Издание Талмуда в переводе Н.Переферковича
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Талмуд - свод законов иудаизма, представляющий собой толкования правовых и религиозно-этических норм, основанные на Танахе (иудейской Библии) и Устной Торе (полученной Моисеем во время его пребывания на горе Синай). Наиболее полный перевод на русский язык Вавилонского Талмуда (собранного Вавилонской еврейской общиной) был выполнен в 1897-1911 годах Наумом Переферковичем (Мишна и Тосефта).

ОСОБЕННОСТИ НОВОГО ИЗДАНИЯ:

До сих пор в России нет хорошо доступного полноценного перевода Талмуда на русский язык в современной грамматике. Связано это, прежде всего, со сложностью подготовки текста к изданию. Существуют издания этого перевода в современной грамматике, но практически недоступные публике, и стоят значительно дороже, чем получится по акции.

"Критический перевод Н. Переферковича" Талмуда издавался в 1902-1906 гг. в 12 книгах. Содержит Мишну и Тосефту. Объем 180 авт.л., предполагается издание в 4 томах (по 3 книги в томе) формата 60x90 по 700-800 стр. Издание, приведенное к современной грамматике и современным нормам русского языка.

ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ:

Книгу подготовило и издаст (в случае, если проект будет успешным) издательство "МЦФ", имеющее большой опыт по подготовке сложных изданий по истории и философии. "МЦФ" выполняло адаптацию к современнному русскому языку и корректуру более чем 100 переизданий дореволюционных книг, изданных издательской группой "АСТ"/"Астрель" в 1998-2012 гг.

ОБ АВТОРЕ:

Наум Абрамович Переферкович (1871-1940) - видный российский лингвист и гебраист, специалист по иудаике. Сделал первый неполный перевод Талмуда (Мишна и Тосефта), но альтернативы этому переводу до сих пор нет.

КАК БУДЕТ ИЗДАНО:

Издание будет малотиражное (100 экз.), только для участников акции, в 4-х томах формата 60x90 1/16 (14,5х21 см) объемом по 700-800 стр. в твердом переплете.

Книга выйдет примерно через три месяца после успешного завершения акции (требуется заметное время на вёрстку и финальную корректуру).