео о моих наградах:


Так же нам придется выплатить деньги людям, которые вносили и вносят свой вклад в создание и редактирование наших материалов.

И конечно заплатить государству налог в 6%).

Денис Панков и коллектив студии “ПанковА”.