Семейный интеграционно-коррекционный лагерь "ПАРУС МЕЧТЫ"
Белгород
Здоровье

Выберите вознаграждение

Доброго времени суток!

Меня зовут Смолянина Наталья, г. Белгород. Я являюсь председателем Благотворительного фонда помощи инвалидам «Луч Света», который осуществляет свою деятельность при поддержке отдела по социальному служению Белгородской и Старооскольской епархии.
Деятельность фонда ориентирована на максимальную социализацию детей с диагнозом ДЦП и их семей, проживающих, как в Белгородской области, так и за ее пределами.
Сотрудники фонда и наиболее активные волонтеры – это родители или родственники детей с ограниченными возможностями, знающие не понаслышке о трудностях таких семей.

«ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ» - наш девиз!


С 31 июля по 6 августа 2017 г., по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, на территории епархиального подворья «Рождественское» Шебекинского района Белгородской области, состоится семейный интеграционно - коррекционный лагерь «ПАРУС МЕЧТЫ», для детей с диагнозом ДЦП и их семей . Это будет совместный международный инклюзивный проект России и Украины, в котором примут участие около 100 представителей двух государств.
Это единственный бесплатный лагерь в России, в рамках которого пройдет обучающий семинар по уникальной коррекционной Программе «Рука-Мозг» профессора Анатолия Смолянинова.

ПРОБЛЕМА

В течение последних 40 лет во всем мире увеличивается численность детей, родившихся с диагнозом ДЦП. Социальная изоляция инвалидов – пережиток советских времен, который и в XXI веке наша страна никак не может преодолеть. Дети с диагнозом ДЦП часто не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Они практически вычеркнуты из жизни общества, порой годами не могут выйти из дома и поиграть с другими детьми. А ведь они такие же дети, со своими мечтами и надеждами.

Для родителей, испытавших шок от появления в их семье ребёнка с отклонениями в развитии, немалую роль в снятии психического напряжения и вывода из состояния депрессии играет общение. Очень важно бывает знать, что ты в своей беде не один, что есть и другие семьи, где воспитывают таких деток. Лучше всех родителей поймут те, кто испытал аналогичный удар судьбы. Встретив родственную душу, можно и поплакать, излив своё горе, и перенять опыт воспитания и развития ребёнка.


РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

  • Эффективной помощью в преодолении таких проблем является создание необходимых условий для детей и их родителей, посредством организации и проведения летних семейных лагерей.
  • У нас есть опыт проведения трёх семейных интеграционно - коррекционных лагерей для детей с ограниченными возможностями, с применением методов коррекции нарушений развития детского организма по программе "РУКА-МОЗГ" - путь в инклюзию. За три лагерные смены прошли реабилитацию около 300 человек, из России: Белгород, Москва, Ростов, Ульяновск, Саратов, Волгоград, Курск, Казань, Липецк, Владимир, Краснодар, Брянск , Абхазия и различных городов Украины.

АВГУСТ 2015 г.:

http://belgorodtv.ru/?p=82544


ИЮНЬ 2016 г.:


АВГУСТ 2016г.:
  • В наших лагерях дети получают не только полную социализацию за счет участия в групповых занятиях в творческих мастер-классах, но и для каждого ребенка с ОВЗ разрабатывается индивидуальная коррекционная программа на дом, с обучением родителей.
  • Дети с ОВЗ, наравне со здоровыми детьми и взрослыми участвуют во всех мероприятиях. Здесь никто не ощущает себя лишним. Каждый чувствует себя принятым, важным и нужным.
  • На протяжении смены все участники лагеря живут и отдыхают в сельской глубинке в деревянных домиках, наслаждаются природой, свежим воздухом.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА "ПАРУС МЕЧТЫ" август 2017 г.

Максимальная социальная адаптация и реабилитация детей с ОВЗ и их семей в обществе. Создание благоприятных условий обеспечивающих полноценный отдых, совершенствование двигательных навыков, укрепление здоровья, качественный досуг, развитие творческих способностей, сплочение детей; поддержка родителей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Проведение курса реабилитации детей с диагнозом ДЦП по программе
«Рука-Мозг» – путь в инклюзию, имеющей сертификат
Европейской нейропсихопедагогической лаборатории EPSYNEL,
обучение родителей приёмам нейрокинезитерапии.

