ВОССОЗДАДИМ  фрагмент "Лабиринта" Летнего сада Петербурга.
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Приглашаю всех соприкоснуться с историей Санкт-Петербурга, став участником уникального проекта - Воссоздания деревянного фрагмента "Лабиринта" Летнего Сада с историческим фонтаном по басни Эзопа, в рамках 315 ти летия со дня основания Летнего Сада. Который заложил сам Пётр I ещё в 1704 году!

Здравствуйте, дорогие единомышленники!

Я – житель Северной Столицы, внук художника-реставратора, инженер и руководитель компании по биопозитивному строительству. Наверное, именно поэтому меня сильно волнует судьба нашего архитектурного, скульптурного, художественного наследия.

В начале 2019 года я загорелся идеей воссоздать на историческом месте фрагмент деревянного ансамбля Лабиринт – Императорскую беседку с фонтаном по мотивам басни Эзопа. Вскоре к плану присоединились другие неравнодушные люди.

Мы все очень хотим вернуть стране утраченную достопримечательность петровских времен. Верим, что её история затронет и вас.

Коротко об истории: что такое Лабиринт и почему он утрачен?

Петр I очень любил басни Эзопа. Он часто читал эти басни и восхищался их полным глубокого смысла содержанием. И задумал разбить тематический сад – Лабиринт с «нравоучительным украшением». Этот сад был описан в книге конца XVIII века, где были собраны воспоминания о Петре I.

На каждом углу в небольших бассейнах, обложенных мхом и окаймленных раковинами, привезенными с озера Ильмень, стояли фонтаны со скульптурными группами по мотивам басен. А при входе стояла свинцовая позолоченная статуя самого Эзопа. Трельяжные ниши с фонтанами располагались в углублении дорожек. Весь Лабиринт состоял из сложной системы дорожек, окруженных стрижеными зелеными стенами.

В петровское время фонтанов было еще немного. Всего их должно было быть 32, большая часть была отлита уже при Анне Иоанновне.

Архитектурный ансамбль Лабиринт со своими деревянными беседками, арочными сводами, трельяжными решётками и великолепными фонтанами был необыкновенно красив.

Но большое наводнение 1777 года уничтожило почти весь сад вместе со скульптурными композициями. С тех пор он так и не был восстановлен.

Композиция будет воссоздана впервые с 1777 года!

Почему мы за это взялись: рождение идеи

в 2009 году в рамках Международного фестиваля "Императорские сады России" в Михайловском парке Русского музея нашей компании доверили воссоздать по историческим чертежам деревянный элемент "Лабиринта" Летнего сада – Императорскую беседку.

Работать было очень интересно. Было приятное чувство соприкосновения с историей города, с историей государства Российского, с той эпохой.

Мы постарались воссоздать все исторические детали: декоры, цвет. Даже взяли напрокат великолепные царские одежды того времени с париками и облачили в них своих любимых. Наши царицы грациозно дефилировали рядом с Императорской беседкой, создавая антураж.

Почетный гость мероприятия – Главный садовник Версаля, Жоэль Коттан (Франция) / Joël Cottin (France) с улыбкой пожал мне руку и сказал: «очень хорошая работа!» Наша работа была отмечена дипломом об историческом соответствии и качестве конструкций с личной подписью директора Русского музея.

Мы были счастливы, что смогли с таким успехом воссоздать эту красоту, впервые с 1777 года … Но, к сожалению, установить конструкцию на историческом месте не повезло.

В том же году Летний Сад закрыли на реставрацию – на 3 года. А деревянный ансамбль Лабиринта в силу большого объема и сложности работ так и не был воссоздан.

Но за это время собралась команда единомышленников!

В начале 2019 года я поделился с одним из своих друзей о желании воссоздать фрагмент "Лабиринта" с фонтаном по басни Эзопа на 315-ти летие Летнего сада. Друг поддержал мою инициативу: он сам художник, скульптор - монументалист.

Главный хранитель Садов Русского музея, Ольга Альбертовна Черданцева, поддержала нашу инициативу . В её лице мы нашли человека, который оказывает поддержку и помощь в развитии проекта.

Позднее к нам присоединялись и другие желающие сделать свой вклад в историю: специалисты по созданию сложных деревянных конструкций, видеооператор, IT - специалист, журналист, а информационным партнёром стал журнал "Жилая среда".

Об авторе:

Меня зовут Неволин Сергей, родился и живу в Санкт-Петербурге. С раннего детства мой дедушка, Тимофеев Семён Михайлович – известный художник-реставратор, приобщал меня к искусству. Его работы находятся в Эрмитаже, Екатерининском дворце, частных коллекциях... Он часто брал меня с собой в реставрационные мастерские объединения «Реставратор», где он воссоздавал мебель и предметы интерьера разных эпох. Видимо, уже тогда во мне зарождалось желание внести вклад в историю своими руками.

Шли годы, а желание работать с деревом только увеличивалось. Я организовал столярную мастерскую. Мы изготавливали индивидуальные предметы интерьера, мебель в высокохудожественном стиле. Но было желание сделать что-то более значимое – видимо, гены не давали покоя.

Я увидел, как уже начинается воссоздание красивейшего деревянного ансамбля "Лабиринт" Летнего Сада, и что мы к этому сопричастны – и поверьте, это непередаваемое ощущение, которое стоит того, чтобы вложить свои силы или средства.

Приглашаю всех соприкоснуться с историей Санкт-Петербурга, став участником исторических событий!

Мы не только запустили краудфандинговый проект, но и начали делать блог и освещать всё это в соцсетях, организовали клуб единомышленников. Обязательно снимем фильм и выпустим электронную версию книги об этом событии. А может, даже создадим благотворительный фонд!

Все понимают, насколько важно сохранять историческое наследие для будущих поколений. Пройдут годы, "Лабиринт" будет воссоздан полностью, и вы сможете прогуливаться с внуками в Летнем саду, рассказывая им о своем вкладе в его воссоздание. А мы решили отдельно вписать в историю имена всех тех, кто участвовал в воссоздании архитектурного ансамбля "Лабиринт" Летнего сада.