Технология для дорог нового поколения "УльтраДор"
Россия
Технологии

Выберите вознаграждение

Наша компания ООО «УльтраМол» г. Курск организовалась в 2012 году на базе собственных наработок нескольких технических специалистов, которые стремились решить задачу полной переработки резинотехнических отходов путем получения порошков с размером частиц менее 300-500 микрон из отходов резин для их последующего введения в исходные смеси.

Фактически, мы продвигали идею создания полностью безотходных резинотехнических предприятий.

Деятельность нашей компании сосредоточена на создании новых материалов в виде мелких функциональных порошков, которые могут применяться в высокотехнологичных отраслях промышленности. Идея заключается в получении активных порошков резин, которые можно использовать в качестве добавки в тех же резиновых смесях, из которых образовались отходы. При этом качество конечных изделий не изменяется, а себестоимость падает за счет снижения потерь!

На данный момент наша компания предлагает услуги и оборудование для переработки резинотехнических отходов промышленных предприятий. Так же мы производим активную матричную добавку, которая заменяет часть каучука в резиновых смесях.

За время деятельности компании нам удалось наработать большую базу по измельчению резинотехнических отходов, получению активных порошков резин и их введению в исходные смеси без потери качества конечного изделия.

Следует отметить, что на этом направлении мы научились создавать качественную активную резину, которая может применяться в асфальтобетонах, что существенно повысит качество дорожных покрытий.


Мы отчетливо стали понимать, что существуют две проблемы, которые мы можем решить.


Экологическое ухудшение

Такие материалы как резина, силиконовая резина и подобные им имеют статус незаменимого сырья в различных отраслях промышленности, в различных сегментах экономики, а также они имеют широчайшее распространение в повседневном быту.

Под воздействием различных условий эксплуатации подобные материалы изнашиваются, а их уникальные свойства создают затруднения на начальной стадии утилизации отработанных материалов. Поэтому при производстве резинотехнических изделий образуется значительное количество отходов. Это приносит значительный урон окружающей среде и здоровью человека.

Конечно, компании-производители резинотехнических изделий стремятся использовать свои же отходы или вышедшие из строя продукты повторно в тех же изделиях, из которых эти отходы образовались, но для этого порошок резины должен обладать рядом свойств: определенным размером частиц, максимальной неровностью поверхности частиц и др.

По этим причинам вторичная переработка отходов в порошок является важнейшим экологическим шагом, способным также приносить прямую выгоду производителям изделий из резины!

Неудовлетворительное состояние дорог

Состояние дорог с давних пор было большой проблемой для автовладельцев. Ямы и ухабы, выбоины и трещины постоянно приводят к поломкам ходовой части автомобиля, порче колес. Одной из причин является некачественное дорожное покрытие. Часто происходит нарушение технологии строительства, применяются дешевые, некачественные материалы и это приводит к тому, что дорога, которая должна быть в нормальном состоянии 5-10 лет, уже на следующий год начинает покрываться выбоинами.

ДТП, которые происходят из-за неровностей дорожного покрытия — не редкость на наших дорогах. Когда разрушается асфальт, возникают трещины и небольшие ямы на дороге, которые мешают передвижению. От ям и образовавшейся колеи страдают все – и водители и пешеходы. Развитие дорог и дорожной инфраструктуры – это один из ключевых и стратегически важных аспектов для развития всей экономики страны, а также для повышения уровня жизни в целом. Нагрузка на дороги будет ежегодно возрастать, а соответственно требования к качеству дорожного полотна будут ужесточаться. Конечно, выполнение данных целей невозможно без применения новых технологий и конструкционных материалов.

В 2013 году наша компания разработала и запатентовала технологию механического измельчения высокотемпературных резин до тонких и сверхтонких величин при нормальных температурах и малых энергозатратах, которая позволяет создавать модификатор на основе активного резинового порошка.

