О Фонде
Благотворительный фонд "Вера и Надежда" оказывает содействие в решении социальных и психологических проблем детей из кризисных семей и инвалидов.
Фонд реализует модель комплексной помощи детям из кризисных семей и занимается духовно-нравственным воспитанием подростков в форме выездных программ и регулярных творческих мастерских на базе Новолисинской школы-интерната.
Для людей с ограниченными возможностями фонд организует программу социальной адаптации в городской среде: культурные походы, экскурсии, паломничества в сопровождении волонтеров фонда.

Участники программы
12 детей
Ученики Новолисинской школы-интерната и областной школы г. Тосно
2 ведущих - воспитателя
1 повар

Для чего нужны такие программы?
Выездные программы созданы для того, чтобы помочь в решении социальных, психологических проблем детей из неблагополучных семей, восполнить пробелы в образовании и реализовать потребности детей в активном отдыхе за городом.
Где проходит?
Программа проходит за городом, в деревне Петрушина гора Лужского района.
Что это ?
Каникулы в Петрушиной горе – это система разнообразных клубов и мастерских, нацеленная на развитие и оздоровление, раскрытие творческих навыков и талантов детей. Программы мастерских мотивируют ребенка, развивают его личность, делают его более целеустремленным, уверенным и организованным. Библейские группы, театральная мастерская, сценарная мастерская, художественная мастерская, кулинарная мастерская, столярная мастерская.
На групповых занятиях у каждого ребенка есть возможность предложить свои идеи и воплотить их в кругу друзей, что способствует их личностному развитию, помогает справиться с эмоциональным напряжением и применить приобретенные знания на практике.

В этом полугодии в Петрушиной горе пройдут интенсивы по следующим направлениям:
Скаутский клуб
Скаутинг - юношеское движение, комплекс практических навыков походной жизни, духовно-нравственное воспитание подростков через активное изучение родного края и помощь ближним.
Первый выезд скаутского клуба, который проводится на регулярной основе в интернате осуществит свой первый выезд и практикум на природе.
Скаутский клуб имеет цель прежде всего воспитания физически, социально и духовно здоровых молодых людей.
Тренировки походной, лесной жизни будут сопутствовать урокам географии, истории, изучения родного края. Также будут в обязательном порядке развиваться физическая культура, выносливость, дисциплина, навыки выживания в экстремальных условиях, мужество и отдельным пунктом изучение и осмысление основ христианской православной веры, знакомство с евангелием.
И все это будет в скаутской, интересной, наполовину игровой форме, удобной для подростка.
На зимних каникулах ребята совершат несколько лыжных походов, будут прокладывать лыжню, разводить костер в лесу, составлять карту местности, играть в снежинки.

Театральная мастерская
Театральное искусство – это увлекательный и эффективный способ развития, воспитания и обучения детей. Оно не просто раскрывает многочисленные таланты, но и учит пользоваться обретенными навыками в повседневной жизни.
На зимних каникулах в Петрушиной горе ребята будут готовить рождественское представление, разучивать песни, мастерить костюмы.
Программа направлена на:
Программа занятий включает в себя:
Также мы хотим помочь детям развить такие навыки и способности:
Занятия в театральной мастерской для детей станет важным этапом развития личности. Обретенные навыки помогут ребенку найти себя в любой публичной профессии (актер, ведущий, артист, менеджер, учитель).
В январе они отправятся в настоящие гастроли и покажут свой маленький спектакль в психоневрологическом интернате №10, в детском хосписе, в детском доме (п. Никольское).

Кулинарная мастерская
Здоровое питание необходимо любому человеку и особенно детям, поэтому мы решили научить ребят готовить полезную еду и наладить режим питания.
Пока мальчики учатся разводить костер, быстро собирать палатки и ориентироваться на местности, девочки вместе с вожатыми будут учиться готовить обед.
На кулинарных занятиях ребята узнают, как можно приготовить суп, пюре и многие другие блюда из самых простых продуктов.

Кто работает с детьми?
Во время выездов дети всегда находятся под присмотром квалифицированных специалистов, соблюдается 4-разовый режим питания, мы следим за тем, чтобы дети употребляли только вкусную и полезную пищу, поэтому в нашем штате есть свой повар.
Штат вожатых укомплектован специалистами с педагогическим и психологическим образованием, а также студентами профильных ВУЗов.
Воспитатели и ведущие помогают детям легко адаптироваться в новом коллективе и становятся близкими наставниками и друзьями.

На что пойдут деньги?
Участие в программе бесплатное для каждого ребенка.
Многие вожатые принимают участие в выезде на волонтерской, добровольной основе.
Однако есть сотрудники, труд которых необходимо оплатить:
Необходим бюджет для того, чтобы покрыть затраты:

Поддержите наш проект и расскажите о нем друзьям!
Ссылка на группы в ВК: https://vk.com/vinfond
Ссылка на наш сайт: http://vinfond.ru