Участие команды Moscow в международном конкурсе iGEM
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Привет! Мы команда iGEM Moscow. В этом году в рамках международного конкурса по синтетической биологии iGEM 2021 мы разрабатываем тест-систему для диагностики депрессивного расстройства по образцам крови — miPression.


Депрессия — социоэкономическая проблема, а также серьезное заболевание, нуждающееся в диагностике и грамотном лечении. Наш тест будет призван помочь в постановке диагноза психиатрам и психотерапевтам. Сейчас мы ищем финансовую поддержку для приобретения реактивов, проведения клинических исследований и участия в чемпионате. Мы собираемся не только показать отличные результаты в рамках международного конкурса, но и создать технологию, в которой действительно нуждается наш мир.


В 2021 году мы решили разработать молекулярный тест для дифференциальной диагностики ментальных расстройств. Мы сфокусировались на работе над системой, способной отличить депрессию от схожих по симптоматике заболеваний, например, биполярного расстройства.

Почему депрессия?


Депрессия — серьезное заболевание, которое влечет за собой сильные нарушения здоровья, особенно если она затягивается и принимает умеренную или тяжелую форму. Депрессия может приводить к значительным cтраданиям человека, снижению работоспособности и трудностям в поддержании социальных связей.




Мы опросили психиатров и получили положительные отзывы о нашей идее. Точный молекулярный тест, позволяющий быстро выявлять депрессивное расстройство и эффективно отличать его от других схожих по симптоматике заболеваний, помог бы в практике, особенно в части подбора медикаментозного лечения.

Мы убеждены, что наш проект поможет снять нагрузку с психотерапевтов и психиатров, увеличит точность диагностики и призовет больше людей бережнее относиться к своему ментальному здоровью!

Наш проект

Мы провели обширный литературный анализ, пообщались с экспертами и пришли к своей формуле теста, которому пока нет аналогов. В центре нашего внимания оказались биомаркеры — особые микроРНК. Эти небольшие (14-25 рибонуклеотидов) молекулы сейчас активно исследуются учёными с целью диагностики различных заболеваний, начиная онкологическими заболеваниями и заканчивая болезнью Альцгеймера. Известно, что микроРНК активно влияют на многие метаболические пути мозга млекопитающих, включая процессы, связанные с нейропластичностью, стрессовые реакции и передачу сигналов между клетками. Отклонения от нормы в выработке микроРНК сигнализируют о проблеме, а их специфичность к конкретным болезням позволяет более точно поставить диагноз.

Мы уже отобрали микроРНК, которые, по литературным данным, являются биомаркерами депрессивного расстройства, а также биполярного аффективного расстройства, чтобы различать эти заболевания.

Детекцию микроРНК мы собираемся осуществлять с помощью нового метода, основанного на системе CRISPR/Cas.


Для тестирования нам понадобится венозная кро
вь пациентов



Из образца крови мы выделим микроРНК


При помощи нашей тест-системы определим количество
специфических микроРНК в образце


Полученные результаты помогут психиатрам в постановке диагноза



Тест на основе нашей системы будет проще и точнее, чем уже существующие методы детекции микроРНК (например, ПЦР). С помощью нашей технологии можно будет определить концентрацию микроРНК в крови человека и поставить диагноз. Это будет не только быстрее, но и выгоднее, чем несколько походов к психотерапевту.

О нас

Мы — команда инициативных студентов, представляющая биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова на международном конкурсе по синтетической биологии iGEM.

iGEM, впервые появившийся в Массачусетском технологическом институте, — самый масштабный и перспективный конкурс-конференция проектов по биоинженерии в мире. В течение года команды придумывают и реализуют ценный для всего мирового сообщества биотехнологический продукт, общаются с экспертами в областях науки и бизнеса, а также занимаются популяризацией синтетической биологии.

Наша команда принимает участие в конкурсе уже в третий раз: в 2019 команда Moscow защитила в Бостоне проект экспресс-теста на боррелиоз — LymeExpress, а в 2020 разработала детектор на генетические варианты гепатита С — HaploSense и стала первой российской командой, завоевавшей золотую медаль iGEM за последние 13 лет.


В этом году мы собрались снова в новом составе и уже в феврале начали активную работу над новым проектом. Наши научные руководители А.К. Шайтан — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник МГУ, а также кандидат биологических наук Д.С. Карпов. В организации исследований нам помогают кандидат биологических наук, младший сотрудник МГУ Г.С. Глухов, доктор медицинских наук, профессор Сеченовского университета Ю.Г. Тихонова.

Цели финансирования

Разработку нашего проекта мы начали с марта, на данный момент мы отобрали потенциальные маркерные микроРНК, детально проработали концепт идеи, провели консультации с экспертами и опрос среди психиатров. Сейчас наша основная задача — получить тест-систему в лаборатории и успешно выступить на конкурсе в ноябре.

Для участия в iGEM-2021 и финальной конференции Giant Jamboree нам необходимо собрать примерно 360 000 рублей на реагенты и работу в лаборатории.

Мы, участники команды iGEM Moscow, обращаемся с просьбой о поддержке и партнерстве для участия в международном конкурсе iGEM-2021!