«Зеленый щит» вокруг Кургана
Курган
Технологии

Выберите вознаграждение

В Кургане сложилась тяжелая экологическая ситуация. Выхлопы машин, выбросы производств и пыль застаиваются над городом – из-за географического положения города воздушные массы не циркулируют свободно.

Сильные ветра есть – а свежего чистого воздуха нет! Спасти ситуацию могут только деревья – зеленый пояс, который очистит воздух и даст горожанам дышать свободно.

Спонсоры проекта получат уникальную возможность самим определить облик нового, зеленого Кургана. Вы сможете выбрать, какие породы деревьев будут высаживаться и в каких местах города они уместнее и нужнее всего.

Также у Вас появится своё, личное дерево – а может быть, и не одно.

История проблемы:

Активисты города давно ведут борьбу за то, чтобы планы по озеленению наконец осуществились – но все упирается в деньги. Выделить их из бюджета не могут, и все благие начинания грозят увянуть на корню.

Несколько лет назад Кургану уже обещали озеленение. В апреле 2017 г. деятели регионального отделения ОНФ в Курганской области инициировали проведение публичных слушаний по созданию вокруг Кургана «зеленого щита». Обсуждение завершилось одобрением предложения, и по итогам мероприятия в Курганскую областную думу было направлено ходатайство о принятии соответствующего нормативного акта. Но принятие положительного решения по данному вопросу затормозили – так как оно повлечет затраты областного бюджета.

В этом году был принят закон о зелёном щите городов, но оказалось, что реализовать его в Кургане у администрации не имеется возможностей, то же самое – с программой по благоустройству и озеленению дворов.


Мы хотим своими силами и с Вашей помощью высаживать деревья в различных частях г. Курган. Только с Вашей помощью мы сможем выиграть битву за чистый воздух и «зеленое» будущее Кургана!