Социальный спектакль "Исполнение желаний"
Москва
Театр

Выберите вознаграждение

ПОЧЕМУ МЫ ПОСТАВИЛИ СПЕКТАКЛЬ

Не секрет, что люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) часто чувствуют свою невостребованность, слабую социальную защищенность, и, что наиболее важно, свою оторванность от общества. Они разобщены и между собой. Адаптация городской инфраструктуры для передвижения инвалидов по городу, медицинские центры, предоставление посильной работы - все это хорошо. Но этого не достаточно, чтобы решить главную проблему - огромную пропасть непонимания и непринятия здоровыми людьми людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем и, как следствие, эмоциональную и социальную замкнутость последних. А ведь в "инвалидном кресле" каждый из нас может оказаться в любой момент... В связи с этим возникла идея создания спектакля, зрителями которого изначально должны были стать дети с ОВЗ и члены их семей.

О ЧЁМ СПЕКТАКЛЬ?

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

После серии кастингов мы сформировали актерский состав проекта. Прежде всего, в него вошли обычные московские школьники. В процессе работы над спектаклем они шаг за шагом постигали секреты актерского мастерства, сценического движения и речи. Отдельные роли второго плана были отведены профессиональным актерам из столичных театров. Технический персонал проекта также составили профессиональные специалисты - осветители, звуковики. Такой подход обеспечил высокое качество постановки.


Ребята с большим азартом знакомились с содержанием спектакля, после распределения ролей под руководством режиссера-постановщика работали над мезансценами. Параллельно создавались декорации, шел подбор реквизита и костюмов. Немаловажная роль была отведена созданию музыкального сопровождения постановки. Здесь содействие нам оказали волонтеры: композитор Михаил Ченцов, студенты Академии музыки имени Гнесиных, Театр современной песни "Март". С ними мы записывали, редактировали и шлифовали основные треки спектакля. Сурдо-переводчик, врач-травмотолог и другие профильные специалисты показали как правильно двигаться на инвалидной коляске, научили некоторым трюковым секретам, начальным навыкам языка жестов. С большим воодушевлением мы близко познакомились с таким старинным видом искусства, как вертеп. Для нашей труппы каждый новый навык был настоящим открытием и важным достижением. Именно поэтому мы так ценим приобретенный в ходе реализации проекта опыт.

НАЧНИ С СЕБЯ

Вместе с тем, абсолютно все участники проекта - и взрослые, и дети - приобрели бесценный опыт понимания сложностей, с которыми в повседневной жизни сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. В данном конкретном спектакле - инвалиды-колясочники и глухонемые. А ведь это немаловажно! Такое осознание дало нам понимание того, что наряду с процессом адаптации людей с ОВЗ в социум есть острая необходимость адаптации общества к миру людей с ограниченными возможностями здоровья.

НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Неожиданно для нас постановка оказалась актуальной и действенной для тех детей, подростков и семей, которые сегодня принято относить к группе риска. Один из показов спектакля состоялся в Социально-реабилитационном центре "Алтуфьево" (г. Москва), где социальную реабилитацию проходят дети и подростки, находящиеся в сложной жизненной ситуации, дети с непростыми судьбами. Мы не ожидали, что наш спектакль произведет столь сильное впечатление даже на 17-летних трудных подростков . После закрытия занавеса ребята со слезами на глазах подходили к актерам, к режиссеру, жали руки, говорили "спасибо". А их педагоги говорили о важности эмоционального воздействия постановки на социализацию этих подростков.


ЗАЯВКИ НА ПОКАЗЫ

Показ спектакля состоялся для школьников из московских районов Марфино, Бибирево, Алексеевский, в центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. После каждого показа к нам звонят и просят привезти спектакль и в другие учреждения: пансионаты для детей-инвалидов, дома-интернаты, социально-реабилитационные центры, для семей со сложными детско-родительскими отношениями, для подростков группы риска, на благотворительных мероприятиях.


И мы очень хотим быть полезными в решении важных социальных задач. Но каждый показ спектакля связан с финансовыми затратами: оплата доставки звукового и светового оборудования, декораций и реквизита, труда актеров и технического персонала. А в большинстве случаев наши зрители не платежеспособны. Поэтому мы решили обратиться к Вам, наши уважаемые спонсоры, чтобы совместно собрать необходимые суммы для организации показов социально-значимого спектакля "Исполнение желаний".