Москва
Короткометражные фильмы
Logo soyuz kinematografistovred

Выберите вознаграждение

Новость №18
22 января

В декабре мы завершили съемки. Участники съемочной группы рассказывают о своих впечатлениях от работы над фильмом.

Продюсерский состав:

Нина Рубштейн, креативный продюсер ТО «ФАКУЛЬТЕТ»

«Как начинающий продюсер, я подошла к организации съемок "Домового" с шаблонами, найденными в работе над первым фильмом "Факультета", короткометражкой Дмитрия Долженко "Мы забыли". И, естественно, совершила все ошибки, какие только можно было совершить. Во-первых, организация сбора средств на Бумстратере пришлась на время Олимпиады 2014 и начало украинской войны. И прямо на ходу пришлось перестраивать работу всей команды, чтобы проект был успешно финансирован. Иногда я металась, предлагая команде то одни, то другие решения, злилась и чувствовала себя бессильной повлиять на процесс. Но мы это сделали. Во-вторых, Володя - это не Дима, и мне надо было искать новые способы выстраивания команды. С Димой мы очень похожи по характеру, навыкам и темпераменту, имели одинаковое видение фильма, оба энтузиасты-самоучки, и работа шла с огромной скоростью на нашей энергетике. Но во время съемок мы допустили ошибки по невнимательности и оба лишились сил, поэтому, не смотря на то, что в результате премьера состоялась в объявленный срок и мы были довольны результатом работы на 90%, много нервов, сил и времени было потрачено на этапе постпродакшн. Володя - профессионал с большим опытом, и в какой-то момент я почувствовала, что я не столько помогаю ему в работе, сколько мешаю. Довольно долго я ломала голову, что мне делать и экспериментировала с передачей своих функций исполнительного продюсера другим членам команды, пока за продюсерскую работу не взялась режиссер Аня Духонина. И дело пошло! Все, что нужно было дальше делать мне - это помогать ребятам со стороны, искать тактику работы с трудностями и подливать масла в огонь. Фактически, съемочный процесс прошел без моего участия, и это было самым лучшим решением. Ребята смогли проявить максимум своих талантов.»

Анна Духонина, продюсер фильма «Домовой/Связь поколений»

«Даже не верится, но мы сделали это, производственный период завершен и теперь все силы брошены на доведения до идеала цвета и звука на постпродакшн.

Каждый этап давался нелегко, но мистическим образом в самый последний момент (зачастую, в момент крайнего отчаяния!) все складывалось само собой.

Для меня это знаковый фильм – я впервые выступила в роли продюсера, конечно же, большое спасибо Вове за доверие, а команде за помощь. Кино – дело коллективное, без всех прекрасных людей, которые приняли участие в судьбе проекта, ничего бы не получилось.

Поэтому еще раз от души и сердца – благодарю всех, кто был с нами этот год! Я уверена, вы полюбите фильм также сильно, как вся наша съемочная «семья», когда увидите его.»

Анна Жидкова, линейный продюсер «Домовой/Связь поколений»

«Я активно работала с Вовой на начальном этапе - помогала в проведении кастинга и подборе локаций. За это время я узнала его, как человека со своим особенным взглядом на мир, что обязательно свойственно людям творческим. Было очень интересно искать подъезд для съемки одной из сцен. Вова прислал мне примеры того, как должна выглядеть лестница, и я гуглила красивые лестницы и их адреса. Потом мы вместе ездили их смотреть - оказывается в Москве очень много интересных лестниц. В поисках локаций мы попадали в очень интересные места, в которых можно было снимать документалки прямо на месте. Вова как будто притягивает необычных людей. Еще у Вовы интересный опыт общения с мистическим, что несомненно способствовало рождению и развитию этой истории. Нора - прекрасный оператор - мне удалось пару раз подглядеть кадр. Также первое время я держала связь с актерами, созванивалась, договаривалась о съемках и репетициях. В общении с актерами я не встречала никаких препятствий. Ну и, конечно, замечательные Таня и Аня - всегда готовы помочь и посмеяться. В общем, все мы искренне старались воплотить замысел "Домового" и не жалели для этого сил.»

