Ремонт крыши Белой башни/ новая гидроизоляция
Екатеринбург
Искусство

Выберите вознаграждение

Привет! Мы арх-группа PODELNIKI! 

Два месяца назад мы объявили о сборе средств на спасение водонапорной башни завода УЗТМ, которая является памятником культуры федерального значения. Она широко известна как Белая Башня.  

Есть хорошие и плохие новости:

Плохие - мы думали собрать на бумстартере 850 тысяч рублей на ее консервацию, но не смогли этого сделать((( Наш прошлый проект собрал только 115 460 рублей((((

Хороших новостей гораздо больше: 

1 -этого как раз хватит на гидроизоляцию крыши!!! Это одна из самых важных работ во всей консервации.

2 - мы согласовали проект консервации)))

2 - несколько компаний согласились поддержать нас и стать генеральными спонсорами проекта, с другими мы находимся в процессе переговоров. У нас получилось привлечь их внимание благодаря проекту, запущенному на бумстартере. мы получили довольно большую поддержку и собрали больше 100 тысяч рублей пожертвований от физических лиц.

Эти пожертвования также очень важны для нас, мы хотим чтобы ваши усилия также были в проекте мы хотим принять вашу помощь. И конечно мы хотим раздать всем, кто нас поддержал обещанные подарки и призы) 

Итак, мы объявляем новый сбор.

Если вы впервые услышали о нашем проекте - присоединяйтесь. мы будем очень рады вашему участию! 

Подробно о башне можно узнать на сайте tower1929.ru 

В чем ее ценность?

Башня изначально проектировалась и строилась в начале 30-х как символ района, города и эпохи. Ее положение было определено еще при проектировании генерального плана района, на ее архитектурный проект был объявлен специальный конкурс. Роль градостроительной доминанты и культурного символа  она не утратила и сегодня. 

Что с ней сейчас?В шестидесятые годы двадцатого века Белая Башня перестала функционировать как водонапорная и более никак не использовалась. Сегодня башня находится в запустении.

Наша цель

Сохранить Белую Башню и вернуть ее в жизнь города. Во всем мире самые разные  промышленные объекты обретают новую жизнь. Такого будущего мы хотим и для Башни.

Что мы уже сделали?

Мы провели серию субботников и установили забор вокруг нее, чтобы мусор не появлялся снова. Мы организовали большое разноплановое исследованиебашни. Удивительно, но несмотря на огромную популярность ,об этом памятнике было мало достоверных сведений.

Помимо архивных исследований нам удалось провести исследование конструкций башни. Две независимых исследовательских группы  подтвердили что сейчас конструкции башни находятся в удовлетворительном состоянии, но нам необходимо как можно скорее защитить их от главного разрушающего фактора .

Как это не иронично, но водонапорную башню разрушает вода. Мы должны закрыть башню от осадков.

Что такое консервация:

Нам нужно закрыть башню от дождя и снега, но так, чтобы она могла работать как площадка. Мы закроем оконные и дверные проемы, организуем перила на лестнице, организуем гидроизоляцию кровли. Для этого нам необходимо собрать 850 тыс рублей до 6 ноября.


ЧТО ПОТОМ:

Споры о том, что должно быть в Белой башне ведутся уже много лет. Было уже множество предложений – кафе, планетарий, клубы и музеи. Пока решение не принято башня остается пустой. 

Мы хотим изучить башню как площадку. Для этого мы поместим в нее на время разные функции и посмотрим, какая из них будет работать более удачно, привлекать больше людей.  Мы найдем самую подходящую функцию для башни.

Проект по исследованию башни как площадки  – культурные лаборатории – уже готов стартовать, мы давно разрабатываем его, у нас есть программа, партнеры, а министерство культуры Российской федерации выделило деньги, необходимые для его проведения. Для того чтобы запустить башню как культурную площадку нам необходимо законсервировать ее.

Всех участников проекта ждут необычные призы и подарки от нас)

Самое важное в этом проекте  это опыт . Если мы сможем успешно его осуществить то по нашему пути смогут пойти многие. Участвуйте в нашем проекте  и расскажите о нем друзьям!