WEATHER FOR LIFE
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Средства воздействия на атмосферу давно перестали быть чем-то фантастическим, они разрабатываются уже достаточно продолжительное время на основании достижений физики и химии атмосферы, а также других наук об оболочках Земли.
В этой области уже получены многие существенные результаты, часть которых воплощена в практику. И уже не секрет что США и Китай заявляют о существовании программ по управлению погодой, которые будут реализованы к 2020 году.


Теперь немного о технологии:

Технология основана на электрическом методе воздействия на атмосферу с помощью стационарно расположенного наземного оборудования и предназначена для управляемого воздействия на локальные атмосферные процессы с целью достижения различных реальных результатов:

вызывание осадков;

предотвращение выпадения осадков;

рассеивание и предотвращение туманов и смогов.

Воздействие осуществляется посредством системы ионных генераторов, которые представляют из себя специальные металлические конструкции размерами 2 х 2 метра.

Управление и контроль за воздействиями проводится по индивидуальным программам и алгоритмам, специально разрабатываемым для каждого конкретного вида работ с учетом специфических метеорологических условий.

Минимальная площадь зоны эффективного воздействия составляет 50 - 100 кв. км. и зависит от поставленных целей. Возможность увеличения зоны воздействия зависит от количества ионных генераторов. 


Как это работает

Воздействия на атмосферу происходит путём создания ионизационного потока отрицательно заряженных ионов. Ионизированный поток поддерживается работой ионного генератора, который представляет собой систему электродов, создающих повышенную напряженность электрического поля в пространстве между электродами. Тем самым ионный генератор создаёт не только отрицательно заряженные ионы, но и электрическое поле, которое разгоняет и направляет ионы в свободную атмосферу.

По мере движения отрицательно заряженных ионов в свободной атмосфере происходят их многочисленные взаимодействия с  молекулами воздуха, вследствие чего образуются новые ионы, а также происходит передача энергии при упругом столкновении. Основными носителями и рабочими частицами ионизационного потока служат молекулы кислорода, так как для кислорода характерно высокое значение электроотрицательности. Поэтому атомы и молекулы кислорода в электрическом поле повышенной напряженности, воспринимая на свои электронные оболочки электроны, преобразуются в отрицательно заряженные ионы.  

Воздействие ионного потока происходит по типу «фонтана» в восходящей части его струи. Поднимаясь до определённой высоты ионный поток, создаёт вертикальный сдвиг по всей толще пройденной им атмосферы. Соответственно происходит сдвиг  задерживающего инверсионного слоя. Этот эффект применяется для разрушения антициклонического характера атмосферы, что позволяет усиливать существующую облачность до степени выпадения осадков, а также создавать условия, способствующие образованию новых облаков. Этот же принцип используется и для борьбы со смогом.

Рассеивание облаков, также, происходит по типу «фонтана», но уже в нисходящей части струи. Известно, что все восходящие атмосферные потоки создают компенсационные нисходящие потоки, которые по своей природе являются сухим и теплым воздухом. Этот эффект позволяет уменьшать влагосодержание облаков, что в дальнейшем приводит к снижению содержания влажности в атмосфере.

Для устранения туманов используется способность отрицательно заряженных ионов, выступая в роли ядер конденсации, притягивать молекулы воды, взвешенные в атмосфере. Это приводит к укрупнению частиц воды, образующих туман, что вызывает их утяжеление и, как следствие, выпадение на землю. Часть не присоединившихся молекул воды вследствие выделения определенной теплоты при процессе конденсации, испаряется.


Технология является экологически чистой, т.к. принципы, заложенные в её основу, являются,
по своей сути, естественными атмосферными процессами.
Воздействия на атмосферные процессы являются полностью контролируемыми и управляемыми и
носят исключительно локальный характер.
Работа оборудования не создает каких-либо помех для работы любого оборудования, не вызывает электромагнитные или иные излучения, которые могли бы причинить вред
человеку и окружающей среде.

