Установим Памятник Клейну Л.С.
Санкт-Петербург
Скульптура

Выберите вознаграждение

Меня зовут Дамир Гибадуллин-Клейн. Я – сын Льва Самуиловича Клейна, художник-семантик.

7-го ноября 2019 года ушел из жизни выдающийся советский и российский историк, археолог, культурный антрополог – Лев Самуилович Клейн. Человек-легенда, который внес несколько революций в мировую науку и воспитал несколько поколений современных ученых-историков. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Клейн,_Лев_Самуилович

ЛСК (так подписывались письма) Артистичная манера Клейна как лектора, его обширный ум как аналитика, и систематический подход к приобретению и передаче знаний, способствовали появлению такого понятия в науке как "Школа Клейна". В частности, Клейн первым обратил внимание на понятие времени в археологии, что впоследствии было великолепно описано им в книге "Время в археологии". Клейн также первым создал археологическую типологию, что привело к написанию полноценного учебника – "Археологическая типология". Множество студентов и аспирантов изучают и будут изучать эту работу в течение многих лет. Клейн работал как целый институт, выпустив в свет более двадцати монографий, тысячи статей и сотни лекций – все это на разных языках. Лев Самуилович работал неистово, одержимый идеями. Он работал споро и, казалось, легко. Однако это отнюдь не было легко, когда судьбою предначертаны тюрьма, лагерь и последующие лишения.

Лев Самуилович оставил завещание, в котором, среди прочего, говорится, что надгробие должно быть "скромным обозначением", то есть без пафоса и нагромождений. Я намерен следовать этому, однако памятник будет достойным великого ученого. У "Школы Клейна" есть свой логотип, свое знамя, с которыми Клейн работал в археологических экспедициях (раскопках). Это изображение льва в очках, с лопатой и сопровождается надписью на латыни: "Ex ungue leonem" (лат. – По когтям узнают Льва). 1. Небольшая скульптура льва с лопатой на гранитном/мраморном невысоком пьедестале, с именем на одной стороне пьедестала. Девиз "Школы Клейна" (Ex ungue leonem) – на другой стороне. Символы "время в археологии" – на третьей стороне.


1. Небольшая скульптура льва с лопатой на гранитном/мраморном невысоком пьедестале, с надписью имени на одной стороне пьедестала. Девиз "Школы Клейна" (Ex ungue leonem) – на другой стороне. Символы "время в археологии" – на третьей стороне.

2. Подбор материалов для скульптуры льва весьма тщательный. Нужно учесть долговечность и возможности камня (гранит, мрамор и т.д.), его полировку и свойства. Задуманное в первом варианте может не соответствовать желаемому. Тогда будет использован пьедестал и стелла с гравировкой льва, надписями и символами. Будет выбран оптимальный и правильный вариант.


Лев Самуилович – не только мой отец, и не только принадлежит своей семье, он принадлежит и людям, научному сообществу, стране. Поэтому участие в качестве спонсора в создании памятника крайне важно для всех, кому не безразлична наука. Для этого я намерен предложить благодарность разного порядка:

1. Право на размещение имени на специальной табличке в композиции памятника и приглашение на его открытие.

2. Упоминание в последующих биографических изданиях о Л.С.Клейне и приглашение на открытие памятника

3. Специальная, качественная репродукция моей авторской графики с автографом. Выбрать изображение можно на телегрм-канале t.me/damirkleyn

4. Сертификат об участии в создании памятника. Электронный или бумажный вариант (на выбор).

Собранная сумма пойдет на создание проекта, материалы, исполнение скульптуры или стэллы (зависит от рекомендаций профессиональных каменщиков), установку готового надгробия.

Сейчас готовим эскизы. Далее – проект, финансирование и установка. Могила Клейна находится в чуть более километра от его дома – на Смоленском кладбище, в Санкт-Петербурге.

Этапы создания памятника я буду публиковать в разделе новости, на boomstarter. И каждый спонсор будет в курсе прогресса работы.

Приглашаю к участию в сборе средств для памятника всех, кто неравнодушен к науке.

С благодарностью,

Дамир Гибадуллин-Клейн