Водное поло из самого сердца Сибири
Искитим
Спорт

Выберите вознаграждение

Далеко-далеко в Сибири, в небольших городках Искитим и Бердск есть секция такого «несибирского» вида спорта как водное поло. Правда, похоже на сказку? А вот и нет - это действительно так! Наш клуб существует уже 7 лет и за эти годы ребята добились поистине выдающихся успехов – бессменные чемпионы Новосибирской области (последние 5 лет), постоянные победители и призеры региональных (Новосибирск, Кемерово, Красноярск) и международных (Астана) турниров.

Уже и не вспомнишь те времена, когда мы оставались без медалей.

В спорте, как и в жизни, для достижения успеха нужно постоянно «повышать планку». К сожалению, в Сибири водное поло только поднимается с колен, в местных турнирах участвует не так много команд и уровень некоторых таков, что в играх с ними наше преимущество измеряется двухзначными числами. Очевидно, что следующий этап в развитии команды - это участие в соревнованиях федерального масштаба, то есть в первенстве России среди юношей. Всё бы хорошо, но если посмотреть на состав участников юношеских первенств, то из примерно 20-ти участников турнира «зауралье» представляют только две – команды школ олимпийского резерва Томска и Красноярска (с которыми мы регулярно встречаемся на местных турнирах и, как правило, выходим из воды победителями). Остальные команды представляют центральную часть России.

Поэтому первенство России проводится в европейской части нашей страны – в бассейнах Московской области, Казани, Астрахани и т.д.

Таким образом, участие в первенстве России - это вызов не только ребятам, но и... кошелькам их родителей. Практически половина текущих турниров, в которых участвует наша команда, проходят на "нашей воде" (зная нашу силу к нам с радостью приезжают команды Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Томска, Барнаула, Челябинска, Пензы и даже Казахстана). То есть затраты родителей на такие турниры минимальны – мы играем дома. Когда же мы участвуем в местных выездных турнирах (которые обычно длятся 2 или 3 дня), то сумма поездки одного ребенка колеблется в пределах 5-7 тысяч рублей. Кому-то это может показаться «мелочью», но учитывая, что средняя зарплата в том же Искитиме составляет чуть более 20 тысяч рублей, даже такая сумма под силу далеко не каждой семье. Чемпионат России же в финансовом плане - совершенно другой уровень. Тур (когда вместе собирается несколько команд и играет между собой) длится больше недели. То есть бюджет поездки одного ребенка составляет порядка 18-20 тысяч рублей. Как вы видите, это соизмеримо с месячной зарплатой в наших краях. И эта сумма полностью ложится на плечи родителей, так как внешнего финансирования или спонсорской помощи у нашей команды, к сожалению, пока нет. При этом дети помогают как могут - узнав о перспективах поездки «на Россию», некоторые вместо отдыха на летних каникулах решили найти работу и внести посильную лепту в бюджет поездки.

    Калькуляция нашего проекта проста:

    • Общий бюджет поездки команды из 12 человек и тренера на первый тур чемпионата России составляет порядка 260 тысяч рублей.
    • Доходы примерно половины родителей нашей команды позволяют выделить из семейного бюджета сумму, необходимую для поездки. Но на тренировках «вкалывают» все ребята и будет просто обидно, если на турнир смогут попасть не все. Не говоря уже о том, что 6 человек не смогут отыграть весь турнир на высоком уровне (играя без замен).
    • Для того, чтобы на турнир поехала вся команда нам необходимо около 130 тысяч рублей, которые позволят собрать состав, готовый бороться за самые высокие места. А с учетом комиссий и налогов это заявленные в проекте 162 тысячи, именно эту сумму мы и хотим привлечь с Вашим участием.

Наверняка, у кого-нибудь возникнет вопрос – «Но это же только первый тур, а дальше то что?». Тут, как говорится, «первый тур – он трудный самый». Во-первых, первый тур самый длинный (и затратный), дальше туры будут немного короче (всего их 4 в течение года). Во-вторых, мы не сомневаемся, что у нас получится выступить на турнире достойно. Как я писал выше, мы регулярно встречаемся с постоянными участниками юношеского первенства России (командами Томска и Красноярска, которые считаются «крепкими середняками» турнира) и выходим победителями. И мы надеемся, что результаты выступления в первом туре помогут нам найти финансовую поддержку для дальнейшего участия в турнире среди местных меценатов.

Несмотря на предстоящие трудности мы верим, что у нас всё получится! И надеемся, что Вы не останетесь в стороне и поможете ребятам из маленького сибирского городка доказать всем, что такой прекрасный олимпийский вид спорта, как водное поло, развивается и за Уралом. И кто знает, может быть, кто-нибудь из наших пацанов «блеснёт» на турнире и получит приглашение в одну из ведущих российских школ олимпийского резерва. А через несколько лет Вы сможете с трепетом в сердце сказать себе: «А ведь я тоже приложил к этому руку!», глядя в его улыбающееся лицо на пьедестале почета Олимпийских игр!