ЕТранспорт
Екатеринбург
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

Мы уже работаем

Пожалуй, с этого стоит начать. Мы действительно сделали великолепный проект, который пользуется огромной популярностью в Екатеринбурге! Проект социальный и для всех пользователей бесплатный. А вы все еще ждете автобус?

Касается каждого

Мы любим, когда технологии приносят пользу. Технологии нужно использовать на благо человека - мы говорим об "умном городе", где смартфон может стать самым незаменимым помощником для комфорта каждого жителя города. И мы сделали свой первый шаг.
Мы очень не любим ждать транспорт на остановке. Во-первых, это тратит наше время зря, а во-вторых... холодно! Пусть это 10-15 минут, но ведь их можно было провести с пользой дома. Неужели нельзя отследить весь общественный транспорт города? А загрузить эти данные в телефон? Можно.

Что мы делаем

Весь общественный транспорт в России оборудован датчиками ГЛОНАСС/GPS. Информация о его передвижении есть у диспетчеров, некоторые перевозчики создают информационные сайты. Мы решили сделать эту информацию действительно народным достоянием.

Собирая эту информацию из открытых источников, мы обрабатываем ее: уточняем маршруты, выясняем направления, вычисляем время до прибытия к остановкам и производим другие нехитрые манипуляции.

Наше великолепное мобильное приложение отображает эти данные в лучшем виде - вы можете выходить из дома вовремя, чтобы не ждать свой транспорт.

Как это выглядит

Сейчас наше мобильное приложение работает на трех платформах - Android, iOS и Windows Phone. Однако, полнофункциональным на текущий момент является только приложение для Android. Зато оно совершенно.

Мы обычно пользуемся им из дома или перед выходом из Университета. Представьте насколько это прекрасно: зашел и увидел, что раньше, чем через 15 минут, на остановке делать нечего - нужный транспорт не придет. Или, наоборот - сейчас лучше поторопиться, чтобы не ждать потом полчаса. Превосходно! 

  

Не всё сразу

Идея проекта была рождена органично: мы сами - пешеходы. В один дождливый день мы просто решили взять и найти данные о трамваях (нам тогда это показалось проще) в Екатеринбурге. И мы их нашли. У всей заинтересованной части команды проекта оказался Android, потому выбор платформы не стоял. Уже через месяц мы загрузили совсем простое и примитивное приложение в Google Play - и понеслось...

Год назад активность рынков мобильных приложений не была такой сильной, но, не смотря на это, мы вызвали среди пользователей некоторый резонанс. Постепенно набирая пользователей, мы понимали, что наше предложение очень актуально.

В марте 2013 мы обновили его - версия 2.0 поддерживала не только трамваи, ее интерфейс решительно отличался от первой версии. Тогда же мы увеличили количество установок в семь раз - просто потому, что люди стали делиться приложением друг с другом.

Текущие метрики

Сейчас у нас более 25 тысяч пользователей в Екатеринбурге и Казани. Около двух тысяч человек пользуется приложением ежедневно, хотя аналоги есть и в Екатеринбурге. ЕТранспорт удобнее. 

  

Только этой осенью к нам присоединилось более 7000 новых пользователей, пока что - это наш рекорд, на котором мы не собираемся останавливаться.

Наши планы

Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Нижний Новгород, Иркутск и еще порядка 40 городов! Это для начала. Сейчас мы добиваемся открытых данных (и есть серьезные успехи), и тогда сможем подключить к системе всю страну!

Обновление наших приложений для iOS и Windows Phone! Мы уверены, что не у всех ваших знакомых Android ;) Функционал также будет расширен: мы научимся строить сложные маршруты, информировать о своих планах друзей и будем совершенствовать социальную составляющую сообщества горожан.

Команда

Наша команда - нечто волшебное. Принцип ее формирования до сих пор не понятен нам самим. Но нам очень приятно работать друг с другом.

Макс Ровкин. Наш Android. Он стоял у истоков и сделал ту самую первую версию. Потом вторую. Потом все остальные. Мастер своего дела, художник от Гугла!

Паша Дик. Serverman. Это он научил ЕТранспорт общаться с другими городами, магическим образом высчитывать время прибытия транспорта на остановку да и просто "мониторить город".

Паша Осипкин. Чудо-дизайнер, который, увидев первую версию, сказал: "Блин, это круто! Но дизайн - говно. Можно я вам помогу?". С тех пор - он ночами не спит ради любимого проекта.

Егор Еремеев. Человек, которого мы искали очень долго. Он пишет приложение для тех, кто любит Apple. Живет в Питере - и не спрашивайте как мы друг с другом нашлись.

Деньги

Мы сделали приложение бесплатным и не разместили в нем ни одного рекламного модуля. Больше года мы его поддерживаем сами, подбадривая себя победами во множестве конкурсов. Однако для новой ступени развития нам необходимо финансирование. И, чем круче - тем больше.

Вознаграждения

Все вознаграждения будут отправлены Вам, за наш счет!