Внедрение разрабатываемого модификатора УльтраДор® решает ряд важных социально-экономических проблем, таких как экологическая проблема образования резинотехнических отходов и улучшения качества и долговечности дорожного полотна.


Модификатор асфальтобетонных покрытий УльтраДор® предназначен для улучшения качества и долговечности дорожного полотна. Повсеместное внедрение предлагаемого модификатора УльтраДор® в рециклинге также решает ряд важных социально-экономических проблем, таких как экологическая проблема образования отходов резинотехнических изделий, сохранение ценности отходов при переработке и дальнейшем применении.

Применение данной добавки не меняет технологию, которую используют асфальтобетонные заводы, но увеличивает эксплуатационные свойства покрытия.


С точки зрения влияния на асфальтобетонное покрытие:

  • Продольная ровность – совокупность показателей min + 30%;
  • Поперечная ровность (Глубина колеи) – min + 50%;
  • Сцепные качества (Коэффициент сцепления) – min +30%.


Модификатор УльтраДор® на основе активного порошка резины, производится из отходов резин по инновационной открытой технологии

Используемая запатентованная технология измельчения позволяет воздействовать на материал несколькими способами, что способствует получению уникальных материалов.

Подходит для технологий Суперпейв и Евроасфальт.

Получаемый модификатор «УльтраДор®» на основе отходов резин общего назначения, а также шинных резин подходит для создания битумных вяжущих по Суперпейв ГОСТ Р 58400.1-2019 (СПАС).


Соответствует ГОСТ Р 55419-2013 и СТО 11068538-2020

Модификатор соответствует требованиям, которые прописаны в нормативной документации для модификаторов смесей.





Модификатор «УльтраДор®» позволяет более чем в 2 раза улучшить характеристики и более чем в 1.5 раза увеличить срок службы дорожного полотна, что позволяет значительно снизить стоимость эксплуатации и ремонта автомобильных дорог, а также решить экологическую проблему с техногенными отходами резин в регионе применения.


Создание производства модификатора для асфальтобетонных покрытий, компетенции в области создания функциональных микроструктур, а также контакты в различных смежных научных областях и производствах позволяют создать модификаторы следующих поколений, улучшающие износостойкость, гидрофобность и другие показатели дорожных покрытий.


Для более быстро развития проекта нам необходимо доукомплектовать линии производства модификатора, чтобы выйти на достаточные мощности.

Основные цели:

1 – Мельничный комплекс для резины МКР-300 – 3 000 000 рублей

Закупка сырья для производства модификатора – 2 000 000 рублей

2 – МКР – 3 000 000 рублей

3 – МКР – 3 000 000 рублей

4 – МКР – 3 000 000 рублей

Дополнительные цели:

Комплекс дробления и выделения тканевого корда - 3 500 000 рублей


После запуска первой очереди участка производства модификатора УльтраДор® планируется осуществление первых поставок опытных партий продукции. Затем планируется выйти на нужные мощности и обеспечивать потребность региона в новом модификаторе асфальтобетонных покрытий на 30%.


Дорогой друг!

На сегодняшний день мы достигли такого уровня, когда наши наработки и знания в области машиностроения, материаловедения, создания новых материалов или рециклинга отходов требуют масштабирования и внедрения на практике с целью привлечения дополнительного финансирования на развитие и расширение. Однако, участие в грантах и привлечение крупных инвесторов является непростой задачей, требующей много времени и сил, даже несмотря на то, насколько инновационным и уникальным является наш продукт.

Именно по этой причине мы обратились в Boomstarter.

Мы имеем глубокое понимание проблемы, способов ее решения. У нас есть четкий план, и мы будем изо всех сил стремиться улучшить как экологическую составляющую, так и проблему дорожного покрытия.

Мы хотим донести нашу идею до людей, найти единомышленников, которые захотят стать частью этого масштабного проекта по улучшению качества жизни!


Поддержи наш проект и нашу идею!