В 2007 г. в независимой бельгийской лабораторией "Laboratoria De Nayer" было проведено исследование оборудования, отчёт вы сможете посмотреть на моей страничке в ВКонтакте  http://vk.com/bologurov60 . Также там Вы найдёте несколько отчётов по уже проведённым работам.




Это последний, 3-й патент, который сейчас находится в стадии РСТ.

Технологией я занимаюсь уже довольно давно, с конца 90-х. 

Немного истории про данную технологию. Начало положил А.Л.Чижевский, все наверное встречали такое словосочетание "люстра А.Л.Чижевского". Вторая волна ионизации возникла после Чернобольской трагедии. В ЦАО в 1986 году стали разрабатывать технологию, которая смогла бы в дальнейшим не давать возможности распространяться радиации в атмосфере на большие расстояния. Вот именно с этого времени и можно считать что зародился электрический метод воздействия на атмосферу. 

Задача поставленная во главу этого проекта заключается в том, чтобы собрать деньги на изготовление оборудование в количестве 5 штук. 

Почему такое количество оборудования?

Мною проведено достаточно большое количество экспериментов, которые показывают что оптимальное количество оборудования должно быть не меньше чем 5.
Каждая из установок состоит из электронной части, которая включает в себя: высоковольтный блок, блок управления, и непосредственно сам ионизатор, выполненный в виде металлической конструкции. 

 


На данный момент есть готовые чертежи для изготовления металлических конструкций, проверенные производители высоковольтного оборудования, есть программа управления. Всё было создано без финансовой поддержки. 
Сроки изготовления оборудования занимают 3 месяца и зависят в основном от сроков поставки высоковольтных блоков.

Для чего нужны деньги?

 Деньги нужны на покупку высоковольтных блоков, блоков управления, металлических труб из нержавеющего металла и различного нержавеющего крепежа,а также на создание сервера и необходимого дополнительного оборудования для создания сети.

Почему 1 750 000 рублей?

Стоимость одного высоковольтного блока питания составляет 6000$. Для изготовления одной металлической конструкции (ионизатора), включая изготовление изоляторов, покупку крепёжных деталей, необходима сумма порядка 120 000 рублей. 
Итого стоимость одного комплекта оборудования составит:   (6000$)210 000 р.+ 120 000 р. = 330 000 р.
Умножим 330 000 р. на 5,  получим 1 650 000 р.+ расходы 100 000 р. на приобретение запасных расходных материалов и герметичных контейнеров для высоковольтного оборудования. 


    Теперь для чего и зачем мне и моим соратникам это нужно?

    И как бы банально это не звучало - хочется довести дело до логического конца, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы и потраченное время на внедрение этой технологии. 
    Необходимо реализовать задуманную автоматическую систему по предотвращению и рассеиванию тумана.
    Провести работы в течение одного года на территории России, чтобы иметь достаточно полную доказательную базу работоспособности данной технологии.


    Вы, наверное, уже не раз читали в СМИ о том, что на основе разработок русских учёных, было создано оборудование и проводились эксперименты по воздействию на погодные условия иностранными компаниями. Вот одна из них  http://www.meteo-systems.com/  

    Я лично знаю нашего с Вами соотечественника, которого эта компания использовала в своих интересах, а затем перестала с ним сотрудничать получив от него всю необходимую информацию и теперь вкладывает значительные денежные средства в развитие данной технологии.


    Когда читаешь обо всём этом, становиться больно и обидно что нашей стране не нужны перспективные технологии и они плавно перетекают за рубеж.



    На основании всего вышеизложенного, мы и решили выложить данный проект на Краудфандинговой платформе в России и хотим заручиться не только Вашим финансированием, но и распространением информации о проекте "WEATHER FOR LIFE" как можно в большем информационном пространстве.

    Искренне Ваш, Сергей Бологуров.