"Лукошко". Свежая клубника к новогоднему столу.
Санкт-Петербург
Еда

Выберите вознаграждение

Кто из нас не любит свежую сладкую клубнику? Уверен, что таких нет. Эта ягода никого не оставляет равнодушным.

К сожалению, по настоящему вкусный продукт, который будет радовать своим вкусом и ароматом, на полках наших магазинов и на рынках можно встретить только в летний сезон. В остальное время года и особенно зимой мы можем купить только искусственный продукт, который везут из-за границы.

Почему привозная клубника порой почти безвкусная?

— Чтобы довезти ягоду в товарном виде, её срывают на стадии так называемой технической зрелости, то есть когда она внешне уже покраснела, но на вкус ещё трава травой. Затем обрабатывают противогрибковыми препаратами и веществами-дозревателями. Такая ягода спокойно лежит около двух недель, краснеет, но по вкусу остаётся на той же «технической» стадии.

Гидропоника — современный способ выращивания ягод и овощных культур. Этот метод более продуктивный и менее затратный, особенно для всеми любимой клубники. Привычные грядки в огороде заменяет клубника на гидропонике. Что это такое, и как самостоятельно организовать подобную систему? Поговорим о новом методе подробно.

Преимущества системы гидропоники

Гидропоника обеспечивает сбор урожая клубники круглогодично при малых затратах. Это, пожалуй, самое важное преимущество системы. Ягоды вырастают в экологически чистых условиях, совершенно безопасны для здоровья.

Что представляет собой гидропоника для клубники? В переводе с греческого языка слово «гидропоника» обозначает «рабочий раствор». Саженцы располагаются в растворе вместо привычного грунта, что и отличает этот метод от классического почвенного. Корни либо полностью погружены в питательный раствор, либо часть корневой системы находится в воздушном пространстве и периодически орошается влагой.

Гидропоника — это выращивание садовых культур без земли.

Следующим отличием и преимуществом беспочвенного выращивания растений является независимость от влияния погоды, особенностей климатических условий и вредителей. Кусты клубники полностью защищены от неблагоприятных условий и находятся в самом комфортном для них состоянии.

Качество грунта — еще одна проблема, полностью решаемая с помощью гидропоники. Вместо грунта используется субстрат и рабочий раствор с питательной составляющей. Нет необходимости удобрять землю, освежать плодородный слой внесением полезных микроэлементов, рыхлить, бороться с сорняками и вредителями. Это всё в прошлом.

В новых условиях выращивание клубники методом гидропоники проходит автоматизировано.

Ухудшаются ли вкусовые качества ягод, выращенных беспочвенным методом? Это мнимое опасение, так как клубника приносит вкусный и богатый урожай. Клубника на гидропонике ничем не отличается от выращенной на грядках в огороде.

Гидропоника для клубники — отличная альтернатива выращивания ягод на грядке. Отсутствие необходимости следить за обновлением плодородного слоя почвы, борьбы с сорняками и вредителями — большое преимущество перед грунтовым методом разведения ягодных кустарников. Если правильно установить гидропонную систему, можно собирать урожай ягод круглый год.

Наш проект.

Наш проект это круглогодичная теплица по выращиванию клубники с применением технологии гидропоники. Теплица будет размещена в полностью изолированном от внешней среды помещении. Освещение будет обеспечиваться фито-светильниками, которые будут включаться по таймеру, обеспечивая необходимое количество света для роста и созревания ягод. Таким же образом будут автоматизированы остальные системы, которые включают систему вентиляции, увлажнения воздуха, циркуляции питательного раствора и его аэрации.

Многоуровневая стеллажная система позволяет рационально использовать место, размещая до 100 единиц растений на площади в 1 кв.м. по полу при высоте потолков 3 метра.

При высоте потолков более 3-х метров можно размещать большее количество растений на той же площади помещения. В нашей стране уже работает круглогодичное производство зелени, в котором благодаря данной технологии на площади всего в 300 кв.м. выращивается количество зелени, которое в обычных условиях занимало бы площадь в 1 гектар.

Мы находимся в прекрасном городе Санкт-Петербург, который кроме большого количества достопримечательностей и белых ночей знаменит также дождями и не самым тёплым климатом. Солнечных дней мало, по этой причине технология многоуровневых ферм в закрытых помещениях очень актуальна.

Запуск проекта.

Для реализации нашего проекта мы планируем начать сбор средств в августе 2019 г. Сбор средств будет завершён 15 сентября 2019г. Более подробно с планом реализации Вы можете ознакомиться посмотрев «Дорожную карту».

Закупку рассады для нашего проекта мы начнём раньше, чем будет окончен сбор средств, т.к. есть определённые сроки для реализации данного этапа.

Нами будет закуплена рассада ремонтантных сортов клубники, которая даёт урожай круглогодично. Рассада имеет возраст 1 год, что гарантирует урожай уже через 2 месяца после высадки. Выбраны 10 сортов ремонтантной клубники, рассаду которой мы закупим на начальном этапе.

Это сорта:

  • «Королева Елизавета» - ремонтантный сорт с ранним сроком созревания.
  • «Сладкая ягодка» - премиальный ремонтантный сорт.
  • «Услада» - премиальный ремонтантный сорт.
  • «Власть короля» - премиальный ремонтантный сорт.
  • «Монтерей» - ремонтантный сорт с ранним сроком созревания.
  • «Мания» - ремонтантный сорт, на джем.
  • «Космос» - премиальный ремонтантный сорт американской селекции.
  • «Искушение» - ремонтантный сорт с ранним сроком созревания.
  • «Моя мечта» - премиальный ремонтантный сорт.
  • «Гора Эверест» - ремонтантный сорт с ранним сроком созревания.

Количество заказанной рассады будет зависеть от пула предварительных заказов в процессе сбора средств на запуск проекта.

Вознаграждения для спонсоров.

Для спонсоров нашего проекта нами разработано 10 различных вознаграждений.

Некоторые из них доступны только в регионе г. Санкт-Петербург и ближайших пригородах. Это связано с особенностями их исполнения. Большинство вознаграждений доступно для отправки в регионы. Отправка вознаграждений в регионы будет проводиться за счёт спонсора, выбранным способом.

Став нашим спонсором Вы поможете нам создать проект, который станет лучшей альтернативой привозной ягоде, которая по вкусу не имеет ничего общего с настоящей клубникой. В благодарность мы предлагаем для Вас вознаграждения в виде вкусных и полезных подарков, которые будут очень кстати к новогоднему столу или просто в качестве полезного лакомства.

Для жителей г.Санкт-Петербурга и ближайших пригородов советуем обратить внимание на вознаграждение "Букет из клубники", который станет отличным подарком для девушки,

а также на вознаграждение "Ёлка из клубники", которое доступно в размерах 1, 5 и 10кг, такое вознаграждение может стать замечательным украшением Вашего новогоднего стола, в том числе во время проведения новогодних корпоративов.

С уважением, команда проекта "Лукошко".