ЗОЛОТЫЕ ЗВЕЗДЫ УЧИТЕЛЕЙ
Иваново
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Цель: издание биографического справочника о педагогах, удостоенных за свою деятельность высших наград родины – званий Героев Социалистического Труда и Героя Труда Российской федерации.

В основной части книги приведены биографические очерки об учителях общеобразовательной школы и преподавателях профессионально-технических училищ. При их подготовке были использованы архивные документы (наградные листы, служебные характеристики, автобиографии), публикации в профессиональных журналах и газетах («Учительская газета», «Народное образование» и др.), материалы на сайте «Герои страны» (www.warheroes.ru).

Всего за период с 1960 по 1990 годы Героями Социалистического Труда стали 149 работников народного образования. Из них 142 – работники общеобразовательных школ и преподавателей и мастеров производственного обучения ПТУ.

Во второй части книги приведены краткие сведения:

- о Героях Труда, удостоенных этого звания в период с 1928-1939 годов, до учреждения звания Герой Социалистического Труда;

- о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, фронтовиках, работавших с детьми до войны или уже в мирное послевоенное время.

Актуальность издания: такой справочник ранее не издавался и большинство сведений приводятся впервые.

Книга может стать хорошим подарком для любимых учителей и в профессиональный праздник, и на день рождения, использоваться как дополнение к грамотам и диплома победителям в профессиональных конкурсах, таких как «Учитель года».

Книга готова на 90%, остались последняя правка и работа корректора.

Средства собираются для оплаты типографских услуг. Необходимая сумма определена примерно, исходя из денег, потраченных на издания предыдущих книг автора.

Из 8 ранее изданных книги (http://www.ivanovo1945.ru/kniga1.html) 3 издавались небольшими тиражами за свой счет, 3 региональных справочника за счет спонсоров и 2 писались на заказ за гонорар.