Россия
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

С 1 июля 2019 года повышение стоимости тарифов жкх. Рост цен на бензин, рост налогов и сборов, в целом рост цен и падение наших с Вами реальных доходов.

Сейчас, как никогда остро стоит вопрос эффективности использования собственных финансов. Финансов как фирмы, так и личных.

Наряду с этим сейчас сокращается время выполнения различных операций. То, что 10 лет назад занимало несколько часов, сейчас занимает несколько минут. Как следствие, количество задач, которые мы решаем как на работе, так и в личной жизни увеличилось. Но наш мозг не способен эффективно работать с количеством задач больше 7, а попытки удержать все в голове только снижают нашу эффективность.

Я считаю, что помочь решить данные проблемы способно то, что есть почти у каждого под рукой — это наш смартфон, точнее не смартфон, а мобильное приложение в нем.

Есть множество приложений, позволяющих учитывать свои финансы, но, к сожалению, они позволяют учитывать только то, что уже случилось и не решают проблем планирования. А ведь именно из-за отсутствия планирования, из-за того, что мы забываем, мы теряем нашу эффективность.
Так же нет приложений, которые бы позволяли одновременно вести как учет финансов, так и времени, хотя, практически каждый раз, когда мы тратим деньги, мы тратим еще и время. Зачем разделять два очень важных ресурса, время и деньги? Ведь они довольно тесно связаны.

Меня зовут Звягин Игорь, я — программист и я хочу сделать мобильное приложение, которое бы помогло решить описанные проблемы.

В общем в приложение должно:

  1. Напоминать о всех будущих операциях, как обычных, так и регулярных (должна быть продвинутая регулярность, которая позволит навсегда выкинуть из головы дела, обо всем должно напоминать приложение, так мы сможем быть максимально эффективными)
  2. Позволять учитывать не только деньги, но и время. Зачем разделять эти два ресурса, ведь они очень тесно связаны, и даже если у нас достаточно денег на наши планы, может не хватить времени и это нужно знать заранее, только так мы сможем быть максимально эффективными.
  3. Позволять вести совместные бюджеты. Личный бюджет — это очень хорошо, но очень часто мы связаны с другими людьми, будь то семья или фирма. Когда вы связаны общими целями, хорошо иметь возможность показать свои дела другим людям, или составить совместные дела и видеть продвижение. При этом каждый участник имеет личные бюджеты, которые видны только ему.

Дополнительно в приложении должны быть еще некоторые плюшки — это списки (возможность создать под операции и отмечать выполнение), цели (чтобы не только погрязнуть в рутине учета, но и достигать важные для себя вещи), нераспределенные дела (чтобы помнить обо всем, при этом иметь свободную голову) и прочее.

Это ядро приложения — самое главное, однако это не единственный функционал. Я подготовил небольшой опрос, мне очень важно Ваше мнение, и исходя из Ваших потребностей будет реализовываться приложение.

Следите за моей группой во вконтакте, там будут публиковаться новости проекта.

Дизайн и основные идеи

На текущий момент сделать прототип полностью всего приложения, и 30% дизайна. Выбраны шрифты, цвета для будущего приложения. Однако после того, как опрос опрос пройдут значительное количество человек, вероятно, некоторые концепции будут пересмотрены.

Первая версия дизайна, как предполагается, будет темной, по нескольким причинам.
Темная тема комфортна для глаз как ночью, так и днем. В отличие от нее светлая тема бьет в глаза и пользователю приходится снижать яркость экрана.
И как показывают последние наблюдения, становятся популярными темные темы повсеместно.

Однако от Вашего голоса будет зависеть конечное решение. В опросе так же Вы сможете найти вопрос на эту тему.

Примерно так будут выглядеть дизайн будущего приложения.

Предстоящие операции в виде списка:

Здесь будут отображаться предстоящие дела в порядке их выполнения, указываются не только доход/расход, но и затраты времени.

Также на экране Вы можете видеть подсвеченную зелено-синим цветом операцию - это операция, которая должна происходить сейчас, так Вы сможете легче ориентироваться в своем текущем расписании.

Помимо этого здесь Вы можете наблюдать несколько важных концепций.

  1. Приложение напоминает об операциях, Вы подтверждаете их. В конце дня, или когда Вам будет удобно, просмотрите и подтвердите, либо нет, операции, и увидите актуальный баланс ваших средств.
  2. Любую операцию, хоть обычную, хоть регулярную - удобно перенести. Если проводится работа с регулярными операциями, в приложении можно перенести как конкретную операцию (например задержали заработную плату, дата следующей заработной платы от этого не изменилась), так и всю последующую цепочку операций (не заплатили за интернет, например, 10-го числа, интернет отключили, а заплатили 15-го, теперь все следующие списания платы за интернет будут 15-го).
  3. У каждой операции можно выставить список. Например, это может быть списком продуктов. Списки сохраняются в приложении и Вы можете быстро назначить любой операции тот или иной список. В списке Вы можете отмечать, что уже взяли, таким образом будете видеть, что Вам осталось.
  4. Допустим, Вы видите, что траты на определенную дату слишком большие. И чтобы Вы могли принять грамотное решение, есть возможность исключать операции из подсчета. Вам не придется удалять операцию, и если передумаете забивать ее по-новой. Достаточно будет нажать одну кнопку.
Обратите внимание, заранее предполагается мультивалютность приложения. Также, если у Вас какие-то дела в расписании накладываются друг на друга, вы увидите ненавязчивое предупреждение об этом (Возможно конфликт времени), нажав на который вы попадете на экран разрешения конфликта, где сможете перенести дело на другие свободные временные промежутки, либо на другой день. Также вы сможете переставить свои дела на экране расписания.


