Бесплатная психологическая линия помощи для подростков
Россия
Общество

Выберите вознаграждение

Давайте знакомиться

В 2014 году несколько консультантов по кризисным ситуациям в Санкт-Петербурге создали некоммерческую организацию «Твоя территория» и организовали линию помощи для подростков.

К этому нас подтолкнули сами подростки, которые на тот момент обращались к нам по самым разным беспокоящим запросам.

Наши консультанты ощущали в себе возможности, ресурсы и потенциал работать и поддерживать в трудную минуту тех, кто нуждается в той или иной помощи, и быть опорой в особой кризисной ситуации. Понимали, что не каждый родитель знает, как разговаривать со своим ребенком, если чувствуешь печаль, нежелание жить, буллинг, насилие. Молодежь не всегда может найти понимание и поддержку, поскольку внутренних собственных ресурсов пока у них бывает еще недостаточно в силу возраста.

В этом году мы объединились для сбора с такой же линией помощи в Ростове-на-Дону, чтобы две линии могли предоставлять ресурс подросткам и молодежи для преодоления сложных жизненных ситуаций. Нам важно донести до юношей и девушек, что они могут обратиться на линию, если это необходимо.

Наша основная задача - способствовать уменьшению суицидов среди подростков и молодежи в России и подростков, находящихся в других странах. Мы работаем для того чтобы молодежь в ситуациях кризиса могли выбирать конструктивные способы преодоления стрессовых моментов в их жизни.

Наша команда

4 специалиста в БФ "Твоя территория" организовывают работу. Более 100 консультантов и волонтеров по кризисным ситуациям работают на линии помощи.


Специалисты организующие работу

Твоя территория: Никита Вабищевич, ведущий учебных групп консультантов; Дарья Павлова, координатор линии помощи; Елена Шумакова, супервизор консультантов по кризисным ситуациям; Екатерина Федорова, директор "Твоя территория", Санкт-Петербург.

Наши друзья и коллеги

Молодежный телефон доверия: Виктория Брагина, директор "Молодежный телефон доверия"; Марина Золотухина, руководитель отдела кризисного консультирования; Мария Кондратенко, руководитель программы подготовки консультантов кризисной линии; Екатерина Бондарчук, супервизор консультантов; Ростов-на-Дону.

Наше основное направление

Основным направлением нашей работы является дистанционная помощь. Линия помощи на сайте твоятерритория.онлайн создана в 2014 году для оказания экстренной психологической помощи детям, подросткам и молодежи до 23-х лет, находящимся в кризисной ситуации.

Линия помощи Молодежный телефон доверия на сайте Молодежный телефон доверия создана в 1995 году для оказания экстренной психологической помощи детям, подросткам и молодежи, находящимся в кризисной ситуации.

О проекте

Линии являются приоритетом в период кризиса и жизненно важным источником помощи для подростков и молодежи из групп риска для развития жизненных навыков в преодолении кризисных событий.

Консультационные службы по проблемам молодежи обеспечивают безопасное, конфиденциальное и дружелюбное место для молодых людей в возрасте от 11 до 23 лет где они могут получить профессиональную психологическую консультацию бесплатно.

Работа служб наиболее востребована в школьное и учебное время как форма профилактики рискованных ситуаций и поведения.

Вместе две линии это более 200 консультантов по кризисным ситуациям, которые ежедневно предоставляют бесплатную анонимную психологическую помощь находящимся в кризисных обстоятельствах детям и подросткам дистанционно на русском языке, вне зависимости от их местоположения.

С 2014 года консультанты "Твоя территория" предоставили более 68 тысяч текстовых консультаций подросткам.

Служба "Молодежный телефон доверия" ответили более чем на 207 тысяч звонков от молодежи и текстовых обращений за 27 лет работы.

Что нас зажигает?

На линиях работают неравнодушные люди с благородными чувствами, эмпатией, преданные своему делу. Чуткость и отзывчивость, желание понять и протянуть руку помощи делают наш проект той самой площадкой, где подростки могут быть самими собой, могут делиться своими переживаниями. И при этом они получают качественную помощь и поддержку со стороны опытных, прошедших обучение, квалифицированных психологов. Все это, так же как и сплоченность команды вдохновляет и мотивирует работать на линии помощи.

Почему это важно?

В результате разговора с консультантом улучшается общее состояние обратившихся с особо кризисного до умеренно стабильного. А также отношение самих подростков подтверждает важность, ценность и необходимость такого рода поддержки.

Что вы сделаете на собранные средства?

Собранные средства будут равными частями распределены на оплату работы специалистов двух линий помощи.

Твоя территория, Санкт-Петербург:

  • 93 смены работы координаторов;
  • 1 месяц работы супервизора консультантов;
  • работу фандразера;
  • начисления НДФЛ и страховые взносы.

Молодежный телефон доверия, Ростов-на-Дону:

  • 150 смен дежурства консультантов;
  • 82 часа работы супервизоров;
  • 1 месяц работы координатора для консультантов ресурса;
  • работу фандрайзера.

Отклики

Дальнейшее развитие проекта

Развитием проекта на сегодняшний день мы видим приглашение коммерческих партнеров для создания в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону центра единой международной линии помощи и технологического усовершенствования ресурса.

Линии поддержки необходимы, потому что печальных событий становится больше, чем раньше. Многие подростки живут и приезжают в Россию. Многие находятся в других странах. В этот период преодолеваются стрессовые события. Важно продолжать учиться, жить и верить в ценности уважения, дружбы, любви, милосердия, творчества, сотрудничества.

Некоммерческая организация «Твоя территория» обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать денежное пожертвование социально значимому проекту «твоятерритория.онлайн» и «Молодежный телефон доверия» для дальнейшей реализации.