Документальный фильм "БЕЛЫЙ И КРАСНЫЙ"
Симферополь
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

Документальный фильм

"БЕЛЫЙ И КРАСНЫЙ"

О ЧЁМ НАШ НОВЫЙ ФИЛЬМ?

Случайно найденные документы и личные архивы, удивительным образом сохранившиеся в тайниках старинных домов в Симферополе, дали возможность на примере двух человек — белогвардейского полковника, до конца оставшегося верным своим убеждениям, и «красного резидента», ставшего прототипом главного героя популярного советского художественного фильма «Адъютант Его превосходительства» — рассказать о трагических и великих переломах судеб людей, оказавшихся в вихре Гражданской войны.

В Симферополе, на одной из улиц, в стоящих по соседству домах, найдены документы и личные архивы двух человек, двух «исторических антиподов». Редчайший случай сам по себе. Но особенности ему придаёт то, что эти документы подробнейшим образом рассказывают историю, через которую можно увидеть судьбы сотен тысяч россиян, испытавших на себе трагический перелом эпохи в начале прошлого века. Тем более, что в этой истории судьбы её героев оказались не случайно связаны в Крыму — особенном для России месте.

Один из героев — Павел Макаров, влиятельный во время Гражданской войны «адъютант его превосходительства», приближённый командующего Добровольческой армией генерала Май-Маевского, другой — полковник Дмитрий Корниенко, объект пристального внимания белогвардейской контрразведки, едва избежавший расстрела. Впоследствии первый станет яростным защитником советской власти , личностью, о которой будет снят популярный в СССР художественный фильм с Юрием Соломиным в главной роли; другой же, не изменив идее Белого движения, умрёт в парижской эмиграции, в полной нищете.

Впервые они встретились в штабе Добровольческой армии в июле 1919 года, когда были «на одной стороне», но уже вскоре жизнь развела их по разным, смертельно враждующим лагерям, а в итоге навсегда сохранила память о них на одной из старинных улиц Симферополя. Мы, шаг за шагом, исследуя документы, открываем страницы этой истории, полной уникальных фактов и драматических поворотов, рассказывая, как менялись судьбы, показывая настоящие места событий. И, кроме подробностей личной жизни этих людей, выясняем, как сложилась жизнь их родственников и близких. Ведь в том, что уникальные документы из личных архивов сохранились, «виновны» женщины. Поэтому мы рассказываем и историю любви, без которой, как известно, не бывает никакого будущего…



Актёр театра и кино Петар ЗЕКАВИЦА:

- Я с Александром Белановым знаком много лет! Это удивительный человек, фанат своего дела, большой мастер... Вот почему я дал согласие участвовать в проекте "Белый и Красный". Буду работать на площадке с совсем молодыми ребятами - студентами ВГИКа (Мастерская И.Н. ЯСУЛОВИЧА). Страшно подумать, но они все - ровесники кровавой революции 17 года...

Актёр театра и кино Максим ЛИННИКОВ:

- Сниматься в Крыму - кто же откажется! Тем более такая благодатная тема - красный и белый террор... Я работал с Александром Белановым в документальном сериале "Курская битва. Время побеждать", в художественном сериале "Зверобой - 3", знаю его команду... Профессионалы!

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О НАС


Продюсерский центр "Крымский Мост" - коллектив молодой, но за плечами у каждого нашего автора и режиссёра - десятки документальных фильмов и телепрограмм, ток-шоу, музыкальные клипы, ролики социальной и коммерческой рекламы, вирусные ролики.

Только за плечами нашего руководителя Александра БЕЛАНОВА, такие проекты как "Розыгрыш" на Первом Канале, "Утренняя Почта" на "Россия 1", ток-шоу "Ночное рандеву" со Светланой Конеген, Максимом Галкиным и Ксенией Стриж (ТВЦ), документальные сериалы "Фронтовая Москва. История Победы", "Сталинград. История, изменившая мир", "Курская битва. Время побеждать", "Загадки Йорданса" и др.

Народная артистка России Надежда КРЫГИНА:

- В фильме "Белый и Красный" я исполню песню своей землячки, великой русской певицы Надежды Плевицкой, чья судьба оказалась в жерновах революции, гражданской войны в России... Это страшное время! Что бы не повторилось такое - надо снимать больше фильмов...

Но главная наша страсть - документальные фильмы!

Предыдущие работы нам удавалось завершить собственными силами. И мы гордимся ими. Сегодня, в сложное время экономического кризиса, мы можем надеяться только на помощь друзей, всех, кому не безразлична судьба России...

Киноактёр Иван ЖИДКОВ:

В документальном кино мне посчастливилось встретиться с Александром Белановым. Он снимал 20-ти серийный фильм "Фронтовая Москва. история Победы". Опыт - незабываемый! Удачи его команде, буду рад участвовать в новых проектах!

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ СНЯТЬ ФИЛЬМ

"БЕЛЫЙ И КРАСНЫЙ"?

Период предпродакшн мы успешно прошли! Написан сценарий, подобраны и утверждены локации, сделана режиссёрская экспликация. Отсняты интервью с историками, политологами, родственниками наших героев. Впереди - самое трудное: постановка и съёмки военно-исторических реконструкций, постпродакшн.

Друзья! Соотечественники! Патриоты России! Помогите доброму делу! Соберём средства на создание нового документального фильма "Белый и Красный" - фильма не просто о нашем прошлом, но и о дне сегодняшнем, о необходимости примирения, строительства новой, великой России!

В нашем рабочем графике более 10 съемочных дней, будет использоваться множество сложной операторской техники.

Весь цикл производства довольно сложный и длительный процесс.

На создание всего фильма нам необходимо 389 тысяч рублей.

Мы находимся на этапе - продакшн (съемочный период). Наших средств хватит, чтобы начать процесс, но чтобы довести съемки до конца, завершить производство музыкального клипа нам нужны ещё 389 000 рублей.

Наша сверхзадача - собрать всю сумму, нужную нам для создания фильма, но самый главный этап, на которые нужны все основные средства - это съемочный период. Это самый важный и сложный этап, поэтому мы и обращаемся к вам за поддержкой нашего фильма!

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?

Нужно выбрать награду по душе и поддержать финансирование нашего проекта любым удобным способом.

Следите за обновлениями – мы будем постоянно рассказывать и показывать что-то новое на странице "Продюсерский центр "Крымский Мост" в Фейсбуке, где вы сможете узнать максимум информации о съемках фильма.

https://www.facebook.com/groups/647991742049523/