Книга "Робин, закрой глаза". Начало истории.
Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Легче сдвинуть с места грузовик ртути, чем описать простыми словами то, что тебе дорого. Но я попробую. Представим, что мы с вами устроились за столиком в кафе, и вдруг вы меня спрашиваете:

И раз уж вам действительно интересно, и вы никуда не торопитесь, то у меня есть три варианта ответа:

Также мне очень важно сказать, что книга написана не только для подростков. Первыми её читателями стали мои друзья, которым далеко за восемнадцать) Они подтвердили, что книга интересна всем, кто молод душой, кто не забыл, как это – мечтать, бросать себе вызов, преодолевать испытания с друзьями, играть, петь песни и вглядываться в ночное небо в поисках ответов.

И последнее, что мне кажется особенно важным. Я уверена, что сюжет обязан держать в напряжении. Читатель не должен скучать. Герои должны двигать вперед историю. Каждая сцена должна быть продумана автором до мелочей, со стороны каждого участника, а потом нужно безжалостно вычеркнуть все лишнее. Только так появляются хорошие книги.

Получилось ли у меня? Решать вам. По этой ссылке вы найдёте первые три главы из моей книги http://rubikam.ru/rubikamand/робин-закрой-глаза.html

А ещё мы записали видео, где подростки читают небольшой отрывок из середины книги - главы "День Стихий".

Героям предстоит пройти Лабиринт Стихий, где решится, обладают ли они магией или им суждено покинуть волшебный лагерь Рубикам навсегда.


Вернёмся к нашему разговору за столиком в кафе. И ваш следующий вопрос:

Меня зовут Наташа Минская. Мне 29 лет. Я из тех, кто долго и упорно идёт в другую сторону. А потом находит силы вернуться))) В детстве, в квартире на окраине Рязани, под раскидистым фикусом, бабушка читала мне Андерсена и Гофмана, рассказывала о Есенине и Айседоре Дункан, о блокадном Ленинграде и институтском общежитии, где место на полу под столом было самым лучшим – да, может и крыса по тебе пробежать, но зато клопы с потолка не падают. Нет-нет! Все её рассказы, хоть и потрясали и ужасали, но в них было ещё больше смеха, надежды и волшебства. Я тогда написала первую сказку под названием «Сэнфи и Мурем» и посвятила её соседу сверху. Но жизнь закрутилась – школа, детские лагеря, мальчики, рок-концерты, Тимирязевка, ВГИК, свадьба, ребёнок, курсы сценаристов. Нет, творить я не переставала никогда. Ставились спектакли, писались коротенькие рассказы и длинные сценарии, наконец, появились живые квесты – игры-спектакли Questime, дело нашей с мужем жизни. Мы обязательно включим сертификаты на наши игры в вознаграждения.

Но пять лет назад моя одноклассница выложила в контакте фото анкеты, которую я заполняла в 9 лет.


Моя мечта уже тогда была стать хорошим писателем!

Вот почему, оказывается, я ложилась спать с чувством, что что-то забыла сделать. Вот почему раздражалась по пустякам. Вот почему я боялась смерти.

Потому что забыла что-то важное. Так я начала писать книгу о Робин, лагере Рубикам и Республике Рыцаря Солнца. А о том, откуда появилась идея именно такой истории, в моём следующем ответе на ваш следующий вопрос.

Вы верите в судьбу? Я — да. Около пятнадцати лет назад я оказалась в лагере под названием "Рубин". И почти каждый подросток, который попадает туда, заболевает "рубиновской" болезнью на всю жизнь. Нас там научили важнейшим вещам, благодаря которым многие достигли своих высот. Например, одно из правил "Рубина":

Мой "Рубин" — это разговоры у костра, песни в обнимку, невыполнимые задачи, друзья, с которыми ты можешь всё, даже невозможное, звёздно-озёрно-лесная красота, осознание своего таланта, смех и слёзы. Никогда я так не плакала, как когда пришла пора уезжать из "Рубина". Но мне очень повезло! Я увезла "Рубин" с собой! Мы с моим мужем Марком там познакомились и наполнили всю нашу жизнь, включая работу и воспитание ребёнка, творческим "рубиновским" сумасбродством.

Вот мы, кстати, на встрече, посвящённой 50-летию Рубина.

Но и этого оказалось мало! Я загорелась мечтой создать историю, центром которой будет лагерь в чаще леса. А ещё такую историю, чтобы самым-самым главным оружием подростков против самого ужасного монстра стало творчество.

Книга, конечно, не только про лагерь. В истории Робин вы найдёте многое из спально-окраенной атмосферы моего детства. Примерно вот такой:

Также в романе отразились моя любовь к средневековой символике и увлечённость историей XX века. Страна, в которой родились и выросли герои книги, называется РРС — Республика Рыцаря Солнца.

Опять я рассказываю о книге, а не о том, как она создавалась))) Это оттого, что работа писателя выглядит очень впечатляюще. Примерно вот так:Но в проекте участвовала не только я!

Анна Головачёва создала открывающие иллюстрации для каждой главы.

Её работа выглядит более динамично)))


А Анна Раскинд нарисовала обложку книги и рисунок для ролика, где подростки читают мою книгу.


Вот так совсем незаметно (как же приятно и быстро летит время за разговором с вами!) мы подошли к вопросу:

Кроме шуток, речь действительно идёт о счастье. Моя заветная мечта — издать эту книгу. Итак, мечта в разрезе:

Мы вкладываем в проект собственные средства. Но этого мало. Поэтому мы просим вас поддержать нас и вместе собрать 150 000 руб. И тогда одной хорошей книгой на Земле станет больше.

Конечно, если мы наберём больше 150000 руб., это будет просто замечательно, а именно вот так:

Да-да! Мы мечтаем, чтобы история о Робин развивалась не только в длину, но и в ширину. В нашей команде есть замечательные игротехники и создатели приключений для подростков любого уровня сложности. И им не терпится проявить свои таланты в полную силу. Обещаем сообщить всем спонсорам о выпуске игры и открытии лагеря "Рубикам" и, конечно же, предложить особые условия. Ведь вы были с нами с самого начала. А это переоценить невозможно.

Но вернёмся к нашему разговору. Браво! Вы долго держались, чтобы не задать главный вопрос:

Конечно же, в каждой нашей благодарности будет книга. Но также мы подготовили небольшие, средние и довольно-таки внушительные "ништяки", которые добавят волшебства и приключений в вашу жизнь:

Отличная получилась беседа, не правда ли? Остался последний вопрос от меня:

Я — да. Даже если вы дочитали до конца, но решили не помогать этому проекту, не расстраивайтесь, что зря потратили время. Совершенно точно, наш разговор был для чего-то нужен.

А всем, кто поверит в меня, обещаю написать электронное письмо и поблагодарить лично. Если у вас остались ещё вопросы ко мне, я приглашаю вас общаться в мой блог http://rubikam.ru или facebook или пишите на почту rubikam.rrs@gmail.com.

А закончу рассказ о своей книге цитатой моей главной героини:

P.S. Ушла писать вторую книгу. А всего их задумано семь.