Кинопроект "Твоя волшебная сказка"
Екатеринбург
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

Новость №8
04 января

Новость №7
04 января

Немного о кинофестивале "Киноглаз-2014"

В декабре завершился интернет- фестиваль документального кино "Киноглаз". Идея его проведения возникла ещё осенью прошлого года. Какова была его цель? Мы хотели собрать в единый свет те лучики добра, которые пробиваются тут и там на нашей угнетенной тучами проблем, нехваток, вопросов и раздоров земле… Вернее – Земле. Потому что мы сразу надеялись на международный отклик.

Да, мы не были свободны от сомнений: насколько успешным окажется первый шаг, удастся ли привлечь к участию в фестивале сколь-нибудь широкий и качественный состав участников...

Но уже вскоре жизнь показала: отклик есть. И этот ответный посыл становился за время проведения Киноглаза все мощнее. Стали поступать работы не только из России, но и из Украины, Беларуси, Эстонии, Казахстана, Армении. Сейчас мы можем сказать, что кинофестиваль Киноглаз, объявленный в подмосковной провинции – действительно международный. Потому что таким провинциями и дышит Земля. Они ее, собственно и составляют.

Участие в "Киноглазе" приняли 41 профессиональных и любительских кинематографистов, количество конкурсных лент достигло 82-х. Но прислано было гораздо больше фильмов, к сожалению, они не соответствовали тематике кинофестиваля и были отсеяны.

Так что жюри фестиваля пришлось провести довольно большую работу по определению лучших лент в каждой из 9 номинаций. Кроме того, были подведены итоги зрительского голосования в социальных сетях.

Необходимо отметить исключительно высокий профессионализм, компетентность жюри.

В состав жюри вошли глава Серпуховского района Александр Шестун, известные кинодокументалисты Евгений Соломин и Светлана Свистунова, замечательные писатели Антон Уткин и Сергей Николаев, журналист Татьяна Макарова, главный редактор медиахолдинга "ОКА-ФМ" Татьяна Паньковская , генеральный директор радиостанции "ОКА-ФМ" Александр Дунин.

Было создано и общественное жюри, которое возглавил Виталий Васильевич Помазов. К сожалению, внезапная кончина помешала этому замечательному человеку быть с нами при завершении работы. Он так и не узнал об окончательных результатах конкурса, но активно участвовал в обсуждениях.

Нет смысла в кратком завершающем годовой цикл обзоре ударяться в детальный критический разбор лент, представленных на конкурс - свои оценки и своё слово сказало авторитетное жюри.

Отзывы с кинофестиваля "Киноглаз-2014"

Киноглаз Интернет-Кинофестиваль

Редкий фильм...

Картина Андрея Кима «Догнать ушедший поезд», присланная автором в конкурсное жюри кинофестиваля "Киноглаз", - это раздумье о настоящем.

Пронзительная, волнующая душу картина о добре, нравственности и истинных человеческих ценностях. Фильм, который понравится детям своим захватывающим сюжетом, фильм, который поймут и оценят вдумчивые взрослые. Профессиональный видеоряд, отличная игра актеров, сюжет, который держит зрителя в напряжении вплоть до финального кадра – все это составляет талантливую картину Андрея Кима.

Режиссеру удалось посредством аллегорий (на первый взгляд незначительные и бесполезные таланты ребят, прозвище главного героя – Стрелец, свечение – как символ любви) напомнить нам о том, что, к сожалению, так часто забывается в жестких современных условиях жизни: о любви к ближнему, в частности, к братьям нашим меньшим, о том, что деньги не решают все, о том, что такое настоящая дружба.

Такие картины, добрые, искренние и по-настоящему красивые сегодня встречаются очень и очень редко. После просмотра таких золотых произведений хочется сделать что-нибудь хорошее. Выйти на улицу и улыбнуться прохожему. Или покормить белку…

Мне нравится1

Поделиться

4 авг в 15:53|Комментировать

Киноглаз Интернет-Кинофестиваль

Мир висит на тонкой нити...

Фильм-аллегория "Нити", присланный на кинофестиваль "Киноглаз" Андреем Кимом, адресован как взрослым, так и детям.

«Нити – связывайте. Потому что нити – рвутся», - эти слова, прозвучавшие в фильме-притче, как нельзя лучше отражают главную идею картины: все мы связаны невидимыми нитями – духовными, эмоциональными, все мы – одно целое.Это чудесный фильм-аллегория, снятый в духе Кустурицы, с некоторыми порой абсурдными, порой гротесковыми ситуациями и персонажами. Действие картины проходит на фоне карнавала, его линия проходит лейтмотивом через весь фильм. В конце фильма карнавал останавливается – главная героиня, малышка Ариэль, которая и помогает всем встреченным ею в пути людям стать счастливыми, плачет – клубок ниток заканчивается. А праздник никому не нужен, если хотя бы один человек плачет в толпе – эти слова также можно услышать в фильме.

Конец фильма, как и всякая настоящая сказка, счастливый: влюбленные соединяются, дружба побеждает вражду, связанный из ниток ангел спасен от огня. Значит, в мире все хорошо. Значит, сеть связана прочно – и мир продолжает жить.

«Мир висит на тонкой нити, как большой волшебный кит.

Осторожнее дышите: Оторвется – улетит…»

Мне нравится1

Поделиться

4 авг в 15:52|Комментировать

Киноглаз-2014. Итоги подведены!


ИГРОВОЕ КИНО
Лучший фильм
I Андрей Ким «Нити» Россия
Андрей Ким «Догнать ушедший поезд» Россия
II Ермяков Юрий «Приказ» Россия
III Сергей Козлов «Деньги не решают» Россия
Режиссура
I решено не присуждать ------------------------------
II Татьяна Ступицкая «Прошлое рядом» Россия
II Олег Захаров «Проще, чем кажется» Россия
III Чужинов Филипп «Ноль один» Россия
Лучшая операторская работа
Сергей Гаврилов оператор-постановщик х/ф«НИТИ» Россия
Новость №6
21 декабря

Настает пора, когда мы прощаемся с группой детей. Это всегда немного грустно, но с нами остаются счастливые моменты съемочных дней. Радость творческих удач....даже неудачи сейчас кажутся забавными и милыми.

На съемочной площадке у нас свои традиции. 

В первый день "волшебные конфеты с петардой" (Сергей Михайлович их специально привозит из Франции). Без них и съемки не начнутся. 

В конце каждого съемочного дня нас ожидает чашечка кофе для взрослых, а у детей своя радость и забава...

Новость №5
21 декабря

"Сегодня у меня родился еще один "ребенок". Еще один новый фильм. Как странно нет диких восторгов, нет бурного веселья, а есть тихая радость и счастье от того что он получился удивительно красивым, музыкальным и непохожим на все остальные. Еще не вывешены афиши, еще не было рекламы, но за 2 недели до эксклюзивного показа фильма-сказки "Падает вверх" был собран полный зал.На эксклюзивный показ собралось 300 человек. Это близкие люди, которые нас знают и любят наше творчество. спасибо Всем участникам этого проекта,а особенно Андрею Киму, Сергею Гаврилову, Олегу Плясунову и видеопроизводственной студии Master."

Новость №4
20 декабря

Фильм-сказка "Нити" собрал огромную массу друзей-волонтеров, которые с огромной радостью и воодушевлением участвовали в съемках массовых сцен. И в дождь и в жару, по мокрой траве и по песку они создавали образ карнавала! 

И мы сегодня хотим поделиться кадрами из этих чудесных незабываемых съемочных дней.