"Письма из 1914года"
Дюссельдорф
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Снимок  сделан в Германии в 1919году. Однако, немецкие мальчики,считали себя москвичами. Родословная многочисленной
семьи обрусевших немцев отсчитывается в России с 1860г. Семья московских отца – инженера, дяди – архитектора, вместе с бабушкой –
курянкой выслана в Вятскую губернию, как и другие 7833 подданных Австро-Венгрии, Германии, Турции, находившиеся на Западе и в Центре России к  моменту объявления Первой Мировой Войны в 1914году. 

Шрёдер, Эренбург, Гроссман , Квасинский ,Кох, Ягода,  Ястржемский, – сотни фамилии, определявших политическое и культурное лицо своих стран в 20 веке, содержат списки высланных людей в Вятский край , хранящиеся  в фондах  ГАКО. Даже Галина Саркози, в Глазове пыталась заработать себе  на хлеб, яйца и  молоко искусством гадания.

Густав Штреккер  - главный инженер и одновременно  директор завода «Орёл» в городе  Новороссийск. Луи Зальм – лучший знаток российского рынка кожсырья, знатный  купец из Казани. Вернер Фогель  - управляющий .банком и  фабрикант Эрих Дирхс  из  Москвы, Я. П. Гусс –изобретатель пуленепробиваемой резины для российской армии, Отто Кирхнер – владелец фабрики календарей и 11  человек из числа руководства «Торговый дом Павла Форостовского» в Петрограде. Фридрих Штраус и Владислав Штейн – руководители подразделений  Лейпцигской фирмы «Флейшман и К» в Феодосии.

Георгий Шустер – владелец экспедиционной конторы в Ростове  - на Дону. Леонард Лилиенталь -  23 летний корреспондент виноторговой фирмы в России. Карл Ленский – лучший токарный мастер Воткинского паровозоремонтного  цеха и  ещё  многие сотни машинистов,  крестьян, землевладельцев, плотников  столяров, слесарей  и рабочих всех других специальностей, матросов, пароходных штурманов и лоцманов ,  оказались отлучёнными от своих дел. 

Возможно, главным  для некоторых  зарубежных и российских  читателей, может оказаться    встреча  с личными письмами, телеграммами, фотографиями, даже бытовыми записками своих дедов и прадедов, размещённых в книге. Много официальных документов МВД, губернаторов, прокуроров, отдела контр – разведки ГШ и фронтов, меморандумов, цензурных пунктов и жандармских управлений всего запада и центра России. Имеется нота Австро–Венгерского правительства по поводу положения военнопленных в Вятской губернии.

Освещена  деятельность «Бюро Помощи военнопленным»   при Посольстве в Петрограде и Консульствах США в России.

Рукопись  книги находится  в издательстве города  Дюссельдорф в Германии, и будет издана на русском языке, если удастся собрать необходимую сумму,  для редактирования, вёрстки и прочих расходов, связанные с изданием. Книга ценная для исторической науки, интересна  и познавательна для любознательных читателей.

Семьи людей почти всех национальностей  Европы оказались в числе пострадавших от Великой войны: немцы,венгры, австрийцы, сербы, словены, греки, турки, галицийские русины,поляки, русские….

С вашей поддержкой я надеюсь, что книга “Письма из 1914 года” будет издана!

С уважением и искренним пожеланием встреч на страницах книги «Вятские околицы Германской войны», автор Борис Кирьяков.