Книга "Ижевские мотоциклы"
Ижевск
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение



На пути к мечте

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей. Всю жизнь, сколько себя помню, я любил мотоциклы и все, что с ними связано.

С малых лет, как и многие мальчишки, я листал журналы, рассматривая глянцевые фотографии автомобилей и мотоциклов и затаив дыхание, провожал взглядом проносящиеся по улице машины. Естественно, со временем я испытал счастье от езды на мотоцикле, от невероятного ощущения, когда куча железок под тобой оживают и превращаются в аппарат со своей душой, живо откликающийся на поворот ручки газа. Это настоящий наркотик, дарящий мне счастье и по сей день.

Больше всего в мотоциклах мне стала интересна их история: что же было много лет назад, с чего все началось? Так, еще с 12 лет я начал изучать любую литературу по истории мотоциклов, которая попадалась мне в руки. Но со временем я пришел к выводу, что в нашей стране практически нет капитальных трудов, описывающих весь процесс в целом.

И тогда в моей голове появилась идея создать что-то свое, собрать имеющуюся информацию в единое целое! Все это вылилось еще в юности в разнообразные проекты: в 14 лет это был сборник технических характеристик отечественных автомобилей и мотоциклов. В 16 - первый альбом рисунков советских мотоциклов. Через несколько лет мне захотелось усовершенствовать последний и поднять его планку на более высокий уровень, дополнив краткой информацией о моделях. С годами мое увлечение переросло на профессиональный уровень, позволив успешно закончить исторический факультет Удмуртского университета с соответствующей темой дипломного проекта – "Развитие мотоспорта в республике в 60-е гг. 20 века". В конце 2015 г. исполнилась моя большая мечта - вышла первая из многих статья в известном всем мотолюбителям журнале МОТО.

Мои публикации в печати


И наконец, сейчас я хочу осуществить, пожалуй, одно из самых важных дел в своей жизни – выпустить в свет полноценную книгу, посвященную истории ижевских мотоциклов. На этот труд я потратил 8 лет и надеюсь, что с вашей помощью в ближайшее время моя мечта воплотится в реальность и книга появится на прилавках книжных магазинов. Издание книг в наше время - занятие недешевое, но цель стоит того. Я прошу вас поддержать этот проект и помочь выходу книги в свет.

Листая страницы

Несколько слов о самой книге. О чем она? Об ижевских мотоциклах, которые производились в моем родном городе на протяжении ни много ни мало 80 лет и знакомы многим людям в нашей стране. У мотоциклистов при словосочетании «Ижевские мотоциклы» всплывают в памяти названия популярных моделей: «Юпитер», «Планета», «Иж-49». Но эти машины лишь верхушка огромного айсберга, ведь за все время в Ижевске разработано более 170 моделей самых разнообразных мотоциклов; дорожных, спортивных, специального назначения. Именно о них и рассказано в работе, которая будет издана в скором времени благодаря вашей помощи.

В книге я постарался достичь того, чего не было ранее: представить весь модельный ряд когда-либо созданных "Ижей" за весь период существования марки: от первых разработок Петра Владимировича Можарова до закрытия завода в 2008 г. За это время выпущено 11 миллионов мотоциклов!

Иллюстрации в книге

Книга интересна и важна тем, что в ней в большом количестве использованы первоисточники: документы архивов и музеев Удмуртской Республики. С особой гордостью хочется сказать, что за время работы над книгой удалось пообщаться непосредственно с теми, кто создавал двухколесные "Ижи": с конструкторами, спортсменами, дизайнерами. С помощью этих людей удалось пролить свет на многие неизвестные ранее моменты. Эти же люди поделились для издания ценными фотографиями из своих коллекций, не опубликованными ранее в печати.

Для создания теплой, располагающей к приятному чтению атмосферы, в книге размещены оригинальные рисунки, над которыми работало несколько участников проекта. Иллюстрации прекрасно дополняют издание, отображая различные эпохи в истории двухколесных "Ижей".

Мотоциклы и творчество

Книга состоит из двух частей: первая посвящена дорожным моделям, вторая рассказывает о спортивных машинах. Объем каждой по 250 страниц. Выход второй части планируется после успешного издания первой. Я постарался сделать издание не только полезным и интересным по содержанию, но и красивым. Книга прекрасно смотрится благодаря большому формату, хорошей бумаге с множеством цветных и черно-белых иллюстраций, твердой обложке и будет прекрасным украшением на книжных полках всех, кто увлекается историей мотоциклов.

Мы ждем вашей поддержки в продвижении проекта! Вы всегда можете связаться с нами по ссылке https://vk.com/id227558753 Огромное всем спасибо!