Для воплощения поставленных целей командой нашего фонда с участием специалистов разработана программа лагеря, максимально насыщенная развивающими и реабилитирующими занятиями.



ПРОГРАММА ЛАГЕРЯ


►групповые коррекционные занятия по Программе "РУКА-МОЗГ"-путь в инклюзию. В рамках программы происходит обучение родителей и закрепление терапевтических навыков, что дает возможность без риска для здоровья детей, продолжать работу дома. Занятия будут проводиться под руководством Смолянина Олега Владимировича.

► проведение Божественной литургии, причастие детей.

►консультации психолога, кандидата психологических наук. Ежедневная психологическая помощь родителям. Сказкотерапия для взрослых.


►Ежедневные занятия с логопедом – дефектологом.



►канистерапия - метод лечения и реабилитации, с использованием специально отобранных и обученных собак.



►проведение различных мастер классов с привлечением педагогов, художников, мастеров декоративно прикладного искусства, волонтеров - это способствует развитию мелкой так и крупной моторики у детей и повышению их самооценки.







►Каждый день к нам в гости будут приезжать подопечные нашего фонда – воспитанники из Большетроицкого дома-интерната для умственно отсталых детей. Для этих деток инклюзия также важна.




► Организация вечернего досуга, с привлечением лучших творческих, вокальных и хореографических коллективов Белгородской области. Кукольные представления, шоу огня, шоу мыльных пузырей.
Проведение спортивных игр, викторин, конкурсов на свежем воздухе.







вечерние дискотеки под живую музыку.



☼☼☼ 7 дней, проведенных в лагере, будут для каждого радостными, интересными,счастливыми и незабываемыми. Мы станем одной большой дружной семьёй. Счастье и здоровье наших детей важнее разногласий в мире! ☼☼☼





ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Дети, погружаясь в новую социальную среду, получают богатый, разнообразный, неоценимый опыт общения, значительно расширяют круг своих социальных связей. Теплая дружественная атмосфера лагеря, высокая степень сплоченности всех участников дарят ребёнку ощущение защищенности и безопасности социального окружения, делают его уверенней.

Родители, получив новые знания, становятся более компетентными и часто переходят на более высокий уровень общения со своими детьми. Они начинают по другому относиться к своему ребёнку, принимать его, что способствует успешному решению его проблем.

«Когда дети находятся на таком психологическом подъеме - заниматься с ними одно удовольствие. Кроме того, находясь в лагере никто, не торопится, например, на работу или по бесконечным домашним хлопотам. По этой причине все сосредоточены на ребенке и от этого результаты лечебно-коррекционной работы гораздо выше, чем в амбулаторных условиях». А.Г.Смолянинов, автор Программы "РУКА-МОЗГ" - путь в инклюзию.

------------------------------------------------------------------------------------------------------


Наш Фонд с 2015 года проводит семейные интеграционные лагеря «Парус Мечты». С каждой сменой количество желающих принять в них участие растет. Мы продолжаем реализацию и развитие этого важного, нужного и социально-значимого проекта. И надеемся найти для этого новые источники финансирования и ресурсы.


Будущие участники с нетерпением ждут новой смены лагеря, наполненного полезным общением и яркими впечатлениями, а главное – нового собственного опыта полноценной жизни. Дети, которые хотя бы раз окунулись в жизнь лагеря, уже никогда не будут прежними. Чтобы лагерь состоялся, нам нужна ваша помощь! Помощь неравнодушных людей. И тогда у нас всё получится! Поможем детям воплотить мечту в жизнь!


На что пойдут средства:

1. Организация 4-х разового питания (около 220 тыс.)
2. Заработная плата: медсестра, технический персонал.
3. Покупка бытовой химии и средств гигиены.
4. Покупка подарков для детей.
5. Оплата транспортных расходов.
6. Закупка материалов для мастер-классов.
7. Организация вечернего досуга.

Отзывы родителей и детей о международном
первом лагере "ПАРУС МЕЧТЫ"


Для детей лагерь : " Новый МИР.. новый ДОМ..."

Поддержите проект!
Расскажите о нас друзьям!
Добро возвращается!