ProEcoPen, российское производство продукции из вторсырья
Москва
Социальное предпринимательство
при поддержке

Выберите вознаграждение

Новость №8
16 июня

В среднем человек использует по 3 - 5 зубных щеток в год. Но куда они деваются после использования? Допустим, половина остается служить для чистки самых труднодоступных мест в квартире. Но остальное, умноженное на количество людей, пользующихся ими, неизбежно отправляется на свалку.

И вот с легкой руки проекта СОБИРАТОР мы решили перерабатывать щетки и делать из них красивые ручки. Чтобы цвета остались такими же яркими, щетки нужно разделить по базовым цветам. Мы выделили 8 (7 непрозрачных на фото ниже и 1 прозрачный) и создали инструкцию, по которой волонтеры Собиратора сортируют сданные вами щетки. Сдать можно на всех акциях и прямо в Экоцентр.

Когда накапливается внушительное количество, щетки попадают к нам на завод.

Про это даже сняли сюжет на канале 360. (смотрите ссылку на ютуб в конце новости).

Состав у пластмассовой щетки многокомпонентный. Это может быть полипропилен, полиэтилен, ПЭТ, да ещё для «прорезиненных» частей используют ТЭП (термоэластопласт).


Щетина чаще всего полиамид, но тоже бывают и другие материалы. Ведь именно щетина это наиболее «секретный» материал, над которым трудятся лучшие специалисты отделов исследований компаний-производителей. Но доля щетины в щетке составляет примерно 1% от неё.

Переработке подлежат прежде всего ручки от зубных щеток. Головка оказывается начинена металлическими маленькими скобочками, которые закрепляют щетину, и сначала нужно все это разделить.


Поэтому первый этап в переработке - «отрубить голову». Специальная гильотина для этого имеется. На экскурсии это самая веселая активность :).

Второй этап - отделяем скобочки от щетины флотационным методом (у скобочек более высокая плотность), им прямая дорога в металлолом. Щетину мы решили накапливать для дальнейших экспериментов. Вот она на фото, выглядит очень классно, поэтому надеемся, что из неё что-то получится интересное.


Третий этап — дробление. Каждый из 8 цветов дробим отдельно. Инструкция всех касается :)!


Четвертый — производство новой продукции. Наши литьевые машины делают все детали. А дальше сборкой ручек занимаются женщины, живущие рядом с нашим заводом.

Вся команда гордится тем, что занимается делом, которое снижает нагрузку на экосистему и возвращает в экономику сложное вторсырье, которым мало кто занимается. Плюс - всю свою продукцию мы можем снова переработать!

Поддерживайте наш проект и мы будем развиваться и держать вас в курсе наших достижений.


Как и обещали, ссылка на сюжет про нас.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.