Креативный состав:

Владимир Сумашедов, режиссер фильма «Домовой/Связь поколений»

«13 декабря 2014 года мы закончили крайнюю съемочную смену короткометражного фильма «Домовой/Связь поколений». 13 число для меня очень символично - вот такое странное совпадение. Мы сделали всё, что от нас зависело и справились с этим хорошо! Каждый из нас выкладывался на максимум и шёл к общей цели. Странным образом почти всё складывалось в нашу пользу, а то что не складывалось, оказывалось правильным и единственно верным - мистика. Атмосфера на съемочной площадке была великолепной - съемочная группа и актеры были на одной волне, магия кино овладела всеми.Спасибо Норе Жанэ, я влюбился в её стиль и профессиональные качества, а главное мы понимаем друг друга вербально. Спасибо Татьяне Андрейкиной за прекрасно проработанный сценарий. Спасибо Анне Духониной за чёткую работу и ответственный подход.Спасибо Анне Жидковой и Нине Рубштейн за великолепный старт. Спасибо замечательным и талантливым актёрам: Светлана, Василий, Юлия, Константин, Ирина, Владислав, я счастлив, что нашёл идеально подходящие типажи!Каждый на своём месте и каждый отлично справился со своей задачей.Спасибо моей семье. Спасибо всем, кто принимал участие и окунулся вместе со мной в магический мир кинематографа. Желаю, чтобы это повторялось снова и снова!»

Татьяна Андрейкина, сценарист фильма «Домовой/Связь поколений»

«Работа сценариста заканчивается со сдачей сценария режиссеру/продюсеру. Сделал дело-гуляй смело. Дальше в работу включаются актеры, оператор, гример, осветители и другие члены команды. Вроде бы прекрасно. Поработал-отдыхай! Но как же сложно оказалось наблюдать за процессом создания фильма со стороны. Сейчас я, как обычный зритель, еще и заинтригованный фотографиями со съемочной площадки, с нетерпением жду окончания работы над фильмом. Главное-материал уже отснят, он существует. Осталось смонтировать, озвучить, сделать цветокоррекцию и еще много того, о чем знает режиссер Володя Сумашедов и продюсер Аня Духонина, а я и не подозреваю. Все-таки хорошо, что я сценарист и в этом процессе не участвую. Это еще хорошо, что фильм короткометражный! Выхода полного метра пришлось бы ждать и ждать года два наверно. Я очень хочу посмотреть наш фильм, увидеть, как оживут на экране существующие только в моем воображении герои. А нашей команде я желаю еще немного терпения и все получится!»

Нора Жанэ, оператор-постановщик фильма «Домовой/Связь поколений»

«Мне было очень интересно на этом проекте! Мистический жанр дает неплохую свободу для творчества. Мне кажется, мы все хорошо постарались, чтобы вдохнуть жизнь в эту историю, - надеюсь, получилось!»

Актерский состав:

Василий Крупатин, внук

"Каждый съемочный день для меня был наполнен атмосферой любви. Именно любви, так как я после съемок звонил всем своим родным и подолгу разговаривал с ними. Мне хотелось больше заботиться о них, говорить, как они мне дороги, очень часто хотелось плакать. Поэтому очень хочется, чтобы люди увидели эту картину, я считаю, что она очень важна для нас сегодня. Спасибо всей съемочной группе за работу, и, конечно же, режиссеру за его теплую и светлую идею!"

Светлана Кленина, бабушка

«Работа в фильме оказалась для меня приятным сюрпризом. Я считала, что не подхожу по возрасту на роль Бабушки, но Владимир убедил меня, что важнее внутреннее соответствие. Надеюсь, что не разочаровала его. Что касается меня, до сих пор не потеряла ощущение радости и свежести от работы с талантливой молодой командой! Всем огромное спасибо!»

Юлия Пак, Света

«Это были очень интересные съемки в мистике и гармонии. Я получила огромное удовольствие, работая с Вовой Сумашедовым, хотя как может быть по-другому работая с человеком с такой фамилией. Подобралась отличная команда. Все старались от души и вкладывали максимум сил. А самое мистическое, что именно на этих съемках мы все увидели воочию настоящую любовь с первого взгляда! Из наших ребят, Паши и Насти, вышла семейная пара! Давайте их поздравим!»

Ирина Баева, соседка

«Сниматься у Владимира и его команды было очень интересно! Жаль, что только один день - у меня был эпизод. Ребята молодые, творческие, интеллигентные. Даже в конце рабочего дня, когда все устали - все были доброжелательны. Хотелось бы увидеть, что получилось. Тема актуальная, а образы как будто из моей семьи (так трогательно). Я с большим удовольствием поработала бы еще...»

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.