Издание полной версии "Истории" Карамзина
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Издание полной версии "Истории государства Российского" Карамзина (с авторскими комментариями), приведенное к современной грамматике и современным нормам русского языка (в современной грамматике никогда полностью не издавалась).

ОСОБЕННОСТИ НОВОГО ИЗДАНИЯ:

Труд Николая Карамзина "Истории государства Российского" традиционно переиздаётся в сильно сокращенной версии, из которой, для удобства издателей и уменьшения объёма, убраны все авторские комментарии и ссылки на источники. Отрезанное составляет более 50% текста этого курса истории.

Пример отрезанного комментария:

Для общего знакомства с русской историей вполне годится и сокращенный Карамзин, но для тщательно изучающих историю нужен, конечно, полный текст - с которым сейчас можно ознакомиться фактически только в библиотеках и только в старой грамматике ("с ятями").

"История государства Российского" Карамзина исходно издавалась в 12 томах. В советское время этот курс истории практически не переиздавался; в постсоветское время издавался исключительно в усеченном виде (чтобы он был "попопсовее" и более похожим на учебник).

Попытка издать полную версию этого труда в современной грамматике предпринималась, но после 6-го тома издание "умерло".

ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ:

Книгу подготовило и издаст (в случае, если проект будет успешным) издательство "МЦФ", имеющее большой опыт по подготовке сложных изданий по истории и философии. "МЦФ" выполняло адаптацию к современному русскому языку и корректуру более чем 100 переизданий дореволюционных книг, изданных издательской группой "АСТ"/"Астрель" в 1998-2012 гг., в основном работы по истории и философские сочинения. (На картинке - некоторые из подготовленных нами книг.)

ОБ АВТОРЕ:

Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) - русский историк и реформатор русского языка. Его курс истории - один из базовых источников для изучения истории России. Данное издание рассчитано на студентов и углубленно изучающих историю.

КАК БУДЕТ ИЗДАНО:

Издание будет малотиражное (100 экз.), только для участников акции, в 5-и томах формата 60x90 1/16 (14,5х21 см) на белой бумаге, объемом по 600-800 стр. в твердом переплете.

Книга выйдет примерно через три месяца после успешного завершения акции (требуется заметное время на вёрстку и финальную корректуру).