Москва
Оборудование

Выберите вознаграждение

Мы стремимся сделать качественное жилье доступным для каждой семьи!


Цель проекта – создать простой в работе и обслуживании строительный 3Д принтер, позволяющий быстро, недорого и качественно строить дома.

Решаемая проблема

Строительство является одной из самых низко автоматизированных отраслей производства, как у нас, так и в других странах.

Этой отрасли присущи такие недостатки, как большая доля ручного труда, а следовательно низкое качество, дороговизна и небольшая скорость строительства. Сопутствующими проблемами являются большие отходы, затраты на логистику и низкая энергоэффективность. Использование аддитивных технологий может исправить перечисленные недостатки отрасли. Но существующие строительные 3Д-принтеры либо сложны и дороги (манипуляторные и башенные), либо имеют большой размер и вес т.е. имеют плохую мобильность (портальные и «дельта принтеры»).

Решение

Нами был создан стреловой строительный 3Д принтер позволяющий печатать полностью готовые здания куполообразной формы.

Использование нашей технологии позволяет решить вышеперечисленные проблемы следующим образом:

- качество и скорость достигается за счет исключения ручного труда;

- низкое энергопотребление за счет исключения лишних операций, уменьшения количества используемой техники и уменьшения общего времени работы;

- отсутствие отходов также является особенностью аддитивного метода производства;

- снижение расходов на логистику обусловлено, во-первых, небольшим весом и габаритами самого принтера (его можно перевозить даже в прицепе легкового автомобиля), а во-вторых, отсутствием необходимости перевозки готовых строительных компонентов конструкции т.к. все элементы здания печатаются на месте из местных материалов.

Вес и небольшие размеры, а также простота конструкции являются основными преимуществами в сравнении с конкурентными решениями в области строительных 3д принтеров. Эти преимущества обусловлены особенностями конструкции нашей раз работки и технологией ее применения. Конструкция нашего принтера состоит всего из 2х основных узлов: поворотно-подъемного механизма и стрелы, которую приводит в движение этот механизм. Простота конструкции позволяет снизить стоимость, как самого принтера, так и затраты на его работу и обслуживание. Из всего вышеизложенного вытекают три главных конкурентных преимущества: цена, качество и скорость строительства.

Проект

Принцип работы разработанного нами оборудования следующий: 3Д-принтер, установленный в центре будущей постройки, посредством вращения стрелы по горизонтали и одновременным подъемом вверх, послойно формирует оболочку здания. Окна, двери и технологические проемы под внутренние коммуникации формируются автоматически по управляющей программе. За один проход в горизонтальной плоскости формируется внешний и внутренний слой стены между ними укладываются поперечные арматурные связи, также в процессе печати укладывается продольное армирование вдоль линии печати. А между слоями возможна укладка утеплителя прямо в процессе печати или после окончания работ. Данный принцип работы позволил значительно упростить, ускорить и удешевить технологию строительства в сравнении с существующими аналогами.

Наш пилотный проект, бетонный купол диаметром 6,5 метров


На что пойдут собранные деньги?

Собранные деньги пойдут на развитие проекта:

  • на дальнейшую модернизацию конструкции принтера и технологии его применения. В ближайших планах -усовершенствование механизма выдвижения стрелы, изменение алгоритма печати, изготовление новой печатающей головки, применение машинного зрения и нейросети для улучшения качества печати.
  • на разработку новой конструкции принтера позволяющей печатать здания произвольной формы и внутренних перегородок.
  • на эксперименты по подбору недорогого материала, удовлетворяющего условиям 3д печати и строительным требованиям к напечатанной конструкции.

Сколько времени займёт реализация проекта?

  • 3 квартал 2021г – строим купол диаметром 9 метров, фото начала строительства:
  • 4 квартал 2021г – модернизируем принтер, устраняем недостатки выявленные в ходе строительства.
  • 1 квартал 2022г – запускаем мелкосерийное производство принтеров.


.