Проект "Микротесла" - миниатюрная катушка Тесла
Пермь
Оборудование

Выберите вознаграждение

Добрый день! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за интерес к моему проекту. Наверняка все слышали про великого сербского ученого Николу Тесла и его самое известное изобретение - катушку Тесла. Катушка Тесла - это резонансный трансформатор, преобразующий постоянный ток низкого напряжения в переменный ток высокого напряжения высокой частоты. Обычно катушки Тесла - это большие, массивные, дорогие устройства, издающие сильный шум при работе, но я придумал, как сделать это устройство доступным всем - для этого я создал проект "Микротесла".

Микротесла - это миниатюрная катушка Тесла на современной элементной базе, обладающая всеми свойствами большой. Напряженность электрического поля, создаваемого катушкой Теслы, достаточно велика для того чтобы различные лампы могли зажигаться и гореть на значительном расстоянии от нее без каких-либо проводов.

Я много думал над дизайном Микротеслы и пришел к выводу, что нужно сделать ее максимально простой, дешевой, но вместе с тем надежной, эффективной и безопасной. Поэтому Микротесла весит всего 300 грамм и легко умещается в руке. Она потребляет всего 30вт и работает на частоте порядка 500кгц, что совершенно безопасно для человека. Даже если Вы случайно коснетесь пальцем разрядного терминала, это не приведет к удару током, поскольку ток высокой частоты в результате действия скин-эффекта будет протекать по поверхности кожи, не задевая нервных окончаний. Также в Микротесле есть встроенная защита от перегрева и перегрузки. 

Технические характеристики:

- Диаметр 8 см, высота 20см (+ разрядный терминал 5см)

- Вес: примерно 300г

- Первичная обмотка: 5 витков провода в фторопластовой изоляции сечением 0.35 мм2

- Вторичная обмотка: 1000 витков лакированного провода диаметром 0.14 мм

- Резонансная частота: примерно 500кгц

- Напряжение на разрядном терминале: примерно 10кв

- Напряжение питания: 18-20в

- Потребление энергии: 30вт

- Встроенная защита от перегрузки и перегрева

Для чего нужна Микротесла? Микротесла позволяет проводить опыты с беспроводной передачей энергии, с разрядами в газах, с плазменной ионизацией воздуха и многие другие. Кроме того, это просто красиво!

Для чего мне нужны деньги? Для того, чтобы снизить себестоимость производства Микротеслы к минимуму. Как известно, радиодетали лучше закупать оптом - тогда цена каждой детали становится в разы ниже розничной цены. Также при оптовой закупке снижается цена печатных плат, провода и других компонентов. Для намотки вторичной обмотки и изготовления деталей корпуса нужны специальные станки,и благодаря Вашей поддержке я смогу их приобрести, что значительно снизит трудоемкость процесса производства.


ВАЖНО: ознакомьтесь с инструкцией перед тем как включать Микротеслу.

Я готов ответить на любые вопросы спонсоров относительно моего проекта.