Экспериментальный фолк-проект "Славия". Дебютный альбом.
Ростов-на-Дону
Народная музыка

Выберите вознаграждение

Привет!

Мы команда профессиональных музыкантов из Ростова-на-Дону.У нас есть интересный материал, который нужно качественно записать, сделать сведение, мастеринг и издать.

Немного о нашей концепции.

Мы часто сталкиваемся с мнением, что народная музыка не востребована, застыла в тех формах, которые многие из нас считают исконно народными. Мы убеждены, что это не так. Своим творчеством мы оживляем и придаём второе дыхание старинным народным песням, целенаправленно уходя от подобающего им старинного инструментария. Вплетаем их в современное живое звучание.

Мы не идём легким путём, просто накладывая вокал поверх бита.

Мы полностью переосмысливаем инструментальную составляющую, при этом оставляя неизменным первозданность текстов, мелодий и вокального исполнения. Отдаём дань уважения великому прошлому нашей огромной многонациональной страны.


Наш коллектив образовался немного неожиданно, и уже в процессе творчества мы пришли к своей концепции. Наши вокалистки Настя и Надя - студентки консерватории, они изучают искусство народного пения. Инструментальный состав – это музыканты кафедры эстрадно-джазовой музыки Ростовской Государственной Консерватории им. С.В. Рахманинова.

Все началось с такой мысли наших девушек:

«Мы исполняем народные песни и нам это нравится. Все кто узнает об этом, обычно спрашивают: почему не поёте эстраду? И вот как-то обидно было. Особенно после гастролей. Потому что в чужих странах НАША народная музыка популярнее, чем в родной стране. И мы подумали, что, добавив в нее элементы современной и актуальной музыки, мы сможем привлечь к ней внимание многих людей.»

После этого начались творческие поиски и встречи с музыкантами. Мы довольно долго искали компромисс между оригинальностью и самобытностью народных песен и джаз-фьюжн звучанием. В итоге выстроилась некая концепция, в которой силы «двух сторон» уравнены. Где-то больше народности, где-то больше современного. Синтез.

За «народность» у нас отвечают девочки, которые находят разные песни, рассказывают музыкантам об истории песни, её принадлежности к области, к какому-либо празднику и т.д. А музыканты, исходя из рассказа, «вплетают» эту песню в современное звучание. Создаётся аранжировка, включающая набор инструментов, не типичный для народной музыки.

Почему нам нужна Ваша помощь?

При подготовке к записи уже была проделана большая работа над концепцией, аранжировками, звуком, а также немало времени было потрачено на репетиции.

Учитывая очень плотный график концертов всех участников коллектива, у нас довольно сжатые сроки при большом объёме работы, поэтому не хочется откладывать запись альбома в долгий ящик в поисках финансирования у министерства культуры, меценатов или друзей.

Мы очень надеемся на вашу помощь и соучастие.

Помогая нам, вы не только вносите вклад в запись нашего альбома, но и способствуете развитию кросс-культурной коммуникации.