Предстоящие операции в виде расписания:

Примерно так он будет выглядеть.

Экран разрешения конфликтов:

Когда дела накладываются друг на друга, можно легко их развести на свободные промежутки времени, другой день или расставить вручную на экране расписания.

Также в приложении будет экран календаря. С помощью него будет легко перемещать дела, а также он предупредит Вас о важных событиях.

Экран календаря:

Он может показаться перегруженным, но не пугайтесь, в реальном приложении, вряд ли он будет таким.

На текущем изображении просто отмечены все варианты элементов.
Большим зеленым кружком отмечены важные для Вас даты. Вы сможете выставлять название и описание к каждому дню и будете помнить о важном.
Я считаю важным ввести понятие "остатка до дохода". Текущий остаток - слабо-информативный показатель. А вот остаток средств до следующего значительного пополнения скажет Вам, сколько на самом деле у Вас свободных средств.
Маленькие кружки со значками валюты теплых цветов обозначают падение остатка до дохода ниже определенной границы (которую Вы выставите сами) и таких границ три. Первая, например не ниже 10 000 руб, потому что если ниже, то значит уже у Вас не так много свободных средств. Не ниже 0, значит Вам придется брать в долг, и думаю, нужно быть предупрежденным об этом. И, например, не ниже -10 000 руб, что значит, более глубокие долги.
Такие границы, можно выставить на сколько угодно валют. В примере выше показаны границы для трех валют, доллара США, евро, и российского рубля. Если Вы используете больше валют и все они упали ниже выставленных границ, то появляется серый круг с плюсом, показывая, что валют больше чем 3.


Аналогичная концепция и для дохода, обозначается кругами холодных оттенков.

И если у Вас в дне не хватает времени (сумма продолжительность всех дел больше времени, которым Вы располагаете) дата будет обозначена оранжевыми часами.

Всю данную информацию Вы сможете найти в пояснениях к календарю и там же настроить необходимые границы.

Экран нераспределенных дел:

Иногда некоторые дела срываются и мы точно не знаем, когда сможем их совершить, но мы не хотим о них забывать. Для этих дел в приложении предусмотрен отдельный экран.

Если у Вас есть какие-то идеи, касательно приложения, не стесняйтесь, напишите мне в контакте лично или в группу. Также в опросе есть поля, где Вы можете поделиться своими идеями.

Миссия и ценности

Если Вы дочитали до этого места, значит Вам действительно интересно :)

Я верю, что данное начинание станет первым шагом к созданию компании, которая, пускай хоть немного (а я надеюсь и постараюсь, чтобы много) изменила мир к лучшему. Поэтому я хочу поделиться своим видением, своими ценностями, если Вы разделяете мои ценности, мое видение, присоединяйтесь к моему начинанию.

Миссия и Ценности:

Создание программ и продуктов (не только программы, но и некоторые материальные вещи), которые помогают людям быть эффективными, делегируя рутинную интеллектуальную работу компьютеру. Сохраняют человеку время, помогают освободить мысли и действительно жить, уделять время своим родным и близким, своим хобби, развиваться духовно и интеллектуально. Мы живем не только чтобы работать, мы живем, чтобы жить, наслаждаться, помогать другим и делать мир немного лучше.

Создание программ и продуктов, которые помогают быстро и эффективно получать знания и навыки. Цивилизация развивается, технологии усложняются, возрастает потребность в глубоких крепких знаниях и навыках. Человек становится нужен человеку как никогда, жизни не хватит, чтобы в совершенстве овладеть какими-то навыками и только вместе, объединяясь и разделяя задачи мы становимся по-настоящему эффективны. Однако, мы слишком долго учимся, но абсолютно точно мы можем обучаться гораздо быстрее и с большим удовольствием.

Создание программ и продуктов, которые помогают сохранить и восставить экологию. Кто сегодня получает истинное удовольствие от экологической обстановки в городе? Как правило города — это большие бетонные джунгли с плохим воздухом, грязной водой и прочими факторами, которые медленно, но верно забирают наше здоровье, года нашей жизни. А также мы убиваем сотни видов животных, глобальное потепление уже влияет на нашу жизнь.

Создание программ и продуктов, которые сохраняют семьи, помогают каждому быть счастливым. Каждый хочет любить и быть любимым, к сожалению, очень много семей разваливаются, очень много людей, которые несчастны в браке, и очень хочется сделать так, чтобы мы стали немного счастливее в наших семьях.

Я благодарен Вам, что Вы дочитали до конца, если Вы разделяете мои ценности, виденье — поддержите мой проект.

Спасибо за поддержку!